Siga o OTD

400m com barreiras masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 400m com barreiras masculino

Calendário e resultados

O calendário oficial da prova de 400m com barreiras masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. O que se sabe, por enquanto, é que as provas de atletismo vão acontecer entre os dias 27 de julho e 11 de agosto

Chances do Brasil

O principal nome do Brasil nos 400m com barreiras masculino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 é Márcio Teles, de 25 anos, que viveu sua melhor temporada na carreira em 2018. Ano passado, ele fez a melhor marca de sua vida ao cravar 48.70 em setembro. O resultado o deixou como o 17º. melhor do mundo e o nono melhor das Américas, atrás apenas de cinco americanos, dois jamaicanos e um atleta das Ilhas Virgens. Como nem sempre Estados Unidos e Jamaica levam seus principais competidores aos Jogos Pan-Americanos, Márcio Teles chegará a Lima com grandes chances de medalha.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

O brasileiro Eronile Araújo é o grande nome da história dos 400m com barreiras masculino nos Jogos Pan-Americanos. O baiano nascido em Bom Jesus da Lapa foi tricampeão da prova ao subir ao lugar mais alto do pódio em Havana 1991, Mar Del Plata 1995 e Winnipeg 1999. No ano em que levou seu terceiro ouro, Eronilde Araújo foi prata no revezamento 4 x 400m. Além de ter feito história nos Jogos Pan-Americanos, o atleta participou de três Olimpíadas: Barcelona 1992, Atlanta 1996 e Sydney 2000. Foi finalista duas vezes, terminando em oitavo em 1996 e em quinto em 2000.

Nossos pódios

Além das três medalhas de ouro conquistadas por Eronilde Araújo, o Brasil subiu mais cinco vezes no pódio nos 400m com barreiras masculino dos Jogos Pan-Americanos. Logo na primeira edição, em Buenos Aires 1951, Wilson Gomes Carneiro foi prata e na Cidade do México 1955 ficou com o bronze. 24 anos depois, Antônio Dias Ferreira ficou em segundo lugar em San Juan 1979, feito que ele repetiu em Caracas 1983. Por fim, Everson Teixeira foi prata em Mar Del Plata 1995, fazendo a dobradinha brasileira no pódio junto com Eronilde Araújo.

As conquistas fazem do Brasil o país com segundo melhor desempenho da história dos 400m com barreiras masculino com três ouros, quatro pratas e um bronze, atrás apenas dos Estados Unidos, que ganhou ao todo 21 medalhas, cinco de ouro, oito de prata e oito de bronze.

Medalhistas

Ouro Prata Bronze
1951 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
53.4 Wilson Gomes Carneiro
Brasil
53.7 Don Halderman
EUA
54.5
1955 Josh Culbreath
EUA
51.5 Jaime Aparicio
Colômbia Colômbia
51.8 Wilson Carneiro
Brasil
53.0
1959 Josh Culbreath
EUA
51.2 Dick Howard
EUA
51.3 Cliff Cushman
EUA
53.0
1963 Juan Carlos Dyrzka
Argentina
50.32 Willie Atterberry
EUA
50.49 Russ Rogers
EUA
51.19
1967 Ron Whitney
EUA
50.75 Russ Rogers
EUA
51.31 Bob McLaren
Canadá
51.44
1971 Ralph Mann
EUA
49.11 Jim Seymour
EUA
50.36 Jacinto Hidalgo
Venezuela
51.68
1975 James King
EUA
49.60 Ralph Mann
EUA
50.04 Alfonso Damaso
Cuba Cuba
50.19
1979 James Walker
EUA
49.66 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.85 Frank Montiéh
Cuba Cuba
51.30
1983 Frank Montiéh
Cuba Cuba
50.02 Antônio Dias Ferreira
Brasil
50.08 James King
EUA
50.31
1987 Winthrop Graham
Jamaica
48.49 Kevin Young
EUA
48.74 Dave Patrick
EUA
49.47
1991 Eronilde Nunes de Araújo
Brasil
49.96 McClinton Neal
EUA
50.05 Torrance Zellner
EUA
50.21
1995 Eronilde Araújo
Brasil
49.29 Everson Teixeira
Brasil
50.24 Llimy Rivas
Colômbia Colômbia
50.37
1999 Eronilde Araújo
Brasil
48.23 Eric Thomas
EUA
48.40 Torrance Zellner
EUA
48.45
2003 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.19 Eric Thomas
EUA
48.74 Dean Griffiths
Jamaica
49.35
2007 Adam Kunkel
Canadá
48.24 Bayano Kamani
Panamá
48.70 Laron Bennett
EUA
49.07
2011 Omar Cisneros
Cuba Cuba
47.99 Isa Phillips
Jamaica
48.82 Félix Sánchez
 República Dominicana
48.85
2015 Jeffery Gibson
 Bahamas
48.51 Javier Culson
 Porto Rico
48.67 Roxroy Cato
Jamaica
48.72
Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos 5 8 8 21
2  Brasil 3 4 1 8
3  Cuba 3 0 1 4
4  Jamaica 1 1 2 4
5  Colômbia 1 1 1 3
6  Bahamas 1 1 0 2
7  Canadá 1 0 1 2
8  República Dominicana 1 0 1 2
9  Argentina 1 0 0 1
10  Porto Rico 0 1 1 2
11  Panamá 0 1 0 1
12  Venezuela 0 0 1 1

A prova

400 metros com barreiras é uma modalidade olímpica do atletismo que consiste em uma corrida de velocidade com a superação de barreiras ao longo da totalidade de uma pista padrão ovalada desta distância.

Os atletas largam de blocos de partida fixados no chão e dão uma volta inteira em torno da pista dentro de suas raias designadas, saltando dez barreiras até a linha de chegada. As barreiras, com largura idêntica a da raia de corrida, feitas de um alumínio especial e desenhadas para cair para a frente a um toque mais forte, tem uma altura de 91,4 cm na prova masculina; para as mulheres a altura é de 76,2 cm. As barreiras podem ser tocadas ou até derrubadas sem desclassificação do atleta que geralmente é o único prejudicado em seu próprio tempo nesta situação.

Assim como em outras provas de velocidade do atletismo, um tempo de reação inferior a 0.1s ao sinal de largada é considerado como uma largada falsa e o atleta desclassificado com a prova sendo reiniciada com os restantes. Um atleta também pode ser desclassificado caso pise na raia de outro competidor.

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li 0 Talita/Taiana 2 abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko 0 Alison/Álvaro Filho 2 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ehlers/Fluggen 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Talita/Taiana 2 Placette/Richard 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Laird/Becchara (AUS) abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte