Siga o OTD

Decatlo

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – decatlo

CALENDÁRIO

DataEventoHorário/Resultado

Chances do Brasil

Dois atletas do Pinheiros vão representar o Brasil no decatlo dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Jefferson de Carvalho Santos fez o índice ao marcar 7748 pontos no começo do mês de junho, enquanto Luiz Alberto de Araújo conseguiu a classficação com 7586 pontos obtidos em março.

Levando em consideração as marcas obtidas em 2019, Jefferson de Carvalho Santos tem a 51ª. melhor marca do mundo, enquanto Luiz Alberto de Araújo é o 74º. colocado. Contando apenas atletas da Américas, Jefferson é o 16º. melhor, enquanto Luiz Alberto é o 27º., enquanto que o grande nome do continente é o canadense Damian Warner, campeão dos Jogos Pan-Americanos Toronto 2015 e dono da melhor marca da temporada com 8711 pontos.

Para terem chances de medalha em Lima, os brasileiros precisam ter desempenhos melhores do que tiveram até agora em 2019. Se os 7748 pontos representam a melhor marca da carreira de Jefferson de Carvalho Santos, Luiz Alberto de Araújo já fez 8315 na Olimpíada do Rio de Janeiro. Repetir um resultado próximo a este o torna candidato ao pódio na capital peruana.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O jamaicano Maurice Smith é o grande nome do decatlo na história dos Jogos Pan-Americanos. Com uma medalha de ouro e uma de prata, ele é o maior vencedor da competição. Ele subiu no lugar mais alto do pódio no Rio de Janeiro 2007 ao fazer 8278 pontos. Quatro anos depois, em Guadalajara, ele ficou com a segunda colocação ao somar 8214 pontos.

Além dos dois pódios em Jogos Pan-Americanos, Maurice Smith também ganhou a prata no Mundial de 2007 em Osaska, no Japão. Ele também disputou a Olimpíada de Atenas em 2004.

Na vitória obtida no Rio de Janeiro em 2007, Maurice Smith bateu o recorde dos Jogos Pan-Americanos, marca que só foi quebrada em Toronto 2015 com os 8659 pontos obtidos por Damian Warner, do Canadá.

Nossos pódios

Na história dos Jogos Pan-Americanos, o Brasil conquistou três medalhas no decatlo. Em Toronto 2015, Luiz Alberto de Araújo (foto) ficou com a medalha de bronze, repetindo o resultado obtido por Carlos Chinin no Rio de Janeiro 2007. Mas o melhor resultado foi obtido por Pedro da Silva, medalha de ouro em Havana 1991.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro PONTOS Medalha de prata PONTOS Medalha de bronze PONTOS
1951 Hernán Figueroa
Chile
6610 Hernán Alzamora
Peru
6063 Enrique Salazar
 Guatemala
4380
1955 Rafer Johnson
EUA
6994 Bob Richards
EUA
6886 Hernán Figueroa
Chile
5740
1959 Dave Edstrom
EUA
7254 Phil Mulkey
EUA
6062 George Stulac
Canadá
5989
1963 J. D. Martin
EUA
7335 Bill Gairdner
Canadá
6812 Héctor Thomas
Venezuela
6751
1967 Bill Toomey
EUA
8044 Héctor Thomas
Venezuela
7312 Dave Thoreson
EUA
7295
1971 Rick Wanamaker
EUA
7648 Russ Hodge
EUA
7314 Jesús Mirabal
Cuba
7295
1975 Bruce Jenner[nota 1]
EUA
8045 Fred Dixon
EUA
8019 Jesús Mirabal
Cuba
7582
1979 Bobby Coffman
EUA
8078 Tito Steiner
Argentina
7638 Zenon Smiechowski
Canadá
7337
1983 Dave Steen
Canadá
7958 Douglas Fernández
Venezuela
7726 Freddy Aberdeen
Venezuela
7262
1987 Mike Gonzales
EUA
7649 Keith Robinson
EUA
7573 Gordon Orlikow
Canadá
7441
1991 Pedro da Silva
BRA Brasil
7762 Eugenio Balanqué
Cuba
7726 Sheldon Blockburger
EUA
7363
1995 Kip Janvrin
EUA
8049 Eugenio Balanqué
Cuba
7948 Alejandro Cárdenas
 México
7387
1999 Chris Huffins
EUA
8170 Dan Steele
EUA
8070 Raúl Duany
Cuba
7730
2003 Stephen Moore
EUA
7809 Luiggy Llanos
 Porto Rico
7704 Yonelvis Águila
Cuba
7593
2007 Maurice Smith
Jamaica
8278 Yordan García
Cuba
8113 Carlos Chinin
Brasil
7977
2011 Leonel Suárez
Cuba
8373 Maurice Smith
Jamaica
8214 Yordanis García
Cuba
8074
2015 Damian Warner
Canadá
8659 Kurt Felix
 Granada
8269 Luiz Alberto de Araújo
Brasil
8179

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 11 6 2 19
2  Canadá 2 1 3 6
3  Cuba 1 3 5 9
4 Jamaica 1 1 0 2
5  Brasil 1 0 2 3
6 Chile 1 0 1 2
7 Venezuela 0 2 2 4
8  Granada 0 1 0 1
 Porto Rico 0 1 0 1
 Argentina 0 1 0 1
Peru 0 1 0 1
12  Guatemala 0 0 1 1
 México 0 0 1 1

A prova

Decatlo é uma competição de atletismo composta por dez provas. Decatlo é uma competição de atletismo composta por dez provas. Os atletas inscritos competem num programa de dois dias, que inclui as seguintes modalidades: 100 metros rasos; salto em distância, arremesso de peso, salto em altura, 400 metros rasos (1º dia); 110 metros com barreiras, lançamento de disco, salto com vara, lançamento de dardo, 1500 metros (2º dia).

A especial importância do decatlo deve-se a que o vencedor dessa modalidade é considerado “o atleta mais completo do mundo”, por causa do conjunto de provas que a modalidade exige, ao mesmo tempo, resistência extraordinária e o desenvolvimento harmônico de diferentes aptidões físicas.

 

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil