Siga o OTD

Marcha 50km masculina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – Marcha 50km masculina

Chances do Brasil

Caio Bonfim e Erica Sena competem em Monterrey, no MéxicoAssim como nos 20km, Caio Bonfim é o principal nome do Brasil na marcha 50km masculina dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Apesar de sua especialidade ser a prova mais curta, o atleta certamente entrará na competição mais longa com boas chances de medalha. Na Olimpíada Rio 2016, ele fez o melhor tempo de sua carreira com 3h47min02, atual recorde brasileiro, e terminou na nona colocação. Na oportunidade, ele foi o segundo melhor das Américas, atrás apenas do canadense Evan Dunfee, que foi o quarto colocado.

O índice para disputar os Jogos Pan-Americanos Lima 2019, Caio Bonfim conquistou no fim do ano passado, em Melbourne, com 3h55min04. Foi o terceiro tempo sul-americano do ano, atrás dos equatorianos Andrés Chocho (3h50min27) e Claudio Villanueva Flores (3min55s04). Nas Américas, ele ficou atrás também de Evan Dunfee (3h50min18s), Bernardo Barrondo (3h53min10), da Guatemala, e de José Leyver (3h53min37s), do México. Todos eles devem ser adversários duros para o brasileiro em Lima, mas, se ele se aproximar do tempo feito na Olimpíada do Rio de Janeiro, as chances de medalha, inclusive de ouro, serão imensas.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Com duas medalhas de ouro e uma de prata, os mexicanos Carlos Mercenario (foto) e Raul González são os maiores vencedores da marcha 50km masculina na história dos Jogos Pan-Americanos. O país deles é o líder disparado do quadro de medalhas da prova com oito ouros, oito pratas e um bronze em 13 edições em que foi disputada. Os dois destaques juntos detém metade dos títulos mexicanos em Pans.

Raúl González foi o primeiro a se destacar ao ganhar o bicampeonato nos Jogos Pan-Americanos de San Juan 1979 e Caracas 1983. Em Indianápolis 1987, ele conquistou a medalha de bronze. Carlos Mercenário teve trajetória semelhante à do compatriota. Foi ouro em Havana 1991 e Mar Del Plata 1995 e ficou em segundo lugar em Winnipeg 1999.

Nossos pódios

A única medalha conquistada pelo Brasil na marcha 50km masculina dos Jogos Pan-Americanos foi colocada no peito por Mário José dos Santos Júnior, que levou a prata em Santo Domingo 2013. Em uma prova extremamente desgastante, o brasileiro chegou na segunda colocação com a marca de 4h07min36s. O vencedor foi o mexicano Gérman Sanchez, que chegou 2min35s a frente. O guatemalteco Luís Fernando Garcia cruzou a linha de chegada na terceira colocação.

A prova

A marcha 50km é uma modalidade da marcha atlética e a mais longa prova do atletismo, introduzida nos Jogos Olímpicos em Los Angeles 1932. A marcha difere da corrida no sentido de que nela um pé do atleta sempre precisa estar em contato com o solo. As regras também exigem que a perna posterior do passo esteja sempre esticada do ponto de toque no solo até que o passo sobre aquele ponto tenha sido completado. A falta deste movimento é considerado ilegal e um passo de corrida e o atleta é punido com um cartão de aviso. Três cartões recebidos significam a desclassificação. A competição é feita sempre em ruas ou estradas e em grandes eventos costumam começar e terminar dentro do estádio de atletismo mas nos últimos anos há uma tendência em colocar a chegada da marcha em locais de interesse histórico ou cênico.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Sixto Ibáñez
Argentina
05:06:07 James Jackson
 Trinidad e Tobago
05:21:13 Armando González
Argentina
05:27:01
1955 Não houve
1959 Não houve
1963 Não houve
1967 Larry Young
EUA
04:26:21 Felix Cappella
Canadá
04:36:00 Goetz Klopfer
EUA
04:38:00
1971 Larry Young
EUA
04:38:31 Gabriel Hernández
 México
04:38:46 John Knifton
EUA
04:42:15
1975 Não houve
1979 Raúl González
 México
04:05:17 Martín Bermúdez
 México
04:11:13 Marco Evoniuk
EUA
04:24:20
1983 Raúl González
 México
04:00:45 Martín Bermúdez
 México
04:04:20 Querubín Moreno
Colômbia Colômbia
04:23:20
1987 Martín Bermúdez
 México
03:58:54 Raúl González
 México
04:07:27 Héctor Moreno
Colômbia Colômbia
04:18:48
1991 Carlos Mercenario
 México
04:03:09 Miguel Ángel Rodríguez
 México
04:04:06 Edel Oliva
Cuba Cuba
04:16:27
1995 Carlos Mercenario
 México
03:47:31 Miguel Rodríguez
 México
03:48:48 Julio César Urías
 Guatemala
03:49:45
1999 Joel Sánchez
 México
04:06:31 Carlos Mercenario
 México
04:09:48 Philip Dunn
EUA
04:13:45
2003 Gérman Sánchez
 México
04:05:01 Mário dos Santos
Brasil
04:07:36 Luis Fernando García
 Guatemala
04:12:14
2007 Jefferson Pérez
Equador
01:22:08 Jaime Saquipay
Equador
01:23:28 Gustavo Baena
Colômbia Colômbia
01:24:51
2011 Horacio Nava
 México
3:48.58 José Ojeda
 México
3:49.16 Jaime Quiyuch
 Guatemala
3:50.33
2015 Andrés Chocho
Equador
03:50:13 Erick Barrondo
 Guatemala
03:55:57 Horacio Nava
 México
03:57:28

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 8 8 1 17
2  Equador 2 1 0 3
3 EUA 2 0 4 6
4  Argentina 1 0 1 2
5  Guatemala 1 0 3 4
6  Brasil 0 1 0 1
 Canadá 0 1 0 1
 Trinidad e Tobago 0 1 0 1
9  Colômbia 0 0 3 3

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros