Siga o OTD

Canoagem Slalom

Australiana Jessica Fox faz história no Mundial

Jessica Fox vence o C1 e o K1 no Rio de Janeiro e se torna a mulher com mais títulos individuais em mundiais de canoagem slalom

Foto: PlanetCanoe

O Mundial de Canoagem Slalom, disputado no Rio de Janeiro, coroou a australiana Jessica Fox como a mulher com mais títulos mundiais individuais na história da competição. Na edição deste ano foram dois: o do C1 e do K1, ambas categorias olímpicas.

Nas disputas realizadas em Deodoro neste fim de semana, Fox venceu com propriedade ambas as provas, deixando a britânica Mallory Franklin com duas medalhas de prata. No mesmo Parque de Deodoro, a australiana havia conquistado o bronze olímpico nos Jogos de 2016.

Com os dois ouros obtidos no Mundial deste ano, Jessica Fox chegou a cinco títulos mundiais individuais e ultrapassou a tcheca Ludmila Polesna, dona de quatro conquistas entre as décadas de 1960 e 1970, como a maior vencedora de provas individuais em mundiais.

DNA de vitórias

Além das marcas individuais, a australiana, que ainda tem 24 anos de idade, se igualou a outra tcheca – Stepanka Hilgertová – como segunda mulher com mais ouros somando provas individuais e coletivas, com sete cada. Elas só ficam atrás da própria mãe de Jessica, a francesa Myriam Fox-Jerusalmi, oito vezes campeã mundial entre 1983 e 1995.

Ainda na família, o pai de Jessica, Richard Fox, foi dez vezes campeão mundial na canoagem slalom entre os anos de 1979 e 1993.

“Crescer com dois pais que foram muito bem sucedidos no esporte foi muito assustador, e eu nunca pensei que seria capaz de igualar o recorde de cinco títulos do papai [em disputas individuais], ou alcançar o que a mamãe não conseguiu”, disse Jessica Fox ao site da Planet Canoe.

“Batê-los é muito legal, muito especial, mas é tanto uma conquista minha quanto deles”, completou.

AGENDA DO DIA

mar 23 01:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Caroline Vitalis (FRA) 11 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 mar 23 02:00 Cape Epic Estágio 6 mar 23 02:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Dzhoan Bezhura (UCR) 5 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 03:30 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Aleksandra Zamachowska (POL) 10 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 04:40 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Rossella Fiamingo (ITA) 15 Nathalie Moellhausen (BRA) 10 mar 23 05:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa - Torneio Sub-21 Bruna Takahashi (BRA) 0 Adriana Diaz (PRC) 3 mar 23 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Esgrima, natação e hipismo masculino Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 23 07:20 Aberto de Omã de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 3 Tiago Apolonia (POR) 4 mar 23 07:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Huang Chien-Tu (TPE)/Wang Tai-Wei (TPE) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 mar 23 08:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância feminino Lena Ribeiro mar 23 08:00 Campeonato Brasileiro Júnior de wrestling mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Rosimeire Lima/Carolina Ferrari mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Vivian/Vitória mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Sarah/Ross (EUA) mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela Val/Érica Freitas mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Rafaela/Índia mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa Josi/Neide mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria Aline/Juliana Simões mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda Fabrine/Pity mar 23 09:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Ni Xia Lian (LUX) mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Renato/Rafael Hevaldo/Arthur Lanci mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon Ramon Gomes/Fernandão mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 23 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Larissa Pimenta (52kg), Amanda Culato (57kg), Ítalo Carvalho (60kg), Allan Kuwabara (60kg), Luis Rossetim (66kg), Marcelo Fuzita (66kg), Lincoln Neves (73kg) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Ramon Guadez Maluff (VEN) Thales Oliveira Santos (BRA) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância masculino Vinnícius Martins mar 23 10:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Individual e duplas mar 23 10:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Robin Devos (BEL) mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo Averaldo/Bruno mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima Pedro Solberg/Vitor Felipe mar 23 11:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Orobica Milan mar 23 11:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Sérvia Suíça mar 23 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) Joana Cortez (BRA) mar 23 11:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata mar 23 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Levante Atlético de Madrid mar 23 12:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Marcus Cardozo Ferreira (BRA)/Thales Oliveira Santos (BRA) Roys/Samardzic (ARU) mar 23 13:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha Brasil mar 23 13:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Carrero/Beltran (VEN) mar 23 13:30 ITF de Curitiba Ekaterine Gorgodze (GEO)/Daniela Seguel (CHL) Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) mar 23 14:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Valencia mar 23 14:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Thales Oliveira Santos (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Samardzic/Hopman (ARU) mar 23 14:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Argentina Brasil mar 23 14:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesc-RJ Minas Tênis Clube mar 23 14:35 Pan-Americano de caratê Douglas Brose (BRA) Maximiliano Larrosa (URU) mar 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Vitória-PE mar 23 15:30 Etapa de Birmingham da Copa do Mundo de ginástica artística Individual Geral Thaís Fidélis mar 23 15:50 Pan-Americano de caratê Brasil México mar 23 16:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sampaio Corrêa mar 23 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 23 16:30 Champions League de handebol masculino HC PPD Zagreb (CRO) Vardar (MAC) mar 23 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Scandicci (ITA) mar 23 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional São Francisco mar 23 18:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Uninassau mar 23 18:00 Masters 1000 de Miami Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marco Cecchinato (ITA)/Andres Molteni (ARG) mar 23 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Equador Bolívia mar 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Blumenau Basquete mar 23 20:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Vitória mar 23 21:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesi Vôlei Itapetininga mar 23 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Venezuela mar 23 22:00 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Disputa por equipes Clarisse Menezes, Katherine Miller, Nathalie Moellhausen mar 23 22:00 NBA Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves mar 23 22:00 NBA Chicago Bulls Utah Jazz

Mais em Canoagem Slalom