Siga o OTD

5000m masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 5000m masculino

Calendário e resultados

O calendário oficial da prova de 100m rasos feminino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos. O que se sabe, por enquanto, é que as provas de atletismo vão acontecer entre os dias 27 de julho e 11 de agosto

Chances do Brasil

O índice exigido para participar dos 5000m rasos masculino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 é 14min10s e apenas um brasileiro conseguiu bater esse tempo em 2018. Altobelli Santos Silva, cuja especialidade atual são os 3000m com obstáculos, conseguiu o melhor tempo da carreira ao cravar 13min23s85. O resultado foi o melhor da América do Sul na temporada, mas apenas o 15º. das Américas. Apesar disso, se repetir o desempenho em Lima 2019, terá grandes chances de medalha. Nem todos os países levam seus principais atletas e o tempo de Altobelli teria sido ouro em qualquer uma das edições anteriores dos 5000m em Jogos Pan-Americanos. O atleta disputou a prova em Toronto 2015 e terminou na sexta colocação com 13min49s00.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O argentino Osvaldo Suárez e o mexicano Juan Luís Barrios (foto) são os maiores vencedores da história dos 5000m rasos nos Jogos Pan-Americanos com duas medalhas de ouro e uma de prata cada um.

Oswaldo Suarez ganhou ouro pela primeira vez em 1955. Quatro anos depois, foi derrotado por Bill Dellinger, dos Estados Unidos. Em 1963, em São Paulo, voltou a ser campeão com sua melhor marca em Pans: 14min25s81.

Já o mexicano José Luís Barrios é o atual bicampeão dos 5000m rasos dos Jogos Pan-Americanos. Ele foi ouro em Guadalajara 2011 e em Toronto 2015. A primeira medalha dele, no entanto, foi prata no Rio de Janeiro 2007.

Nossos pódios

O maior momento do Brasil na história da prova dos 5000m rasos nos Jogos Pan-Americanos aconteceu em Santo Domingo 2003. Dois brasileiros subiram no pódio: Hudson de Souza com a medalha de ouro e Marilson Gomes da Silva com o bronze. A conquista impediu que o México chegasse pela sexta vez seguida ao lugar mais alto do pódio na prova.

Para ficar com o ouro, Hudson completou a prova em 13min50s71, pouco mais de dois segundos à frente do mexicano José David Galván.

Antes da dobradinha histórica, o Brasil já tinha subido ao pódio com as pratas de Adauto Domingues em Indianápolis 1987, Wander Moura em Mar Del Plata 1995 e Elenilson da Silva em Winnipeg 1999. No Rio de Janeiro 2007, Marilson Gomes da Silva voltou ao pódio para ser bronze, mesma medalha conquistada por Joilson da Silva em Guadalajara 2011.

.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Ricardo Bralo Argentina 14:57.2 John Twomey EUA 14:57.5 Gustavo Rojas Chile 15:06.4
1955 Osvaldo Suárez Argentina 15:30.6 Horace Ashenfelter EUA 15:31.4 Jaime Correa Chile 15:39.2
1959 Bill Dellinger EUA 14:28.4 Osvaldo Suárez Argentina 14:28.6 Doug Kyle Canadá 14:33.0
1963 Osvaldo Suárez Argentina 14:25.81 Charley Clark EUA 14:27.16 Bob Schul EUA 14:29.21
1967 Van Nelson EUA 13:47.4 Lou Scott EUA 13:54.0 Juan Martínez  México 13:54.0
1971 Steve Prefontaine EUA 13:52.53 Steve Stageberg EUA 14:00.76 Mario Pérez  México 14:03.98
1975 Domingo Tibaduiza Colômbia Colômbia 14:02.00 Theodore Castaneda EUA 14:03.20 Rodolfo Gómez  México 14:05.25
1979 Matt Centrowitz EUA 14:01.0 Herb Lindsay EUA 14:04.1 Rodolfo Gómez  México 14:05.0
1983 Eduardo Castro  México 13:54.11 Gerardo Alcalá  México 13:54.37 Domingo Tibaduiza Colômbia Colômbia 13:59.68
1987 Arturo Barrios  México 13:31.40 Adauto Domingues Brasil 13:46.41 Omar Aguilar Chile 13:47.86
1991 Arturo Barrios  México 13:34.67 Ignacio Fragoso  México 13:35.83 Antonio Silio Argentina 13:45.15
1995 Armando Quintanilla  México 13:30.35 Wander Moura Brasil 13:45.53 Silvio Guerra Equador 13:52.29
1999 David Galván  México 13:42.04 Elenilson da Silva Brasil 13:43.13 Jeff Schiebler Canadá 13:43.66
2003 Hudson de Souza Brasil 13:50.71 José David Galván  México 13:52.92 Marílson Gomes dos Santos Brasil 13:56.90
2007 Ed Moran EUA 13:25.60 Juan Luis Barrios  México 13:29.87 Marílson Gomes dos Santos Brasil 13:30.87
2011 Juan Luis Barrios  México 14:13.77 Byron Piedra Equador 14:15.74 Joílson da Silva Brasil 14:16.11
2015 Juan Luis Barrios  México 13:46.47 David Torrence EUA 13:46.60 Víctor Aravena Chile 13:46.94

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 7 4 4 15
2 Estados Unidos 5 8 1 14
3  Argentina 3 1 1 5
4  Brasil 1 3 3 7
5  Colômbia 1 0 1 2
6  Equador 0 1 1 2
7  Chile 0 0 4 4

A prova

5000 metros é uma modalidade olímpica de atletismo é uma das corridas de fundo disputadas em pista, com um total de 12½ voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. Durante o século XIX, corridas em distâncias semelhantes eram realizadas como apostas nos Estados Unidos e na Inglaterra.[1] A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Atlanta 1996, em substituição aos 3000 metros e equiparando as mulheres aos homens, a primeira campeã olímpica foi a chinesa Wang Junxia.

Os atuais campeões olímpicos são Mo Farah, da Grã-Bretanha – um somali naturalizado britânico – e Vivian Cheruiyot, do Quênia. O recorde mundial pertence a Kenenisa Bekele – 12:37.35 – e entre as mulheres a Tirunesh Dibaba – 14:11.15 – ambos da Etiópia.

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets