Siga o OTD

Basquete

Sem Brasil, Copa do Mundo feminina começa neste sábado

Seleção norte-americana é ampla favorita ao título da competição que não conta com presença brasileira

FIBA

Sem a presença brasileira e com amplo favoritismo norte-americano, começa neste sábado, na Espanha, a Copa do Mundo Feminina de Basquete. A competição reúne 16 seleções e tem duração de oito dias.

Como já é de praxe no basquete internacional, o favoritismo ao título está com os Estados Unidos. A Copa do Mundo marca a estreia da treinadora Dawn Staley em grandes competições no comando do plantel norte-americano.

Para o torneio, as atuais bicampeãs renovaram bastante o elenco em relação ao título olímpico no Rio, mas ainda contam com as experientes Diana Taurasi e Sue Bird, além da pivô Breanna Stewart em grande fase.

O grupo de países que sonham em interromper o domínio norte-americano é encabeçado por Espanha, Austrália e França.

Reprodução FIBA

As espanholas, com ótimas atuações de Alba Torrens, são as atuais campeãs europeias e jogarão diante da torcida no Mundial. As francesas, que já acumulam 65 anos sem pódio em Copa do Mundo, conseguiram montar o time mais forte do país nos últimos tempos. Por fim, as australianas chegam com um time solido composto por seis jogadoras que atuam na WNBA.

O continente americano será representado, além dos Estados Unidos, por Canadá, Argentina e Porto Rico. O Brasil não se classificou para a Copa do Mundo ao ser derrotado pelas porto-riquenhas na decisão do terceiro lugar na Copa América de 2017.

Formato

As 16 equipes foram divididas em quatro grupos, onde jogarão entre si. Os primeiros colocados de cada grupo avançam direto para as quartas de finais, enquanto o segundo e o terceiro lugar de cada chave disputam uma partida eliminatória preliminar para definir os outros quatro classificados para as quartas. A partir daí, segue o mata-mata simples até ser conhecido o campeão.

Reprodução/FIBA

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 4 Gabriela Cecchini (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 5 Mariana Pistoia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 3 Ana Toldo (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) NKosi Rouse (TRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Taye Parkinson (BLZ) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Oscar Rivera (PRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Alejandra Vergara (EQU) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Iris Garcia (MEX) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Mercedes Mendizabal (GUA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Brianna Burgos (PRI) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) Sergio Carrillo (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Leonel Barrios (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Carlos Fernandez (PER) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Diogo Soares jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 1 Bruno Pekelman (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 4 Henrique Garrigos (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 6 Fernando Scavazin (BRA) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Mateus Camilo da Silva jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Patrick Sampaio Corrêa jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho João Lucas Vieira jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 5 Fábio Salles (BRA) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Sharon Diaz (CRC) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Lucia Fernandez (MEX) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 17:00 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Bryan Solis (CRC) jun 27 18:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA)/Laura Watanabe (BRA) Emiliano Romero (MEX)/Iris Garcia (MEX) jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 19:15 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA)/Giulia Takahashi (BRA) Dario Arce (MEX)/Clio Barcenas (MEX) jun 27 19:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Guilherme Teodoro (BRA)/Livia Lima (BRA) A definir jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos

Mais em Basquete