Siga o OTD

Maratona masculina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – Maratona masculina

Chances do Brasil

Principal atleta do país atualmente na maratona masculina e já classificado para a Olimpíada Tóquio 2020, Daniel Chaves da Silva abriu mão de disputar os Jogos Pan-Americanos Lima 2019 para poder se dedicar à preparação para o Mundial de Doha. Com isso, o Brasil será representado apenas por Wellington Bezerra da Silva, que conseguiu o índice ao marcar 2h13min34s na maratona de Hamburgo em abril deste ano.

Apesar de não contar com seu melhor atleta, o Brasil, que foi campeão de quatro das últimas cinco edições da maratona masculina dos Jogos Pan-Americanos, deve chegar mais uma vez com chances de medalha em Lima 2019. Mas a disputa será intensa. Dois peruanos terminaram na frente do ranking sul-americano em 2018: Cristian Pacheco (2h11min19s) e Willy Canchanya (2h12min57s). Fora isso, dos dez melhores tempos das Américas no ano passado, seis eram de atletas dos Estados Unidos, mas apenas dois deles poderão estar, por regulamento, nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Dono do direito de acender a pira olímpica dos Jogos do Rio de Janeiro 2016, Vanderlei Cordeiro de Lima é um dos grandes heróis do esporte nacional por conta da medalha de bronze conquistada por ele em Atenas 2004. Ele liderava a prova, mas foi agarrado por uma padre irlandês, que tentou tirá-lo da corrida. Mas Vanderlei não desistiu, voltou para a maratona e ainda completou a prova em terceiro lugar.

Apesar deste ter sido o maior momento da carreira de Vanderlei Cordeiro de Lima, o paranaense de Cruzeiro do Oeste fez história também nos Jogos Pan-Americanos. O brasileiro é o maior vencedor da maratona masculina da competição que reúne os país das Américas do Sul, Central e do Norte. Ele é o único atleta da história do Pan com duas medalhas de ouro, que foram conquistadas em Winnipeg 1999 (foto) e Santo Domingo 2003.

Nossos pódios

Além das duas medalhas de ouro conquistadas por Vanderlei Cordeiro de Lima, o Brasil subiu outras três vezes ao lugar mais alto do pódio da maratona masculina dos Jogos Pan-Americanos com Ivo Rodrigues em Indianápolis 1987, Franck Caldeira no Rio de Janeiro 2007 e com Solonei Silva em Guadalajara 2011. Com esses resultados, o Brasil é o país com mais vitórias na competição, com uma medalha de ouro a mais do que Cuba.

Ao todo, são oito medalhas. Além das cinco de ouro, o Brasil ganhou prata com José Santana em Havana 1991 e bronze com Luiz da Silva em Mar Del Plata 1995 e Luiz Fialho em Winnipeg 1999.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Delfo Cabrera
Argentina
02:35:01 Reinaldo Gorno
Argentina
02:45:00 Luis Valázquez
 Guatemala
02:46:03
1955 Doroteo Flores
 Guatemala
02:59:10 Onésimo Rodríguez
 México
03:02:22 Luis Valázquez
 Guatemala
03:05:26
1959 John J. Kelley
EUA
02:27:55 Jim Green
EUA
02:32:17 Gordon Dickson
Canadá
02:36:19
1963 Fidel Negrete
 México
02:27:56 Gordon McKenzie
EUA
02:31:18 Pete McArdle
EUA
02:34:14
1967 Andy Boychuk
Canadá
02:23:03 Agustín Calle
Colômbia Colômbia
02:25:51 Alfredo Peñaloza
 México
02:27:49
1971 Frank Shorter
EUA
02:22:40 José García
 México
02:26:30 Hernán Barreneche
Colômbia Colômbia
02:27:19
1975 Rigoberto Mendoza
Cuba
02:25:03 Charles “Chuck” Smead
EUA
02:25:32 Tom Howard
Canadá
02:25:46
1979 Radamés González
Cuba
02:24:09 Luis Barbosa
Colômbia Colômbia
02:24:44 Rich Hughson
Canadá
02:25:34
1983 Jorge González
 Porto Rico
02:12:43 César Mercado
 Porto Rico
02:20:30 Miguel Cruz
 México
02:21:12
1987 Ivo Rodrígues
Brasil
02:20:13 Ronald Lanzoni
 Costa Rica
02:20:39 Jorge González
 Porto Rico
02:21:14
1991 Alberto Cuba
Cuba
02:19:27 José Santana
Brasil
02:19:29 Radamés González
Cuba
02:23:05
1995 Benjamín Paredes
 México
02:14:44 Mark Coogan
EUA
02:15:21 Luiz da Silva
Brasil
02:15:46
1999 Vanderlei de Lima
Brasil
02:17:20 Rubén Maza
Venezuela
02:19:56 Éder Fialho
Brasil
02:20:09
2003 Vanderlei de Lima
Brasil
02:19:08 Bruce Deacon
Canadá
02:20:35 Diego Colorado
Colômbia Colômbia
02:21:48
2007 Franck Caldeira
Brasil
02:14:03 Amado García
 Guatemala
02:14:27 Procopio Franco
 México
02:15:18
2011 Solonei da Silva
Brasil
02:16:37 Diego Colorado
Colômbia Colômbia
02:17:13 Juan Carlos Cardona
Colômbia Colômbia
02:18:20
2015 Richer Pérez
Cuba
02:17:04 Raúl Pacheco
Peru
02:17:13 Mariano Mastromarino
Argentina
02:17:45

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 1 2 8
2  Cuba 4 0 1 5
3  EUA 2 4 1 7
4  México 2 2 3 7
5  Guatemala 1 1 2 4
6  Argentina 1 1 1 3
7  Canadá 1 1 3 5
8  Porto Rico 1 1 1 3
9  Colômbia 0 3 3 6
10  Costa Rica 0 1 0 1
11  Peru 0 1 0 1
12  Venezuela 0 1 0 1

A prova

Maratona é uma corrida realizada na distância oficial de 42,195 km, normalmente em ruas e estradas. Única modalidade esportiva que se originou de uma lenda, seu nome foi instituído como uma homenagem à antiga lenda grega do soldado ateniense Fidípides, um mensageiro do exército de Atenas, que teria corrido cerca de 40 km entre o campo de batalha de Maratona até Atenas para anunciar aos cidadãos da cidade a vitória dos exércitos atenienses contra os persas e morreu de exaustão após cumprir a missão.

A Federação Internacional de Atletismo (IAAF – International Association of Athletics Federations) estabelece que a distância oficial da maratona deva ser de exatos 42,195 km (42 mil 195 metros), com um adendo de 42 metros. Os fiscais oficiais e medidores de quilometragem destas provas acrescentam ao final mais um metro por quilômetro percorrido, para reduzir o risco de que alguma falha na medição produza uma distância final inferior à estipulada.

Para eventos sob a égide da IAAF é obrigatório que o percurso tenha marcações intercaladas da distância percorrida, de maneira a que os corredores tenham noção do ponto em que se encontram, e esses marcos devem ser a cada quilômetro. 

Os recordes conquistados, sejam eles mundiais, continentais ou nacionais, só são reconhecidos em provas que cumpram as regras da IAAF, que estabelecem que o percurso precisa ter uma distância máxima entre a partida e a chegada de 50% da distância total da prova – 42,195 km – e um desnível na topografia de no máximo 1/1000 da distância total.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino 24º lugar / 2min20s74 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 15º lugar / 53s72 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifinal Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 4º lugar / 1min48s56 / classificado para a final Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino 17º lugar / 1min50s63 Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino 22º lugar / 9min08s47 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) 0 ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m 1º lugar / 48s40 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 11:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Andreas Levenko (AUT) 2 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m 4º lugar / 50s84 / classificada para a semifinal Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 4º lugar / 54s46 / classificado para a semifinal Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m 1º lugar / 51s95 / classificado para a final Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m 5º lugar / 54s67 / classificada para a semifinal Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca 3 Colômbia 0 ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) 3 Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 2 ago 21 12:46 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final Bronze / 1min47s39 Murilo Sartori ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Semifinal 53s61 / 15º melhor tempo Pedro Henrique Motta ago 21 13:04 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Semifinal 52s73 / 7º melhor tempo geral / classificado para a final Bernardo Bondra de Almeida ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim