Siga o OTD

Judô

Amanda Arraes e Renan Torres faturam bronze no Mundial Júnior

Jovens judocas, Amanda Arraes e Renan Torres iniciam caminhada brasileira no Mundial Júnior de judô com duas medalhas de bronze

Divulgação/IJF

A seleção brasileira de judô começou o Campeonato Mundial Júnior com tudo, conquistando duas medalhas de bronze no primeiro dia de competição.

A superligeiro Amanda Arraes (44kg) derrotou a francesa Melanie Frigoul e conquistou o bronze pela competição, que começou nesta quarta-feira, 17, em Nassau, Bahamas. Amanda Arraes venceu por um waza-ari e garantiu a 1ª medalha brasileira na competição.

Pouco tempo depois, o ligeiro Renan Torres (60kg), que perdia nas punições (2-0), empatou e conseguiu a projeção para marcar um waza-ari no golden score contra o cazaque Bauyrzhan Narbayev.

No ligeiro feminino, Laura Ferreira (48kg) caiu na repescagem e ficou em sétimo lugar. Emerson Silva (55kg) também lutou nesta quarta, mas parou na primeira rodada diante do mongol Bukhchuluun Davaanyam.

Renan Torres não teve caminho fácil nas preliminares, onde precisou derrotar Sumiyabazar Enkhtaivan, da Mongólia, e o georgiano Temur Nozadze, nas oitavas-de-final, ambos nas punições e no golden score. Nas quartas, o brasileiro dominou o turco Samet Kumtas, encaixou uma imobilização e fez o adversário bater para desistir da luta.

Na semifinal, ele enfrentou o japonês Seishiro Konishi e acabou sendo imobilizado por 20 segundos (ippon), dando adeus à briga pelo ouro.

Amanda Arraes, por outro lado, caiu nas quartas-de-final e teve que lutar a repescagem para se manter viva na disputa por uma medalha. Ela estreou com vitória por um waza-ari sobre Ramila Aliyeva, do Azerbaijão, mas sofreu ippon da belga Lois Petit, medalhista de bronze no Mundial Júnior do ano passado.

Na repescagem, Amanda não deu chances à turca Gamze Sayma, marcando um waza-ari e ainda finalizando o combate com o ippon para se garantir na briga pelo bronze.

A representante do Brasil no peso Ligeiro, Laura Ferreira, também chegou à repescagem de sua categoria, mas não avançou à disputa pelo bronze. Laura venceu Catalina Schiopu, da Romênia, e Blandine Pont, da França, nas oitavas.

Nas quartas-de-final, porém, a brasileira foi punida três vezes, contra duas da espanhola Laura Martinez Abelenda e foi para a repescagem.

Nessa fase, Laura enfrentou a sérvia Andrea Stojadinov sofreu um waza-ari e não conseguiu desfazer a desvantagem. A brasileira chegou a ter um waza-ari pontuado pela arbitragem, mas a comissão de vídeo retirou a pontuação.

AGENDA DO DIA

mar 23 01:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Caroline Vitalis (FRA) 11 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 mar 23 02:00 Cape Epic Estágio 6 mar 23 02:20 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Dzhoan Bezhura (UCR) 5 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 03:30 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Aleksandra Zamachowska (POL) 10 Nathalie Moellhausen 15 mar 23 04:40 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Rossella Fiamingo (ITA) 15 Nathalie Moellhausen (BRA) 10 mar 23 05:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa - Torneio Sub-21 Bruna Takahashi (BRA) 0 Adriana Diaz (PRC) 3 mar 23 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Esgrima, natação e hipismo masculino Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 23 07:20 Aberto de Omã de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 3 Tiago Apolonia (POR) 4 mar 23 07:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Huang Chien-Tu (TPE)/Wang Tai-Wei (TPE) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 mar 23 08:00 Campeonato Brasileiro Júnior de wrestling mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Rosimeire Lima/Carolina Ferrari mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Vivian/Vitória mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Sarah/Ross (EUA) mar 23 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela Val/Érica Freitas mar 23 08:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância feminino Lena Ribeiro mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti Rafaela/Índia mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa Josi/Neide mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria Aline/Juliana Simões mar 23 08:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda Fabrine/Pity mar 23 09:30 Aberto da Espanha de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Ni Xia Lian (LUX) mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Renato/Rafael Hevaldo/Arthur Lanci mar 23 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon Ramon Gomes/Fernandão mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 23 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Larissa Pimenta (52kg), Amanda Culato (57kg), Ítalo Carvalho (60kg), Allan Kuwabara (60kg), Luis Rossetim (66kg), Marcelo Fuzita (66kg), Lincoln Neves (73kg) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Ramon Guadez Maluff (VEN) Thales Oliveira Santos (BRA) mar 23 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Stand Up Paddle Longa distância masculino Vinnícius Martins mar 23 10:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Individual e duplas mar 23 10:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Robin Devos (BEL) mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima Pedro Solberg/Vitor Felipe mar 23 10:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo Averaldo/Bruno mar 23 11:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Sérvia Suíça mar 23 11:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Orobica Milan mar 23 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) Joana Cortez (BRA) mar 23 11:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final EMS Taubaté Funvic Vôlei Renata mar 23 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Levante Atlético de Madrid mar 23 12:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Marcus Cardozo Ferreira (BRA)/Thales Oliveira Santos (BRA) Roys/Samardzic (ARU) mar 23 13:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha Brasil mar 23 13:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Carrero/Beltran (VEN) mar 23 13:30 ITF de Curitiba Ekaterine Gorgodze (GEO)/Daniela Seguel (CHL) Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) mar 23 14:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Valencia mar 23 14:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Thales Oliveira Santos (BRA)/Rafaela Miller (BRA) Samardzic/Hopman (ARU) mar 23 14:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Argentina Brasil mar 23 14:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesc-RJ Minas Tênis Clube mar 23 14:35 Pan-Americano de caratê Douglas Brose (BRA) Maximiliano Larrosa (URU) mar 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Vitória-PE mar 23 15:30 Etapa de Birmingham da Copa do Mundo de ginástica artística Individual Geral Thaís Fidélis mar 23 15:50 Pan-Americano de caratê Brasil México mar 23 16:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sampaio Corrêa mar 23 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 23 16:30 Champions League de handebol masculino HC PPD Zagreb (CRO) Vardar (MAC) mar 23 16:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) Scandicci (ITA) mar 23 17:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional São Francisco mar 23 18:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Uninassau mar 23 18:00 Masters 1000 de Miami Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Marco Cecchinato (ITA)/Andres Molteni (ARG) mar 23 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Equador Bolívia mar 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Blumenau Basquete mar 23 20:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Vitória mar 23 21:30 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sesi Vôlei Itapetininga mar 23 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Venezuela mar 23 22:00 Etapa de Chengdu da Copa do Mundo de espada feminina Disputa por equipes Clarisse Menezes, Katherine Miller, Nathalie Moellhausen mar 23 22:00 NBA Chicago Bulls Utah Jazz mar 23 22:00 NBA Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves

Mais em Judô