Siga o OTD

Judô

Brasil encerra Mundial por equipes mistas em sétimo lugar

Brasileiros derrotaram cubanos por 4 a 3 na estreia do Mundial por equipes mistas, mas caíram diante dos franceses nas quartas e para a Alemanha na repescagem.

Brasil encerra Mundial por equipes mistas em sétimo lugar
Rodolfo Vilela/rededoesporte.gov.br

A seleção brasileira de judô se despediu de Baku nesta quinta-feira (27), com um sétimo lugar no Campeonato Mundial por Equipes Mistas, caindo na repescagem para a Alemanha pelo placar de 4 a 2. O judô brasileiro retornará aos tatames do Circuito Mundial da FIJ no Grand Prix de Cancún, no México, nos dias 12, 13 a 14 de outubro.

Depois de uma semana de disputas individuais onde o Brasil conquistou uma medalha de bronze com Érika Miranda (52kg), três quintos (Jéssica Pereira, Daniel Cargnin e Maria Suelen Altheman) e um sétimo lugar (Eric Takabatake), a seleção voltou ao tatame da National Gymnastics Arena nesta quinta para o último dia do evento.

A estreia do Brasil na disputa por equipes mistas no Mundial de Judô foi contra Cuba, já nas oitavas de final, com a vitória dura por 4 a 3. Rafaela Silva, Rafael Macedo, Beatriz Souza e Rafael Silva venceram suas respectivas lutas, enquanto Marcelo Contini, Maria Portela e Beatriz Souza foram derrotados.

Destaque para a vitória da novata Beatriz Souza sobre a multimedalhista olímpica e mundial Idalys Ortiz por ippon na luta extra, que garantiu o quarto ponto brasileiro.

Já nas quartas de final, a equipe brasileira mediu forças com os franceses, mas foi derrotada também por 4 a 2, garantindo a participação na repescagem e levando a França à semifinal. Os escalados para a disputa foram Rafaela Silva (57kg), David Lima (73kg), Maria Portela (70kg), Rafael Macedo (90kg), David Moura (+90kg) e Bia Souza (+70kg).

Na disputa da repescagem, lutando para chegar aos combates valendo a medalha de bronze, o Brasil acabou derrotado e eliminado pela Alemanha, por 4 a 2. Nos combates, os únicos vencedores foram Rafael Silva – na categoria +90kg, diante de Karl Richard Frey – e Maria Suelen Altheman – na +70kg, contra Carolin Weiss.

Rafaela Silva (-57kg) foi superada por Theresa Stoll, David Lima (-73kg) por Anthony Zing, Maria Portela (-70kg) por Laura Vargas Koch e, por fim, Eduardo Yudy Santos (-90kg) por Eduard Trippel. Com o resultado, encerrou a disputa por equipes mistas na 7ª colocação. A final será disputada entre Japão e França, enquanto o bronze será entre Azerbaijão e Rússia, e Alemanha e Coreia.

Relembre como foi o Mundial:

AGENDA DO DIA

out 21 05:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Velocidade individual Kacio Freitas out 21 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Rafaela Araújo – 57 kg, João Pedro Chaves – 80 kg, out 21 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé Daria Frayman (RUS) out 21 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Eduarda Piai Monica Cappelletti (ITA) out 21 07:50 ATP 250 de Antuérpia Edouard Roger-Vasselin (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 0 out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Liljekvist Billy (SUE) out 21 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Sênior out 21 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sporting de Huelva 1 Barcelona 3 out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Sean Spence (ESC) out 21 08:00 Torneio Tammer de boxe Hebert Souza (BRA) Abdinrasoon Muhammed (FIN) out 21 09:00 Champions League de handebol feminino Thüringer HC Györi Audi ETO KC out 21 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni Katarina Triclovic (AUS) out 21 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand Bayer Leverkusen out 21 09:20 3ª. Etapa do Super Sevens de Rugby – Niterói Finais out 21 09:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -57kg, M -80kg out 21 09:30 6ª. Etapa da Copa Latino Americana de BMX – Pista de Peñalolen (Chile) out 21 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 5 out 21 11:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Velocidade Baterias Qualificatórias out 21 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 21 12:30 Campeonato Sul-Americano de CCE Saltos out 21 12:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Velocidade Finais out 21 12:30 ITF de Macon Paula Gonçalves Gabriela Talaba (ROM) out 21 13:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 21 14:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -57kg, M -80kg out 21 14:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Rebecca/Ana Patrícia Maria Elisa/Carol Solberg out 21 15:30 ITF de Macon Luisa Stefani Alexandra Peper (MDA) out 21 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 21 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Peru Chile out 21 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Final Brasil Argentina out 21 22:00 NBA Los Angeles Clippers Houston Rockets

Mais em Judô