Siga o OTD

800m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 800m feminino

Calendário e resultados

O calendário oficial da prova de 800m rasos feminino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos. O que se sabe, por enquanto, é que as provas de atletismo vão acontecer entre os dias 27 de julho e 11 de agosto

Chances do Brasil

Antes de pensar em conquistar medalha nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, as atletas brasileiras precisam conseguir o índice para estar no Peru. A marca exigida é de 2min04s, mas nenhuma corredora do país correu abaixo deste tempo na prova dos 800m rasos feminino em 2018. Das atuais atletas do Brasil, apenas July da Silva Ferreira já conseguiu bater a marca, mas por pouco. O melhor tempo de sua carreira é 2min03s94, conseguido em julho de 2016. De todo modo, se alguma atleta brasileira conseguir se classificar para o Pan, dificilmente terá chances de medalha em Lima.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Abby Hoffman ganhou quatro medalhas nos 800m rasos em Jogos Pan-Americanos

A maior vencedora da história dos 800m rasos nos Jogos Pan-Americanos é a canadense Abby Hoffman. Ao todo, ela subiu quatro vezes no pódio com duas medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze. O primeiro pódio foi na primeira edição em que a prova foi disputada, em São Paulo 1963, quando ela venceu os 800m rasos com o tempo de 2min10s3. Em 1967, ela ficou em terceiro lugar com 2min04s8. No Pan seguinte, em Cali, ela voltou ao lugar mais alto do pódio com a marca de 2min05s5. Hoffman encerrou sua história em Pan no ano de 1975, quando ficou em segundo lugar com 2min06s9. A canadense disputou quatro edições dos Jogos Olímpicos e teve como melhor resultado o sétimo lugar na Cidade do México 1968. Depois que se aposentou, teve um papel importante para seu país. Por dez anos, entre 1981 e 1991, ela foi diretora geral da agência de esportes do governo do Canadá.

Nossos pódios

Flávia de Lima foi a quarta brasileira a subir no pódio dos 800m rasos feminino com o bronze conquistado em Toronto

O Brasil foi ao pódio apenas quatro vezes na história dos 800m rasos feminino nos Jogos Pan-Americanos. O melhor resultado foi a medalha de prata de Luciana Mendes em Mar Del Plata 1995. Além do segundo lugar conquistado por ela, o país comemorou três bronzes, com Soraya Telles em Indianápolis 1987, Christiane dos Santos em Havana 1991 e com Flávia de Lima (foto) em Toronto 2015

Medalhistas

1951 Não houve
1955 Não houve
1959 Não houve
1963 Abby Hoffman
Canadá
02:10.3 Leah Bennett Ferris EUA 02:13.8 Noreen Deuling
Canadá
02:15.0
1967 Madeline Manning EUA 02:02.4 Doris Brown EUA 02:03.0 Abby Hoffman Canadá 02:04.8
1971 Abby Hoffman Canadá 02:05.5 Doris Brown EUA 02:05.9 Penny Werthner Canadá 02:06.3
1975 Kathy Weston EUA 02:04.9 Abby Hoffman Canadá 02:06.9 Joan Wenzel Canadá 02:06.9
1979 Essie Kelley EUA 02:01.2 Julie Brown EUA 02:01.2 Aurelia Pentón Cuba 02:02.1
1983 Nery McKeen Cuba 02:02.2 Ranza Clark Canadá 02:02.4 Alejandra Ramos Chile 02:03.7
1987 Ana Fidelia Quirot Cuba 01:59.1 Delisa Walton-Floyd EUA 02:00.5 Soraya Telles Brasil 02:00.6
1991 Ana Fidelia Quirot Cuba 01:58.7 Alisa Hill EUA 02:00.0 Celeste Halliday EUA 02:01.4
1995 Meredith Rainey EUA 01:59.4 Luciana Mendes Brasil 02:01.7 Letitia Vriesde  Suriname 02:02.3
1999 Letitia Vriesde
 Suriname
02:00.0 Zulia Calatayud Cuba 02:00.7 Meredith Valmon EUA 02:01.5
2003 Adriana Muñoz Cuba 02:02.6 Marian Burnett Guiana Guiana 02:03.6 Christiane dos Santos Brasil 02:04.4
2007 Diane Cummins Canadá 01:59.8 Rosibel García Mena Colômbia Colômbia 02:00.0 Zulia Calatayud Cuba 02:00.3
2011 Adriana Muñoz Cuba 02:04.1 Gabriela Medina   México 02:04.4 Rosibel García Colômbia Colômbia 02:04.5
2015 Melissa Bishop Canadá 01:59.6 Alysia Montaño EUA 01:59.8 Flávia de Lima Brasil 02:00.4

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos 4 7 2 13
2  Cuba 5 1 2 8
3  Canadá 4 2 4 10
4  Suriname 1 0 1 2
5  Brasil 0 1 3 4
6  Colômbia 0 1 1 2
7  Guiana 0 1 0 1
8  México 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

A tcheca Jarmila Kratochvilovades é a recordista mundial dos 800m rasos feminino desde 1983

800 metros é uma distância olímpica clássica do atletismo, disputada desde os primeiros Jogos Olímpicosrealizados em Atenas 1896. Consiste em duas voltas na pista oficial de atletismo, que mede 400 metros. É considerada uma prova de meio-fundo. É uma prova que exige grande capacidade psicológica e mental para suportar e aumentar com eficiência a alta velocidade que a distância exige.

O atual recorde mundial e olímpico da prova é do queniano David Rudisha, ao conquistar a medalha de ouro em Londres 2012 com a marca de 1m40s91; nesta final olímpica, considerada a maior prova de 800 m da história, sete dos oito atletas fizeram a sua melhor marca pessoal e vários recordes nacionais foram batidos. Ela é considerada pela Federação Internacional de Atletismo – IAAF, a prova pela qual os Jogos Olímpicos de Londres de 2012 serão lembrados no futuro. Entre as mulheres, o recorde mundial – 1:53.28 – pertence à tcheca Jarmila Kratochvilovades (foto) de 26 de julho de 1983 e é o mais antigo recorde mundial existente no atletismo; o recorde olímpico, da soviética Nadiya Olizarenko – 1:53:43 – de Moscou 1980, se mantém em vigor há 35 anos.

O brasileiro Joaquim Cruz foi campeão olímpico nesta mesma prova em Los Angeles 1984 e medalha de prata em Seul 1988. Cruz é o quinto atleta mais rápido nesta distância. A atleta lusófona mais destacada nos 800 metros é a moçambicana Maria de Lurdes Mutola, três vezes campeã do mundo e campeã olímpica em Sydney 2000.

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li 0 Talita/Taiana 2 abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko 0 Alison/Álvaro Filho 2 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ehlers/Fluggen 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Talita/Taiana 2 Placette/Richard 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Laird/Becchara (AUS) abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 2 abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte