Siga o OTD

Judô

Brasil encerra Mundial por equipes mistas em sétimo lugar

Brasileiros derrotaram cubanos por 4 a 3 na estreia do Mundial por equipes mistas, mas caíram diante dos franceses nas quartas e para a Alemanha na repescagem.

Brasil encerra Mundial por equipes mistas em sétimo lugar
Rodolfo Vilela/rededoesporte.gov.br

A seleção brasileira de judô se despediu de Baku nesta quinta-feira (27), com um sétimo lugar no Campeonato Mundial por Equipes Mistas, caindo na repescagem para a Alemanha pelo placar de 4 a 2. O judô brasileiro retornará aos tatames do Circuito Mundial da FIJ no Grand Prix de Cancún, no México, nos dias 12, 13 a 14 de outubro.

Depois de uma semana de disputas individuais onde o Brasil conquistou uma medalha de bronze com Érika Miranda (52kg), três quintos (Jéssica Pereira, Daniel Cargnin e Maria Suelen Altheman) e um sétimo lugar (Eric Takabatake), a seleção voltou ao tatame da National Gymnastics Arena nesta quinta para o último dia do evento.

A estreia do Brasil na disputa por equipes mistas no Mundial de Judô foi contra Cuba, já nas oitavas de final, com a vitória dura por 4 a 3. Rafaela Silva, Rafael Macedo, Beatriz Souza e Rafael Silva venceram suas respectivas lutas, enquanto Marcelo Contini, Maria Portela e Beatriz Souza foram derrotados.

Destaque para a vitória da novata Beatriz Souza sobre a multimedalhista olímpica e mundial Idalys Ortiz por ippon na luta extra, que garantiu o quarto ponto brasileiro.

Já nas quartas de final, a equipe brasileira mediu forças com os franceses, mas foi derrotada também por 4 a 2, garantindo a participação na repescagem e levando a França à semifinal. Os escalados para a disputa foram Rafaela Silva (57kg), David Lima (73kg), Maria Portela (70kg), Rafael Macedo (90kg), David Moura (+90kg) e Bia Souza (+70kg).

Na disputa da repescagem, lutando para chegar aos combates valendo a medalha de bronze, o Brasil acabou derrotado e eliminado pela Alemanha, por 4 a 2. Nos combates, os únicos vencedores foram Rafael Silva – na categoria +90kg, diante de Karl Richard Frey – e Maria Suelen Altheman – na +70kg, contra Carolin Weiss.

Rafaela Silva (-57kg) foi superada por Theresa Stoll, David Lima (-73kg) por Anthony Zing, Maria Portela (-70kg) por Laura Vargas Koch e, por fim, Eduardo Yudy Santos (-90kg) por Eduard Trippel. Com o resultado, encerrou a disputa por equipes mistas na 7ª colocação. A final será disputada entre Japão e França, enquanto o bronze será entre Azerbaijão e Rússia, e Alemanha e Coreia.

Relembre como foi o Mundial:

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 4 Gabriela Cecchini (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 5 Mariana Pistoia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 3 Ana Toldo (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) NKosi Rouse (TRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Taye Parkinson (BLZ) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Oscar Rivera (PRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Alejandra Vergara (EQU) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Iris Garcia (MEX) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Mercedes Mendizabal (GUA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Brianna Burgos (PRI) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) Sergio Carrillo (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Leonel Barrios (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Carlos Fernandez (PER) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Diogo Soares jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 1 Bruno Pekelman (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 4 Henrique Garrigos (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 6 Fernando Scavazin (BRA) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Mateus Camilo da Silva jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Patrick Sampaio Corrêa jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho João Lucas Vieira jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 5 Fábio Salles (BRA) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Sharon Diaz (CRC) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Lucia Fernandez (MEX) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 17:00 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Bryan Solis (CRC) jun 27 18:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA)/Laura Watanabe (BRA) Emiliano Romero (MEX)/Iris Garcia (MEX) jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 19:15 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA)/Giulia Takahashi (BRA) Dario Arce (MEX)/Clio Barcenas (MEX) jun 27 19:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Guilherme Teodoro (BRA)/Livia Lima (BRA) A definir jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos

Mais em Judô