Siga o OTD

3000m com obstáculos feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 3000m com obstáculos feminino

Chances do Brasil

Tatiane Raquel da Silva é a brasileira com mais chances de sucesso nos 3000m com obstáculos feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Nesta temporada, ela baixou duas vezes o melhor tempo da carreira. Primeiro, em marçou cravou 9min46s39. No Sul-Americano, em maio, disputado no mesmo local onde vai acontecer o Pan ela fez 9min45s52. Esse tempo daria a ela a medalha de ouro em todas as edições dos Jogos Pan-Americanos em que a prova foi disputada.

Além de Tatiane Raquel da Siva, o Brasil será representado por Simone Ponte Ferraz, que fez o índice no Campeonato Sul-Americano em Lima ao marcar 10min05s88.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Sabine Heitling, do Brasil, é a maior vencedora da história dos 3000m com obstáculos nos Jogos Pan-Americanos. A prova começou a ser disputada no Rio de Janeiro 2007 e teve a atleta como campeã. Em Guadalajara 2011, ela voltou ao pódio ao conquistar a medalha de bronze.

Hoje, aos 31 anos, Sabine Heitiling está aposentada. A gaúcha de Santa Cruz do Sul foi suspensa por doping em 2013 e só voltou a competir em 2015. Ela foi defender a Associação Pé de Vento em Petrópolis visando se classificar para a Olimpíada do Rio de Janeiro em 2016, mas acabou desistindo do plano olímpico ao engravidar e resolveu se aposentar definitivamente.

Nossos pódios

Além das duas medalhas conquistadas por Sabine Heitling, o Brasil faturou bronze com Zenaide Viera, que ficou em terceiro lugar nos 3000m com obstáculos feminino nos Jogos Pan-Americanos Rio 2007. Ao todo, o país soma um ouro e dois bronzes e só está atrás dos Estados Unidos no quadro de medalhas da prova. As americanas venceram as duas últimas edições com Sara Hall em Guadalajara 2011 e Ashley Higginson em Toronto 2015, fazendo sobradinha com a compatriota Shalaya Kipp, que ficou com a medalha de prata.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
2007 Sabine Heitling
Brasil
9:51.13 Talis Apud
 México
9:55.43 Zenaide Vieira
Brasil
9:55.71
2011 Sara Hall
EUA
10:03.16 Angela Figueroa
Colômbia Colômbia
10:10.14 Sabine Heitling
Brasil
10:10.98
2015 Ashley Higginson
EUA
9:48.12 Shalaya Kipp
EUA
9:49.96 Geneviève Lalonde
Canadá
9:53.03

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 1 0 3
2  Brasil 1 0 2 3
3  Colômbia 0 1 0 1
 México 0 1 0 1
5  Canadá 0 0 1 1

A prova

3000 metros com obstáculos é uma prova olímpica de meio-fundo disputada em uma pista de atletismo entre barreiras e fossos de água e deriva seu nome original, steeplechase, da antiga e tradicional corrida de cavalos disputada entre obstáculos em campo aberto.

A prova é originária das Ilhas Britânicas, onde corredores corriam de uma cidade para a outra se orientando pelos campanários de suas igrejas, usados como marcos por serem visualizados à grande distância. Durante o percurso, eles tinham inevitavelmente que pular sobre córregos e pequenos obstáculos e muros de pedra separando as propriedades no caminho.

A largada é dada com os atletas lado a lado ou em bloco ocupando toda a largura da pista, sem marcação de raia. O número de voltas na pista padrão de 400 metros depende da posição do fosso d’água obrigatório – fora ou dentro da segunda curva da pista – mas os atletas precisam saltar um número total de 28 barreiras e sete fossos d’água durante a duração da corrida.

As barreiras da prova masculina tem altura de 91,4 cm e as da feminina de 76,2 cm, com uma largura mínima de 3,94 m; o fosso d’água de superfície inclinada tem 3,66 m de comprimento com uma profundidade de 70 cm em sua parte mais funda, exatamente em baixo da barreira até chegar ao mesmo nível da pista ao final do comprimento, o que significa que quanto mais longe o atleta que a ultrapassa conseguir saltar, menos água e pressão contrária pela frente terá nos pés e tornozelos, o que dá vantagem aos melhores saltadores entre os corredores. Diferente das provas de velocidade com barreiras, que caem a qualquer toque, os obstáculos do steeplechase são mais sólidos e pesados e os atletas muitas vezes os usam para pegar impulso da passada na corrida ao invés de apenas saltá-los, especialmente o obstáculo do fosso.

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino 10º Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) 2 set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia 3 Sérvia 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã 1 Tenerife 1 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño 5 Tacón 1 set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga 5 Marítimo 1 set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino 25º Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 2 Estados Unidos 3 set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina 0 Roma 2 set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen 1 Frankurt 3 set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense 0 Benfica 7 set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:00 Grand Prix Nacional de Judô set 22 10:45 Etapa de Goiânia da Copa Brasil de BMX set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras 1 Flamengo 0 set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos 0 Sporting 17 set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária 1 Corinthians 1 set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina 0 Brasil 3 set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:00 NBA G League International Challenge Flamengo 81 Elite Uruguai 89 set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda