Siga o OTD

Feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Basquete 3×3 –Feminino

Calendário e resultados

A tendência é que o basquete 3×3 seja disputado antes do basquete 5×5. De acordo com o calendário de competições, a fase classificatória deve acontecer entre os dias 27 e 28 de julho, com a decisão de medalhas ocorrendo no dia 29.

Além do Brasil, Peru, Venezuela, Estados Unidos, Argentina e Uruguai serão os candidatos ao título no naipe feminino.

Chances do Brasil

A exemplo do masculino, os países classificados para o torneio feminino conquistaram a vaga através do ranking da FIBA. Os cinco melhores posicionados, sem contar o Peru, que é o país-sede, confirmaram um lugar no basquete 3×3 dos Jogos Pan-Americanos.

Atualmente, o Brasil ocupa a 18ª posição, sendo a segunda federação das Américas, atrás apenas do Uruguai (11º). Sendo assim, a equipe chega com moral para os desafios do Pan. Sonhando com a classificação para a chave principal, ainda teremos no meio do caminho o qualificatório para a Copa do Mundo da modalidade, que acontece em julho, na Holanda. Os rivais são: Espanha, Nova Zelândia e Mali.

A expectativa é que o elenco brasileiro tenha bom desempenho em Lima, sendo também um dos candidatos para a conquista da medalha de ouro. Além de Brasil e Uruguai, o time dos Estados Unidos também registra resultados interessantes, sendo apenas o 32º no ranking.

Local da competição

Ginásio Coliseo Eduardo Dibos

Local: San Borja, Lima

Capacidade: 6.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Entre os times que estarão nos Jogos Pan-Americanos, o ranking individual de atletas tem a primeira representante das Américas surgindo apenas na 136ª posição: Victória Pereyra, do Uruguai. O domínio asiático e europeu é muito grande entre as líderes gerais. Mesmo assim, a equipe celeste, dona da melhor pontuação entre as federações do continente, vem com moral para a disputa e projeta conquistas em Lima 2019.

O esporte

As regras do basquete 3×3 são semelhantes ao basquete tradicional. No entanto, as diferenças devem ser destacadas. Como o nome já diz, cada time envolvido pode mandar apenas três jogadores para a quadra. Por sua vez, a contagem dos pontos recebe outro tratamento: para cada arremesso convertido dentro do arco, um ponto; acertos de trás do arco, dois pontos garantidos.

O duelo tem duração de dez minutos. Se alguma equipe fizer 21 pontos antes do tempo regulamentar, a vitória está automaticamente confirmada. Além disso, vale mencionar que o esporte recebe um caráter urbano em sua criação, mantido como tradição. Durante o jogo, músicas agregam ao evento.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros