Siga o OTD

Canoagem Slalom

Australiana Jessica Fox faz história no Mundial

Jessica Fox vence o C1 e o K1 no Rio de Janeiro e se torna a mulher com mais títulos individuais em mundiais de canoagem slalom

Foto: PlanetCanoe

O Mundial de Canoagem Slalom, disputado no Rio de Janeiro, coroou a australiana Jessica Fox como a mulher com mais títulos mundiais individuais na história da competição. Na edição deste ano foram dois: o do C1 e do K1, ambas categorias olímpicas.

Nas disputas realizadas em Deodoro neste fim de semana, Fox venceu com propriedade ambas as provas, deixando a britânica Mallory Franklin com duas medalhas de prata. No mesmo Parque de Deodoro, a australiana havia conquistado o bronze olímpico nos Jogos de 2016.

Com os dois ouros obtidos no Mundial deste ano, Jessica Fox chegou a cinco títulos mundiais individuais e ultrapassou a tcheca Ludmila Polesna, dona de quatro conquistas entre as décadas de 1960 e 1970, como a maior vencedora de provas individuais em mundiais.

DNA de vitórias

Além das marcas individuais, a australiana, que ainda tem 24 anos de idade, se igualou a outra tcheca – Stepanka Hilgertová – como segunda mulher com mais ouros somando provas individuais e coletivas, com sete cada. Elas só ficam atrás da própria mãe de Jessica, a francesa Myriam Fox-Jerusalmi, oito vezes campeã mundial entre 1983 e 1995.

Ainda na família, o pai de Jessica, Richard Fox, foi dez vezes campeão mundial na canoagem slalom entre os anos de 1979 e 1993.

“Crescer com dois pais que foram muito bem sucedidos no esporte foi muito assustador, e eu nunca pensei que seria capaz de igualar o recorde de cinco títulos do papai [em disputas individuais], ou alcançar o que a mamãe não conseguiu”, disse Jessica Fox ao site da Planet Canoe.

“Batê-los é muito legal, muito especial, mas é tanto uma conquista minha quanto deles”, completou.

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Canoagem Slalom