Siga o OTD

AO VIVO

AO VIVO: Jogos Pan-Americanos Lima 2019

GUIA PAN 2019 CALENDÁRIO    NOTÍCIAS    QUADRO DE MEDALHAS    RESUMO DO DIA

Acompanhe ao vivo a participação dos atletas brasileiros durante os Jogos Pan-Americanos Lima 2019, que serão realizados entre 26 de julho e 11 de agosto, na capital peruana. O Comitê Olímpico do Brasil (COB) projeta levar 492 atletas com uma delegação de cerca de 750 pessoas.

O evento reserva ao COB dois objetivos principais: classificar o maior número possível de atletas e modalidades para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020; e melhorar seu desempenho esportivo em relação às edições anteriores dos Jogos Pan-americanos.

+GUIA DOS JOGOS PAN-AMERICANOS

+ TODAS AS NOTÍCIAS DA COMPETIÇÃO

+CONFIRA O CALENDÁRIO COMPLETO

CALENDÁRIO:

Cerimônia de abertura: 26 de julho

Cerimônia de encerramento: 11 de agosto

Atletismo: 4 a 11 de agosto (maratona – dia 27 de julho)

Badminton: 29 de julho a 2 de agosto

Basquete: 31 de julho a 10 de agosto

Basquete 3×3: 27 a 29 de julho

Beisebol: 29 de julho a 4 de agosto

Boliche: 25 a 30 de julho

Boxe: 27 de julho a 2 de agosto

Canoagem slalom: 2 a 4 de agosto

Canoagem de velocidade: 27 a 30 de julho

Ciclismo BMX: 8 a 11 de agosto

Ciclismo de estrada: 7 a 10 de agosto

Ciclismo de pista: 1 a 4 de agosto

Ciclismo MTB: 28 de julho

Esgrima: 5 a 10 de agosto

Esqui aquático: 27 a 30 de julho

Fisiculturismo: 10 de agosto

Futebol: 28 de julho a 10 de agosto

Ginástica artística: 27 a 31 de julho

Ginástica rítmica: 2 a 5 de agosto

Ginástica de trampolim: 4 e 5 de agosto

Golfe: 8 a 11 de agosto

Handebol: 24 de julho a 4 de agosto

Hipismo adestramento: 28 a 31 de julho

Hipismo CCE: 2 a 4 de agosto

Hipismo saltos: 6 a 9 de agosto

Hóquei sobre grama: 29 de julho a 10 de agosto

Judô: 8 a 11 de agosto

Karatê: 9 a 11 de agosto

Levantamento de pesos: 27 a 30 de julho

Maratona aquática: 4 de agosto

Nado artístico: 29 a 31 de julho

Natação: 6 a 10 de agosto

Patinação artística: 26 e 27 de julho

Patinação de velocidade: 8 e 9 de agosto

Pelota basca: 4 a 10 de agosto

Pentatlo moderno: 26 a 30 de julho

Polo aquático: 4 a 10 de agosto

Raquetebol: 2 a 10 de agosto

Remo: 6 a 10 de agosto

Rugby de 7: 26 a 28 de julho

Saltos ornamentais: 1 a 5 de agosto

Softbol: 25 de julho a 10 de agosto

Squash: 25 a 31 de julho

Surfe: 29 de julho a 4 de agosto

Taekwondo: 27 a 29 de julho

Tênis de mesa: 4 a 10 de agosto

Triatlo: 27 a 29 de julho

Vela: 3 a 11 de agosto

Vôlei: 31 de julho a 11 de agosto

Vôlei de praia: 24 a 30 de julho

Wrestling: 7 a 10 de agosto

AGENDA DO DIA

jul 2 03:00 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m40 11º lugar 0 pen. 64s20 André Américo de Miranda (Gemke) jul 2 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 5 anos 17º lugar 5 pen. Pedro de Andrade Costa (Knoxville) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 47º lugar 4pen. 28s69 Luís Antônio Rodrigues Neves (Dubai Du Maillet) jul 2 05:00 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 6 anos 70º lugar 9 pen. 37s00 Pedro de Andrade Costa (Evian Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 64º lugar - 4 pen. 78s45 André Reichmann (Quinetto Z) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 60º lugar - 4 pen. 73s00 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 2 07:30 CSI2* Lier CSI2* Contrarrelógio – 1m45 28º lugar 0 pen. 68s76 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 68º lugar 4 pen. 41s75 André Reichmann (Hanakine) jul 2 08:30 CSI2* Lier CSIYH1* Cavalos de 7 anos 65º lugar 4 pen. 40s78 André Reichmann (Napoleon Van Den Dael) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 13º lugar 4 pen. 75s28 Eduardo Menezes (H5 Elvaro) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 1º lugar 0 pen. 35s11 Eduardo Menezes (Magnolia Mystic Rose) jul 2 09:30 CSI3* Tryon $37,000 Welcome Stake 1.50m 19º lugar 4 pen. 76s44 Luiz Francisco de Azevedo (My Way) jul 2 09:40 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 37º lugar 4 pen. 38s24 Yuri Mansur (Casaktie) jul 2 10:36 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Especial Duas Fases – 1,45 m 20º lugar 0 pen. 39s78 Marlon Zanotelli (VDL Edgar M) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 41º lugar 0 pen. 77s68 Pedro de Andrade Costa (Chicca Blue 3) jul 2 11:00 CSI2* Lier CSI2* Conntrarrelógio – 1m35 44º lugar 0 pen. 79s84 Pedro de Andrade Costa (Lord Van Het Moleneind) jul 2 12:20 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 29º lugar 4 pen. 62s55 Marlon Zanotelli (Emmerton) jul 2 12:27 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 17º lugar 0 pen 66.s13 Yuri Mansur (Qh Alfons Santo Antonio) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 5º lugar 0 pen. 72s82 Eduardo Menezes (H.Big Action) jul 2 13:15 CSI3* Tryon $1000 1.40 Open Jumper II2.1 6º lugar 0 pen. 73s61 Eduardo Menezes (Hot N Spicy) jul 2 13:47 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* Faltas e Tempo – 1,50 m 48º lugar 8 pen. 69s92 Marlon Zanotelli (Icarus)