Siga o OTD

Basquete Masculino

Tabela do basquete masculino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

DISPUTA DO SÉTIMO LUGAR

DISPUTA DO QUINTO LUGAR

Chances do Brasil

Foto: Reprodução/Twitter

Vexame! Essa é a primeira vez na história que a Seleção Brasileira não disputará o Pan-Americano. Campeã na edição de 2015, o time masculino do Brasil não avançou no qualificatório da modalidade e o motivo também foi político. Perder a vaga foi a conclusão da fase difícil vivida pela Confederação Brasileira de Basquete (CBB), que chegou a ficar suspensa da Federação Internacional (Fiba).

Além disso, claro, dentro da quadra, o Brasil fez uma campanha ruim no Grupo A da Copa América, disputado em Medellín, na Colômbia, em 2017.  O Brasil venceu a Colômbia, por apenas dois pontos. Depois, perdeu para México e Porto Rico (foto acima), com direito a crise entre os atletas.

Local da competição

The Coliseo Eduardo Dibos

Local: San Borja, Lima

Capacidade: 6.000 torcedores

Nossos pódios

Foto: Arquivo/CBB

Inesquecível, a grande conquista do Brasil nos Jogos Pan-Americanos foi há mais de 30 anos, quando a Seleção Brasileira tirou a invencibilidade de 34 partidas dos Estados Unidos, ao vencer em Indianápolis 1987, por 120 a 1115. O jogo foi no dia 23 de agosto e ficou na memória dos brasileiros que viram as atuações de gala de Oscar e Marcel. Foi a primeira derrota da equipe americana dentro de casa por mais de 100 pontos.

A dupla combinou 55 dos 66 pontos do Brasil no segundo quarto, quando a Seleção Brasileira superou uma diferença de 14 pontos no intervalo. Além deles, o time era composto por Israel, Gérson, Guerrinha, Cadum, Paulinho Villas Boas, Pipoka, Rolando, Alex, Maury e Sílvio. No banco, o treinador era Ary Vidal e o assistente José Medalha.

No basquete masculino, a Seleção Brasileira é vice-líder no quadro histórico de medalhas dos Jogos Pan-Americanos, com seis ouros, duas pratas e seis bronzes, um total de quatorze medalhas, em dezessete edições disputadas. O mesmo número de medalhas que o líder Estados Unidos, que tem oito ouros, três pratas e três bronzes. Ou seja, o Brasil só não figurou entre os três melhores em três edições dos jogos. Agora, em 2019, pela primeira vez não participa da disputa.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 EUA Argentina Brasil
1955 EUA Argentina Brasil
1959 EUA  Porto Rico Brasil
1963 EUA Brasil  Porto Rico
1967 EUA  México Panamá
1971 Brasil  Porto Rico Cuba
1975 EUA  Porto Rico Brasil
1979 EUA  Porto Rico Brasil
1983 EUA Brasil  México
1987 Brasil EUA  Porto Rico
1991  Porto Rico  México EUA
1995 Argentina EUA Brasil
1999 Brasil EUA  Porto Rico
2003 Brasil  República Dominicana  Porto Rico
2007 Brasil  Porto Rico  Uruguai
2011  Porto Rico  México EUA
2015 Brasil Canadá EUA

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 EUA 7 5 2 14
2  Brasil 3 4 4 11
3  Cuba 3 1 4 8
4  Canadá 1 1 3 5
5  Porto Rico 1 0 0 1
6  México 0 2 0 2
7  Chile 0 1 2 3

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim