Siga o OTD

3000m com obstáculos feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 3000m com obstáculos feminino

Chances do Brasil

Tatiane Raquel da Silva é a brasileira com mais chances de sucesso nos 3000m com obstáculos feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Nesta temporada, ela baixou duas vezes o melhor tempo da carreira. Primeiro, em marçou cravou 9min46s39. No Sul-Americano, em maio, disputado no mesmo local onde vai acontecer o Pan ela fez 9min45s52. Esse tempo daria a ela a medalha de ouro em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos em que a prova foi disputada.

Além de Tatiane Raquel da Siva, o Brasil será representado por Simone Ponte Ferraz, que fez o índice no Campeonato Sul-Americano em Lima ao marcar 10min05s88.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Sabine Heitling, do Brasil, é a maior vencedora da história dos 3000m com obstáculos nos Jogos Pan-Americanos. A prova começou a ser disputada no Rio de Janeiro 2007 e teve a atleta como campeã. Em Guadalajara 2011, ela voltou ao pódio ao conquistar a medalha de bronze.

Hoje, aos 31 anos, Sabine Heitiling está aposentada. A gaúcha de Santa Cruz do Sul foi suspensa por doping em 2013 e só voltou a competir em 2015. Ela foi defender a Associação Pé de Vento em Petrópolis visando se classificar para a Olimpíada do Rio de Janeiro em 2016, mas acabou desistindo do plano olímpico ao engravidar e resolveu se aposentar definitivamente.

Nossos pódios

Além das duas medalhas conquistadas por Sabine Heitling, o Brasil faturou bronze com Zenaide Viera, que ficou em terceiro lugar nos 3000m com obstáculos feminino nos Jogos Pan-Americanos Rio 2007. Ao todo, o país soma um ouro e dois bronzes e só está atrás dos Estados Unidos no quadro de medalhas da prova. As americanas venceram as duas últimas edições com Sara Hall em Guadalajara 2011 e Ashley Higginson em Toronto 2015, fazendo sobradinha com a compatriota Shalaya Kipp, que ficou com a medalha de prata.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
2007 Sabine Heitling
Brasil
9:51.13 Talis Apud
 México
9:55.43 Zenaide Vieira
Brasil
9:55.71
2011 Sara Hall
EUA
10:03.16 Angela Figueroa
Colômbia Colômbia
10:10.14 Sabine Heitling
Brasil
10:10.98
2015 Ashley Higginson
EUA
9:48.12 Shalaya Kipp
EUA
9:49.96 Geneviève Lalonde
Canadá
9:53.03

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 1 0 3
2  Brasil 1 0 2 3
3  Colômbia 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
5  Canadá 0 0 1 1

A prova

3000 metros com obstáculos é uma prova olímpica de meio-fundo disputada em uma pista de atletismo entre barreiras e fossos de água e deriva seu nome original, steeplechase, da antiga e tradicional corrida de cavalos disputada entre obstáculos em campo aberto.

A prova é originária das Ilhas Britânicas, onde corredores corriam de uma cidade para a outra se orientando pelos campanários de suas igrejas, usados como marcos por serem visualizados à grande distância. Durante o percurso, eles tinham inevitavelmente que pular sobre córregos e pequenos obstáculos e muros de pedra separando as propriedades no caminho.

A largada é dada com os atletas lado a lado ou em bloco ocupando toda a largura da pista, sem marcação de raia. O número de voltas na pista padrão de 400 metros depende da posição do fosso d’água obrigatório – fora ou dentro da segunda curva da pista – mas os atletas precisam saltar um número total de 28 barreiras e sete fossos d’água durante a duração da corrida.

As barreiras da prova masculina tem altura de 91,4 cm e as da feminina de 76,2 cm, com uma largura mínima de 3,94 m; o fosso d’água de superfície inclinada tem 3,66 m de comprimento com uma profundidade de 70 cm em sua parte mais funda, exatamente em baixo da barreira até chegar ao mesmo nível da pista ao final do comprimento, o que significa que quanto mais longe o atleta que a ultrapassa conseguir saltar, menos água e pressão contrária pela frente terá nos pés e tornozelos, o que dá vantagem aos melhores saltadores entre os corredores. Diferente das provas de velocidade com barreiras, que caem a qualquer toque, os obstáculos do steeplechase são mais sólidos e pesados e os atletas muitas vezes os usam para pegar impulso da passada na corrida ao invés de apenas saltá-los, especialmente o obstáculo do fosso.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Islândia jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Darya Shvartsmann (ISR) jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Egito jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond Harley/Luciano jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Alemanha jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Suécia jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) Rogério Dutra Silva (BRA) jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Minas ICESP jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE Vitória jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Ponte Preta jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Cruzeiro jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Botafogo jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Corinthians jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR Palmeiras jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Atlético-MG jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Coritiba jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Noruega jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul França jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália China jul 17 18:15 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai Brasil jul 17 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Bahia jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão Turquia jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento Brasil jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil