Siga o OTD

Masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Beisebol – Masculino

Calendário e resultados

As disputas de beisebol acontecerão entre os dias 29 de julho e 4 de agosto. O Brasil não obteve a classificação para os Jogos Pan-Americanos Lima 2019. A briga pela medalha de ouro ficará entre Argentina, Canadá, Colômbia, Cuba, República Dominicana, Nicarágua, Peru e Porto Rico.

Local da competição

Crédito: Lima 2019

Estádio de Beisebol

Local: Villa Maria del Triunfo, Lima

Capacidade: 1.800 torcedores

A estrela dos Jogos

Conquista do bronze por Cuba em Toronto 2015

Cuba registra o melhor retrospecto do beisebol no naipe masculino, sendo inclusive o maior campeão da história dos Jogos Pan-Americanos. Sendo assim, a equipe cubana detém o título de time a ser batido em terras peruanas. Ao todo, são 11 medalhas de ouro, uma de prata e dois bronzes desde Buenos Aires 1951, primeira edição do Pan.

Apesar da vasta tradição no esporte e nos Jogos, Cuba não garante a medalha de ouro desde a edição do Rio de Janeiro 2007, quando derrotou os Estados Unidos. O país faturou os bronzes justamente em Guadalajara 2011 e 2015, sendo também vice-campeão em Winnipeg 1967.

Medalhistas

Ano Sede Medalhistas
Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze
1951
Details
Argentina
Buenos Aires

Cuba

Estados Unidos

México
1955
Details
Mexico
Cidade do México

República Dominicana

Estados Unidos

Venezuela
1959
Details
United States
Chicago

Venezuela

Porto Rico

Estados Unidos
1963
Details
Brazil
São Paulo

Cuba

Estados Unidos

México
1967
Details
Canada
Winnipeg

Estados Unidos

Cuba

Porto Rico
1971
Details
Colombia
Cali

Cuba

Estados Unidos

Colômbia
1975
Details
Mexico
Cidade do México

Cuba

Estados Unidos

Venezuela
1979
Details
Puerto Rico
San Juan

Cuba

República Dominicana

Porto Rico
1983
Details
Venezuela
Caracas

Cuba

Nicarágua

Estados Unidos
1987
Details
United States
Indianápolis

Cuba

Estados Unidos

Porto Rico
1991
Details
Cuba
Havana

Cuba

Porto Rico

Estados Unidos
1995
Details
Argentina
Mar del Plata

Cuba

Nicarágua

Porto Rico
1999
Details
Canada
Winnipeg

Cuba

Estados Unidos

Canadá
2003
Details
Dominican Republic
Santo Domingo

Cuba

Estados Unidos

México
2007
Details
Brazil
Rio de Janeiro

Cuba

Estados Unidos

México

Nicarágua
2011
Details
Mexico
Guadalajara

Canadá

Estados Unidos

Cuba
2015
Details
Canada
Toronto

Canadá

Estados Unidos

Cuba

Quadro de medalhas

 
Posição País Ouro Medalha de ouro Prata Medalha de prata Bronze Medalha de bronze Total
1  Cuba 12 1 2 15
2  Canadá 2 0 1 3
3  Estados Unidos 1 11 3 15
4  República Dominicana 1 1 0 2
5  Venezuela 1 0 2 3
6  Porto Rico 0 2 4 6
7  Nicarágua 0 2 1 3
8  México 0 0 4 4
9  Colômbia 0 0 1 1
Total 18 18 19 55

O esporte

O objetivo do jogo é acertar a bola com um taco. Caso a bola seja acertada corretamente, o rebatedor tem que correr em volta do campo tocando as quatro bases que demarcam os cantos. A equipe vencedora será aquela que anotar mais pontos em nove entradas disputadas.

As partidas acontecem em um campo dividido em uma parte de terra e outra de grama. O arremessador joga a bola a partir de uma superfície plana dentro de um círculo com raio de 2,4 metros. A cerca da borda do campo externo está localizada dentro de um raio de aproximadamente 120 metros em torno da base principal. A área de jogo é delimitada por duas linhas perpendiculares marcadas no chão, formando um ângulo de 90 graus. (Casal Travinha Esportes/Marcus Von Groll)

AGENDA DO DIA

jul 20 03:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo Disputa por equipes Brasil jul 20 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m sincronizado misto Tammy Galera/Luis Felipe Moura jul 20 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 20 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Murilo Sorgetz jul 20 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto misto livre – Final jul 20 05:00 Mundial de Esgrima - Florete masculino Takahiro Shikine (JAP) Guilherme Toldo (BRA) jul 20 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C República Tcheca Irã jul 20 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Gibb/Crabb jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Koekelkoren/Van Walle jul 20 06:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Pedro Solberg/Vitor Felipe jul 20 06:35 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – Final jul 20 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo – Final Brasil jul 20 07:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – Final jul 20 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia Rússia jul 20 08:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Claes/Sponcil jul 20 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Final jul 20 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 20 09:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Makroguzova/Kholomina jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Mariana Gonçalves jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Viviane Oda jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Maria Moraes jul 20 09:33 Mundial Júnior de ginástica rítmica Fita Ana Luísa Passos jul 20 10:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro A definir jul 20 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Ana Luísa Passos jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Mariana Gonçalves jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Maria Moraes jul 20 10:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Maças Viviane Oda jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Argentina jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Marrocos jul 20 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Itália jul 20 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Argentina jul 20 11:15 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George A definir jul 20 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 20 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Nigéria jul 20 12:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 fitas Brasil jul 20 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Dinamarca jul 20 13:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Cross Country jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Canadá Polônia jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Bahrein jul 20 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Egito Cuba jul 20 13:00 Challenger de Gatineau Jason Kubler (AUS) João Menezes (BRA) jul 20 13:34 Mundial Júnior de ginástica rítmica 5 arcos Brasil jul 20 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Coreia do Sul jul 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Vitória-PE jul 20 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Brasil Estados Unidos jul 20 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Alemanha jul 20 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Cruzeiro jul 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Grêmio América-MG jul 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Cruzeiro Ceará jul 20 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia França jul 20 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - 5º a 8º Polônia China jul 20 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 20 18:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Uninassau jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Reinaldo Colucci jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Danilo Pimentel jul 20 18:30 Etapa de Edmonton da Série Mundial de triatlo Matheus Diniz jul 20 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Japão Rússia jul 20 20:30 NWSL Orlando Pride Sky Blue jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Nicholas Santos jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino Felipe Lima jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino Brasil jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino Vinícius Lanza jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino João Gomes Júnior jul 20 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Itália Turquia jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino jul 20 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino Luiz Altamir jul 20 22:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Coreia do Sul Cazaquistão