Siga o OTD

Maratona masculina

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – Maratona masculina

Chances do Brasil

Daniel Chaves da Silva foi o melhor atleta do Brasil na maratona masculina em 2018

Campeão de quatro das últimas cinco edições da maratona masculina dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil deve chegar mais uma vez com chances de medalha em Lima 2019. Primeiro porque a disputa vai ser boa. Um grande número de atletas conseguiu correr abaixo de 2h20min, que é o tempo estipulado como índice. Fora isso, os três melhores maratonistas do Brasil em 2018 correram na casa de 2h13min, tempo que só não daria medalha de ouro nos Jogos de Caracas 1983, quando o portorriquenho Jorge González venceu com 2h12min43s. O melhor de todos foi Daniel Chaves da Silva com 2h13min16. Paulo Roberto foi o segundo melhor, apenas 14 segundos atrás e 13 na frente de Wellington Bezerra, que foi o terceiro.

Apesar dos bons tempos, os brasileiros ficaram no ranking sul-americano atrás de dois peruanos, que devem chegar fortes em Lima 2019: Cristian Pacheco (2h11min19s) e Willy Canchanya (2h12min57s). Em relação às Américas, Daniel Chaves da Silva fez 11º. tempo de 2018, mas vale lembrar que a lista conta com seis atletas dos Estados Unidos, mas apenas dois por país poderão disputar a maratona masculina dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Dono do direito de acender a pira olímpica dos Jogos do Rio de Janeiro 2016, Vanderlei Cordeiro de Lima é um dos grandes heróis do esporte nacional por conta da medalha de bronze conquistada por ele em Atenas 2004. Ele liderava a prova, mas foi agarrado por uma padre irlandês, que tentou tirá-lo da corrida. Mas Vanderlei não desistiu, voltou para a maratona e ainda completou a prova em terceiro lugar.

Apesar deste ter sido o maior momento da carreira de Vanderlei Cordeiro de Lima, o paranaense de Cruzeiro do Oeste fez história também nos Jogos Pan-Americanos. O brasileiro é o maior vencedor da maratona masculina da competição que reúne os país das Américas do Sul, Central e do Norte. Ele é o único atleta da história do Pan com duas medalhas de ouro, que foram conquistadas em Winnipeg 1999 (foto) e Santo Domingo 2003.

Nossos pódios

Além das duas medalhas de ouro conquistadas por Vanderlei Cordeiro de Lima, o Brasil subiu outras três vezes ao lugar mais alto do pódio da maratona masculina dos Jogos Pan-Americanos com Ivo Rodrigues em Indianápolis 1987, Franck Caldeira no Rio de Janeiro 2007 e com Solonei Silva em Guadalajara 2011. Com esses resultados, o Brasil é o país com mais vitórias na competição, com uma medalha de ouro a mais do que Cuba.

Ao todo, são oito medalhas. Além das cinco de ouro, o Brasil ganhou prata com José Santana em Havana 1991 e bronze com Luiz da Silva em Mar Del Plata 1995 e Luiz Fialho em Winnipeg 1999.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Delfo Cabrera
Argentina
02:35:01 Reinaldo Gorno
Argentina
02:45:00 Luis Valázquez
 Guatemala
02:46:03
1955 Doroteo Flores
 Guatemala
02:59:10 Onésimo Rodríguez
 México
03:02:22 Luis Valázquez
 Guatemala
03:05:26
1959 John J. Kelley
EUA
02:27:55 Jim Green
EUA
02:32:17 Gordon Dickson
Canadá
02:36:19
1963 Fidel Negrete
 México
02:27:56 Gordon McKenzie
EUA
02:31:18 Pete McArdle
EUA
02:34:14
1967 Andy Boychuk
Canadá
02:23:03 Agustín Calle
Colômbia Colômbia
02:25:51 Alfredo Peñaloza
 México
02:27:49
1971 Frank Shorter
EUA
02:22:40 José García
 México
02:26:30 Hernán Barreneche
Colômbia Colômbia
02:27:19
1975 Rigoberto Mendoza
Cuba
02:25:03 Charles “Chuck” Smead
EUA
02:25:32 Tom Howard
Canadá
02:25:46
1979 Radamés González
Cuba
02:24:09 Luis Barbosa
Colômbia Colômbia
02:24:44 Rich Hughson
Canadá
02:25:34
1983 Jorge González
 Porto Rico
02:12:43 César Mercado
 Porto Rico
02:20:30 Miguel Cruz
 México
02:21:12
1987 Ivo Rodrígues
Brasil
02:20:13 Ronald Lanzoni
 Costa Rica
02:20:39 Jorge González
 Porto Rico
02:21:14
1991 Alberto Cuba
Cuba
02:19:27 José Santana
Brasil
02:19:29 Radamés González
Cuba
02:23:05
1995 Benjamín Paredes
 México
02:14:44 Mark Coogan
EUA
02:15:21 Luiz da Silva
Brasil
02:15:46
1999 Vanderlei de Lima
Brasil
02:17:20 Rubén Maza
Venezuela
02:19:56 Éder Fialho
Brasil
02:20:09
2003 Vanderlei de Lima
Brasil
02:19:08 Bruce Deacon
Canadá
02:20:35 Diego Colorado
Colômbia Colômbia
02:21:48
2007 Franck Caldeira
Brasil
02:14:03 Amado García
 Guatemala
02:14:27 Procopio Franco
 México
02:15:18
2011 Solonei da Silva
Brasil
02:16:37 Diego Colorado
Colômbia Colômbia
02:17:13 Juan Carlos Cardona
Colômbia Colômbia
02:18:20
2015 Richer Pérez
Cuba
02:17:04 Raúl Pacheco
Peru
02:17:13 Mariano Mastromarino
Argentina
02:17:45

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 1 2 8
2  Cuba 4 0 1 5
3  EUA 2 4 1 7
4  México 2 2 3 7
5  Guatemala 1 1 2 4
6  Argentina 1 1 1 3
7  Canadá 1 1 3 5
8  Porto Rico 1 1 1 3
9  Colômbia 0 3 3 6
10  Costa Rica 0 1 0 1
11  Peru 0 1 0 1
12  Venezuela 0 1 0 1

A prova

Maratona é uma corrida realizada na distância oficial de 42,195 km, normalmente em ruas e estradas. Única modalidade esportiva que se originou de uma lenda, seu nome foi instituído como uma homenagem à antiga lenda grega do soldado ateniense Fidípides, um mensageiro do exército de Atenas, que teria corrido cerca de 40 km entre o campo de batalha de Maratona até Atenas para anunciar aos cidadãos da cidade a vitória dos exércitos atenienses contra os persas e morreu de exaustão após cumprir a missão.

A Federação Internacional de Atletismo (IAAF – International Association of Athletics Federations) estabelece que a distância oficial da maratona deva ser de exatos 42,195 km (42 mil 195 metros), com um adendo de 42 metros. Os fiscais oficiais e medidores de quilometragem destas provas acrescentam ao final mais um metro por quilômetro percorrido, para reduzir o risco de que alguma falha na medição produza uma distância final inferior à estipulada.

Para eventos sob a égide da IAAF é obrigatório que o percurso tenha marcações intercaladas da distância percorrida, de maneira a que os corredores tenham noção do ponto em que se encontram, e esses marcos devem ser a cada quilômetro. 

Os recordes conquistados, sejam eles mundiais, continentais ou nacionais, só são reconhecidos em provas que cumpram as regras da IAAF, que estabelecem que o percurso precisa ter uma distância máxima entre a partida e a chegada de 50% da distância total da prova – 42,195 km – e um desnível na topografia de no máximo 1/1000 da distância total.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros