Siga o OTD

Atletismo

Atletismo nos Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

VELOCIDADE
FUNDO
10000m FEM MAS
OBSTÁCULOS
100m com barreiras FEM
110m com barreiras MAS
400m com barreiras FEM MAS
3000m com barreiras FEM MAS
REVEZAMENTOS
4X100m FEM MAS
4X400m FEM MAS
PROVAS DE RUA
Maratona FEM MAS
Marcha Atlética 20km FEM MAS
Marcha Atlética 50km FEM MAS
MULTIPROVAS
Heptatlo FEM
Decatlo MAS
SALTOS
Salto com vara FEM MAS
Salto em altura FEM MAS
Salto em distância FEM MAS
Salto triplo FEM MAS
ARREMESSOS E LANÇAMENTOS
Arremesso de disco FEM MAS
Arremesso de peso FEM MAS
Lançamento de dardo FEM MAS
Lançamento de martelo FEM MAS

LOCAIS

PROVAS DE PISTA, SALTOS, LANÇAMENTOS E ARREMESSOS
Estádio Atlético Pan-Americano
Local: Lima
Capacidade: 12.000 torcedores

PROVAS DE RUA
Percurso pela cidade
Local: Lima

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE – 1951 A 2015

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Estados Unidos 292 242 171 705
2  Cuba 132 122 106 360
3  Brasil 56 51 65 172
4  México 52 44 36 132
5  Canadá 50 65 83 198
6  Jamaica 22 28 32 82
7  Argentina 16 18 25 59
8  Chile 12 11 19 42
9  Colômbia 8 16 30 54
10  Bahamas 6 14 11 31
11  Equador 6 8 4 18
12  Venezuela 4 11 12 27
13  Trinidad e Tobago 3 8 12 23
14  República Dominicana 3 4 10 17
15  Guatemala 3 4 7 14
16  Peru 3 3 5 9
17  Porto Rico 1 5 10 16
18  Guiana 1 3 1 5
19  Panamá 1 2 4 7
20 Antígua e Barbuda 1 1 3 5
21  Suriname 1 1 2 4
22  Costa Rica 1 1 0 2
23  Santa Lúcia 1 0 2 3
24  Antilhas Holandesas 1 0 2 3
25  El Salvador 1 0 0 1
26  Barbados 0 2 7 9
27  Uruguai 0 2 3 5
28  Granada 0 2 2 4
29  Dominica 0 2 1 3
30  São Cristóvão e Névis 0 2 1 3
31  Ilhas Cayman 0 2 0 2
32  Paraguai 0 1 0 1
33  Ilhas Virgens Americanas 0 0 2 2
34  São Vicente e Granadinas 0 0 2 2

 

AGENDA DO DIA

mar 18 02:00 Cape Epic Estágio 1 mar 18 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA) 0 Vaidehi Chaudhari (IND) 2 mar 18 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Julia Konishi (BRA) 0 Emily Casteleyn (BEL) 2 mar 18 09:50 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Brasil 2 Peru 0 mar 18 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Esqui Aquático Wakeboard – Classificação Marcelo Giardi , Mariana Nep mar 18 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Laser, Laser Radial, Sunfish, Snipe, RSX mar 18 11:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil 2 Venezuela 0 mar 18 11:30 ITF de Curitiba Luisa Stefani (BRA) 2 Martina Caregaro (ITA) 0 mar 18 11:30 ITF de Curitiba Isabelle Wallace (AUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 mar 18 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica feminina – Dia 2 49º. lugar Janice Teixeira mar 18 12:15 WTA de Miami Beatriz Haddad Maia (BRA) 2 Anna Blinkova (RUS) 1 mar 18 13:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 1 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 18 13:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Esqui Aquático Wakeboard – Finais mar 18 13:50 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Brasil 2 Venezuela 0 mar 18 14:30 ITF de Curitiba Eduarda Piai (BRA) 1 Gabriela Talaba (ROM) 2 mar 18 14:40 ITF de Curitiba Jessica Pieri (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 mar 18 14:40 ITF de Curitiba Maria Eduarda Mauad (BRA) 0 Federica Di Sarra (ITA) 2 mar 18 15:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Maratona Aquática Revezamento misto Brasil mar 18 18:30 ITF de Curitiba Júlia Klimovicz (BRA) 0 Elizabeth Halbauer (EUA) 2 mar 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Curitiba Vôlei 0 Minas Tênis Clube 3 mar 18 19:00 Masters 1000 de Miami Thiago Monteiro (BRA) Kamil Majchrzak (POL) mar 18 19:30 NBB Paulistano 86 Franca Basquete 93 mar 18 21:00 NBA Washington Wizards Utah Jazz mar 18 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Dentil Praia Clube Fluminense