Siga o OTD

5000m feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 5000m feminino

Chances do Brasil

Brasil não terá representantes na prova.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

A prova dos 5000m rasos feminino demorou para começar a ser disputada nos Jogos Pan-Americanos. A estreia dela só aconteceu em Mar Del Plata 1995. Foi exatamente lá que começou o domínio da mexicana Adriana Fernández. Ela ganhou o ouro na Argentina e repetiu o feito mais duas vezes: em Winnipeg 1999 e Santo Domingo 2003. As três conquistas a tornaram a maior vencedora dos 5000m feminino na história dos Jogos Pan-Americanos. Especialista em provas de fundo, ela foi também a primeira mexicana a vencer a Maratona de Nova Iork

Nossos pódios

O Brasil contou com representantes no pódio dos 5000m rasos feminino nas duas últimas edições dos Jogos Pan-Americanos. Cruz Nonata foi a primeira ao ganhar a medalha de prata em Guadalajara 2015, dias depois de ter subido ao segundo lugar do pódio na prova dos 10000m. Mas a grande conquista veio com Juliana Santos em Toronto 2015. A ganhadora do ouro nos 1500m do Rio de Janeiro 2007 repetiu feito nos 5000m oito anos depois e subiu ao lugar mais alto do pódio depois de uma arrancada fulminante na última volta, deixando para trás a mexicana Brenda Flores e a americana Kellyn Taylor.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1995 Adriana Fernández
 México
15:46.32 María del Carmen Díaz
 México
15:46.43 Carol Montgomery
Canadá
15:46.80
1999 Adriana Fernández
 México
15:56.57 Bertha Sánchez
 México
15:59.04 Blake Phillips
EUA
15:59.77
2003 Adriana Fernández
 México
15:30.65 Nora Rocha
 México
15:40.98 Nicole Jefferson
EUA
15:42.40
2007 Megan Metcalfe
Canadá
15:35.78 Catherine Ferrell
EUA
15:42.01 Leticia Rocha de la Cruz
 México
15:43.80
2011 Marisol Romero
 México
16:24.08 Cruz da Silva
Brasil
16:29.75 Santa Inés Melchior
Peru
16:41.50
2015 Juliana dos Santos
Brasil
15:45.97 Brenda Flores
 México
15:47.19 Kellyn Taylor
EUA
15:52.78

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 4 3 1 8
2  Brasil 1 1 0 2
3  Canadá 1 0 1 2
4  EUA 0 1 3 4
5  Peru 0 0 1 1

A prova

5000 metros é uma modalidade olímpica de atletismo é uma das corridas de fundo disputadas em pista, com um total de 12½ voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. Durante o século XIX, corridas em distâncias semelhantes eram realizadas como apostas nos Estados Unidos e na Inglaterra.[1] A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Atlanta 1996, em substituição aos 3000 metros e equiparando as mulheres aos homens, a primeira campeã olímpica foi a chinesa Wang Junxia.

Os atuais campeões olímpicos são Mo Farah, da Grã-Bretanha – um somali naturalizado britânico – e Vivian Cheruiyot, do Quênia. O recorde mundial pertence a Kenenisa Bekele – 12:37.35 – e entre as mulheres a Tirunesh Dibaba – 14:11.15 – ambos da Etiópia.

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 China 3 set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos 3 Sérvia 1 set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 1 República Dominicana 3 set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 3 Argentina 0 set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França 67 Austrália 59 set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 3º lugar / 24s78 Carlos Farrenberg set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 5º lugar / 25s99 Guilherme Silva set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Japão 2 set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 2º lugar / 26s39 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma 0 Milan 3 set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 4º lugar / 5min01s47 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 2º lugar / 4min52s27 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 1º lugar / 1min13s01 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 3º lugar / 1min24s46 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 6º lugar / 1min38s77 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid 3 Sevilla 0 set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 5 Douglas Andrade (BRA) 0 set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 3º lugar / 2min09s11 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 4º lugar / 2min12s12 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo 5 Pinheiros 8 set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt 4 USV Jena 2 set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Final Argentina 75 Espanha 95 set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TTC Zugbrucke Grenzau 1 set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi 10 Fluminense 5 set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Bahia 1 set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 4 Dijon 0 set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) 5 Erkin Uulu (KGZ) 0 set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) 0 Guillermina Naya (ARG) 2 set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 40 HC Motor Zaporozhye (UCR) 28 set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica 24 A-dos-Francos 0 set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo 12 Paineiras 7 set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) 5 Abner Teixeira (BRA) 0 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians 2 Flamengo 0 set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia