Siga o OTD

10000m masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Atletismo – 10000m masculino

Calendário e resultados

O calendário oficial da prova de 10000m rasos masculino ainda não foi definido pela organização dos Jogos Pan-Americanos. O que se sabe, por enquanto, é que as provas de atletismo vão acontecer entre os dias 27 de julho e 11 de agosto

Chances do Brasil

Dono de sete medalhas na história dos 10000m rasos masculino nos Jogos Pan-Americanos, o Brasil não vive um bom momento na prova e dificilmente chegará em Lima 2019 com chances de brigar pelo pódio. O melhor atleta do país em 2019 foi Ederson Vilela Pereira, que fez 29:09.02, marca que foi apenas a sétima sul-americana do ano e apenas a 53ª. das Américas. Por mais que muitos países não escalem seus principais atletas na competição, os brasileiros vão precisar melhor muito de rendimento para chegar ao Peru com alguma chance.

Local da competição

Estádio Atlético Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 12.000 torcedores

A estrela dos Jogos

Falecido em fevereiro de 2018, o argentino Osvaldo Suárez é a grande estrela dos 10000m rasos masculino da história dos Jogos Pan-Americanos. Ele foi bicampeão da competição na Cidade do México 1955 e Chicago 1959 e ficou com a medalha de prata em São Paulo 1963. Em 1955 e 1963, ele também faturou o ouro nos 5000m rasos, prova em que ficou com o segundo lugar em 1959. Ele representou seu país nas Olimpíadas de Roma 1960 e Tóquio 1964 e ficou muito conhecido no Brasil por ter ganho três vezes a Corrida Internacional de São Silvestre em 1958, 1959 e 1960. Nos últimos anos de sua vida, dedicou-se a ensinar crianças e adolescentes interessadas em aprender atletismo, em um Cenard (Centro Nacional de Alto Rendimento Esportivo, em tradução literal). Seu falecimento foi lamentado por esportistas e jornais argentinos, que o classificaram como “lenda” e “principal nome do esporte do país”.

Nossos pódios

O momento mais marcante do Brasil nos 10000m masculino dos Jogos Pan-Americanos aconteceu em Guadalajara 2011. Dois atletas brasileiros subiram ao pódio, Marílson Gomes, que vinha de dois vice-campeonatos seguidos em Santo Domingo 2003 e Rio de Janeiro 2007, finalmente conseguiu a medalha de ouro, enquanto Giovani dos Santos completou a prova na terceira colocação e ficou com o bronze. A vitória de Marílson foi maiúscula. O atleta brasileiro chegou mais de 40 segundos na frente do mexicano Juan Carlos Romero, que terminou em segundo lugar.

Além de Guadalajara 2011, o Brasil teve dois atletas no pódio em Mar Del Plata em 1995. Mas o vencedor da prova foi o mexicano Armando Quintanilla. Valdenor dos Santos ficou com a medalha de prata e Ronaldo da Costa ficou com o bronze. Quatro anos depois, em Winnipeg 1999, Elenílson da Silva conquistou o ouro, deixando para trás o mexicano David Galván, que ficou com a prata, e o americano Pete Julian, que acabou em terceiro lugar.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro TEMPO Medalha de prata TEMPO Medalha de bronze TEMPO
1951 Curt Stone EUA 31:08.6 Ricardo Bralo Argentina 31:09.4 Ezequiel Bustamente Argentina 32:31.8
1955 Osvaldo Suárez Argentina 32:42.6 Vicente Sánchez México 33:00.4 Jaime Correa Chile 33:42.6
1959 Osvaldo Suárez Argentina 30:17.2 Doug Kyle Canadá 30:18.0 Bob Soth EUA 30:21.8
1963 Pete McArdle
EUA
29:52.2 Osvaldo Suárez Argentina 30:26.6 Eligio Galicia México 30:27.9
1967 Van Nelson EUA 29:17.4 Dave Ellis Canadá 29:18.4 Tom Laris EUA 29:21.6
1971 Frank Shorter EUA 28:50.8 Juan Martínez México 29:05.1 Álvaro MejíaColômbia Colômbia 29:07.0
1975 Luis Hernández México 29:19.3 Rodolfo Gómez México 29:21.2 Domingo TibaduizaColômbia Colômbia 29:25.5
1979 Rodolfo Gómez México 29:02.4 Enrique Aquino México 29:03.9 Frank Shorter EUA 29:06.4
1983 José Gómez México 29:14.7 Domingo TibaduizaColômbia Colômbia 29:17.1 Mark Nenow EUA 29:22.5
1987 Bruce Bickford EUA 28:20.4 Rolando Vera Equador 28:22.6 Paul McCloy Canadá 28:38.1
1991 Martín Pitayo México 29:45.5 Ángel Rodríguez Cuba 29:54.4 Juan Linares Cuba 30:09.6
1995 Armando Quintanilla México 28:57.4 Valdenor dos Santos Brasil 29:04.8 Ronaldo da Costa Brasil 29:07.7
1999 Elenilson da Silva Brasil 28:43.5 David Galván México 28:44.0 Pete Julian EUA 28:44.5
2003 Teodoro Vega México 28:49.4 Marílson Gomes dos Santos Brasil 28:49.5 Dan Browne EUA 29:06.2
2007 José David Galván México 28:08.7 Marílson Gomes dos Santos Brasil 28:09.3 Alejandro Suárez México 28:10.0
2011 Marílson Gomes dos Santos Brasil 29:00.6 Juan Carlos Romero México 29:41.0 Giovani dos Santos Brasil 29:51.7
2015 Mohammed Ahmed Canadá 28:50.0 Aron Rono EUA 28:50.8 Juan Luis Barrios México 28:51.6

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  México 7 6 3 16
2 Estados Unidos 5 1 6 12
3  Brasil 2 3 2 7
4  Argentina 2 2 1 5
5  Canadá 1 2 1 4
6  Colômbia 0 1 2 3
7  Cuba 0 1 1 2
8  Equador 0 1 0 1
9  Chile 0 0 1 1

A prova

10000 metros rasos é uma modalidade olímpica de atletismo e a mais longa distância disputada em pista, com um total de 25 voltas em torno da pista padrão de 400 metros do estádio.

Os antigos gregos já organizavam corridas de resistência semelhantes às corridas de longa distância atuais. A primeira prova semelhante aos 10 000 metros disputada na Era Moderna foi a corrida das 6 milhas (9 656 m), na Grã-Bretanha. O primeiro recorde aferido para a distância exata de 10 000 metros foi registrado em 1847. A prova entrou no programa olímpico em Estocolmo 1912, com a vitória do finlandês Hannes Kolehmainen. Durante todo o período anterior à II Guerra Mundial ela foi dominada pela Finlândia e seus fundistas, chamados de Finlandeses Voadores, como Kolehmainen, Paavo Nurmi e Ville Ritola. O último fundista deste país a vencê-la em Olimpíadas foi Lasse Viren, bicampeão olímpico em Munique 1972 e Montreal 1976. A partir dos anos 80, a distância passou a ser de domínio absoluto dos africanos, especialmente etíopes e quenianos, tanto em Jogos Olímpicos quanto em campeonatos mundiais.

Introduzida no programa olímpico para mulheres em Seul 1988, a primeira campeã olímpica foi a soviética Olga Bondarenko. Com o correr dos anos, as africanas passaram também a dominá-la, assim como a todas as provas de longa distância, como os 5000 metros e a maratona, secundadas pelas chinesas.

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets