Siga o OTD

3000m com obstáculos feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 3000m com obstáculos feminino

Chances do Brasil

Tatiane Raquel da Silva é a brasileira com mais chances de sucesso nos 3000m com obstáculos feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Nesta temporada, ela baixou duas vezes o melhor tempo da carreira. Primeiro, em marçou cravou 9min46s39. No Sul-Americano, em maio, disputado no mesmo local onde vai acontecer o Pan ela fez 9min45s52. Esse tempo daria a ela a medalha de ouro em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos em que a prova foi disputada.

Além de Tatiane Raquel da Siva, o Brasil será representado por Simone Ponte Ferraz, que fez o índice no Campeonato Sul-Americano em Lima ao marcar 10min05s88.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Sabine Heitling, do Brasil, é a maior vencedora da história dos 3000m com obstáculos nos Jogos Pan-Americanos. A prova começou a ser disputada no Rio de Janeiro 2007 e teve a atleta como campeã. Em Guadalajara 2011, ela voltou ao pódio ao conquistar a medalha de bronze.

Hoje, aos 31 anos, Sabine Heitiling está aposentada. A gaúcha de Santa Cruz do Sul foi suspensa por doping em 2013 e só voltou a competir em 2015. Ela foi defender a Associação Pé de Vento em Petrópolis visando se classificar para a Olimpíada do Rio de Janeiro em 2016, mas acabou desistindo do plano olímpico ao engravidar e resolveu se aposentar definitivamente.

Nossos pódios

Além das duas medalhas conquistadas por Sabine Heitling, o Brasil faturou bronze com Zenaide Viera, que ficou em terceiro lugar nos 3000m com obstáculos feminino nos Jogos Pan-Americanos Rio 2007. Ao todo, o país soma um ouro e dois bronzes e só está atrás dos Estados Unidos no quadro de medalhas da prova. As americanas venceram as duas últimas edições com Sara Hall em Guadalajara 2011 e Ashley Higginson em Toronto 2015, fazendo sobradinha com a compatriota Shalaya Kipp, que ficou com a medalha de prata.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
2007 Sabine Heitling
Brasil
9:51.13 Talis Apud
 México
9:55.43 Zenaide Vieira
Brasil
9:55.71
2011 Sara Hall
EUA
10:03.16 Angela Figueroa
Colômbia Colômbia
10:10.14 Sabine Heitling
Brasil
10:10.98
2015 Ashley Higginson
EUA
9:48.12 Shalaya Kipp
EUA
9:49.96 Geneviève Lalonde
Canadá
9:53.03

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 1 0 3
2  Brasil 1 0 2 3
3  Colômbia 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
5  Canadá 0 0 1 1

A prova

3000 metros com obstáculos é uma prova olímpica de meio-fundo disputada em uma pista de atletismo entre barreiras e fossos de água e deriva seu nome original, steeplechase, da antiga e tradicional corrida de cavalos disputada entre obstáculos em campo aberto.

A prova é originária das Ilhas Britânicas, onde corredores corriam de uma cidade para a outra se orientando pelos campanários de suas igrejas, usados como marcos por serem visualizados à grande distância. Durante o percurso, eles tinham inevitavelmente que pular sobre córregos e pequenos obstáculos e muros de pedra separando as propriedades no caminho.

A largada é dada com os atletas lado a lado ou em bloco ocupando toda a largura da pista, sem marcação de raia. O número de voltas na pista padrão de 400 metros depende da posição do fosso d’água obrigatório – fora ou dentro da segunda curva da pista – mas os atletas precisam saltar um número total de 28 barreiras e sete fossos d’água durante a duração da corrida.

As barreiras da prova masculina tem altura de 91,4 cm e as da feminina de 76,2 cm, com uma largura mínima de 3,94 m; o fosso d’água de superfície inclinada tem 3,66 m de comprimento com uma profundidade de 70 cm em sua parte mais funda, exatamente em baixo da barreira até chegar ao mesmo nível da pista ao final do comprimento, o que significa que quanto mais longe o atleta que a ultrapassa conseguir saltar, menos água e pressão contrária pela frente terá nos pés e tornozelos, o que dá vantagem aos melhores saltadores entre os corredores. Diferente das provas de velocidade com barreiras, que caem a qualquer toque, os obstáculos do steeplechase são mais sólidos e pesados e os atletas muitas vezes os usam para pegar impulso da passada na corrida ao invés de apenas saltá-los, especialmente o obstáculo do fosso.

AGENDA DO DIA

nov 11 02:06 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F56 feminino – Final BRONZE / 22m28 Raíssa Machado nov 11 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 2º melhor tempo / 10s14 (PB) / classificado para a final Joeferson Marinho (BRA) nov 11 02:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino não correu Kesley Josué (BRA) nov 11 02:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 5º melhor tempo / 10s90 / classificado para a final Fabrício Ferreira (BRA) nov 11 03:24 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 8º melhor tempo / 11s74 / classificado para a final Mateus Evangelista nov 11 03:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 4º melhor tempo / 11s59 / classificado para a final Christian da Costa nov 11 03:59 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino 3º melhor tempo / 11s23 / classificado para a final Edson Cavalcante nov 11 04:15 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 2º melhor tempo / 12s10 / classificada para a semifinal Lorena Salvatini nov 11 04:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 3º melhor tempo / 12s25 / classificada para a semifinal Thalita Simplicio (BRA) nov 11 04:39 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 7º melhor tempo / 12s74 / classificada para a semifinal Jerusa Santos nov 11 05:03 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 feminino 14º melhor tempo / 13s04 / eliminada Fernanda Yara nov 11 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F56 masculino – Final OURO / 45s92 (CR) Claudiney Batista nov 11 11:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 2º lugar / 12s10 / eliminada Thalita Simplicio (BRA) nov 11 11:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 11s90 / classificada para a final Jerusa Santos nov 11 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 12s23 / classificada para a final Lorena Salvatini nov 11 11:44 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 feminino – final BRONZE / 12s00 (PB) Viviane Ferreira (BRA) nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 4º lugar / 11s45 Christian da Costa nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 8º lugar / 11s80 Mateus Evangelista nov 11 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 2 nov 11 12:00 ITF de Orlando Emma Navarro (EUA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino PRATA / 50s96 Daniel Silva nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino BRONZE / 54s54 (SB) Felipe Gomes (BRA) nov 11 12:21 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino – final 4º lugar / 11s23 Edson Cavalcante nov 11 12:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino não correu Gabriela Mendonça nov 11 13:05 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 1º lugar / 24s96 (PB) / classificada para a final Viviane Ferreira (BRA) nov 11 13:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 8º melhor tempo / 25s78 / classificada para a final Ketyla Teodoro nov 11 14:50 Challenger de Houston Gabriela Cé (BRA) 1 Hannah Chang (EUA) 2 nov 11 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 1 Marília FC 2 nov 11 15:00 ITF de Orlando Nastja Kolar (ESL) Ingrid Gamarra Martins (BRA) nov 11 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Espanha 1 França 6 nov 11 17:30 Challenger de Houston Zane Khan (EUA) 0 Felipe Meligeni (BRA) 2 nov 11 20:00 NBB Franca Basquete 86 Mogi das Cruzes 80 nov 11 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Itália 0 Brasil 2 nov 11 21:30 NBA San Antonio Spurs Memphis Grizzlies nov 11 22:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets