Siga o OTD

Atletismo

Kipchoge bate o recorde mundial da maratona em Berlim

Queniano campeão olímpico colocou 78 segundos de vantagem na antiga melhor marca

Foto: Reprodução

O queniano campeão olímpico Eliud Kipchoge esmagou o recorde mundial da maratona na manhã deste domingo, em Berlim, na Alemanha. Kipchoge tirou proveito do percurso plano e das condições climáticas favoráveis para marcar o tempo de 2 horas 1 minuto e 39 segundos, 78 segundos abaixo do antigo recorde.

Kipchoge dedicou grande parte da temporada para se preparar para a maratona de Berlim. Com um ritmo forte do começo ao fim, o queniano ficou sozinho na liderança com mais de 17 quilômetros por percorrer. “Eu estava preparado para correr minha própria corrida cedo, então não fiquei surpreso de estar sozinho. Eu treinei muito bem para esta corrida e tenho total confiança nos programas do meu treinador”, disse o maratonista para a imprensa internacional.

Conforme as parciais passavam, a expectativa do recorde mundial passou a ser a de quanto tempo Kipchoge abaixaria em relação à antiga melhor marca, tamanha a vantagem do queniano, que já havia vencido a Maratona de Berlim em duas oportunidades.

No fim, Eliud Kipchoge tornou-se a primeira pessoa a correr uma maratona abaixo das duas horas e dois minutos. O antigo recorde mundial pertencia ao também queniano Dennis Kimetto, batido em Berlim, em 2014.

A Maratona de Berlim tem, historicamente, fama de atrair recordes mundiais por conta do percurso plano, pela superfície das ruas e pelas temperaturas amenas nesta época do ano. Todos os últimos sete recordes mundiais masculinos da maratona foram batidos na capital alemã.

Highlights World Record Race – BMW BERLIN-MARATHON 2018

Highlighs of Eliud Kipchoges World Record in Berlin 2018. Breaking the old world record by more than one minute.#berlin42

Posted by BERLIN-MARATHON on Sunday, September 16, 2018

AGENDA DO DIA

jul 16 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de tiro rápido Conrado dos Santos jul 16 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino – Semifinal jul 16 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Chile jul 16 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Austrália jul 16 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Técnica – Final jul 16 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Nigéria jul 16 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Dinamarca jul 16 07:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m – Final jul 16 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Prova por equipe – 3m/10m Isaac Souza/Tammy Galera jul 16 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Argentina jul 16 09:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Coreia do Sul jul 16 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 16 10:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 16 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Tunísia jul 16 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Kosovo jul 16 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Foz-Atlhetico jul 16 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Japão jul 16 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Brasil jul 16 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo São Paulo jul 16 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Ferroviária jul 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta Vasco jul 16 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 16 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Santos Kindermann-Avai jul 16 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Bahrein jul 16 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Semifinal Ucrânia Rússia jul 16 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Semifinal Brasil Inglaterra jul 16 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Estados Unidos jul 16 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Cruzeiro Ponte Preta jul 16 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Chapecoense Internacional jul 16 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 16 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 5km feminino Ana Marcela Cunha jul 16 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 5km feminino Viviane Jungblut jul 16 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Austrália Cazaquistão jul 16 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Croácia jul 16 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino Kawan Pereira jul 16 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino Luis Felipe Moura jul 16 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe livre Brasil jul 16 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Hungria Espanha

Mais em Atletismo