Siga o OTD

Judô

Brasileiros são convocados para Copa do Mundo no Cazaquistão

Leandro Martins/MPIX/CPB

Com quatro judocas, seleção brasileira de judô vai disputar a Copa do Mundo no Cazaquistão, que conta pontos para uma vaga nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020

A próxima parada da seleção brasileira de judô será na cidade de Atyrau, no Cazaquistão, nos dias 9 e 10 de setembro, para a disputa da Copa do Mundo IBSA. A delegação do Brasil será composta por seis integrantes, sendo quatro atletas e dois técnicos.

Sob o comando dos treinadores Alexandre Garcia e Jaime Bragança, Lúcia Araújo (-63kg), do CESEC-SP, Rebeca Silva (+70kg), da APADV-SP, Antônio Tenório (-100kg), do CESEC-SP, e Wilians Araújo (+100kg), da CEIBC-RJ, serão os representantes brasileiros. Os quatro atletas estão entre os seis melhores atletas do Ranking Mundial em suas respectivas categorias e esperam garantir mais alguns pontos que serão valiosos na luta pela vaga nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020.

No primeiro dia de competição, Rebeca, Antônio Tenório e Wilians entram no tatame. Já no segunda dia, será a vez de Lúcia Araújo representar o país.

A delegação brasileira embarca no dia 5 de setembro para o Cazaquistão e retorna no dia 13. Após as competições os atletas terão dois dias de treinamento com judocas de outros países.

Confira a programação completa:
05/09 – embarque para Atyrau
08/09 – pesagem
09/09 – 1º dia de competição (-48kg, -52kg, +70, -60kg, -66kg, -100kg e +100kg)
10/09 – 2º dia de competição (-57kg, -63kg, -70, -73kg, -81kg e -90kg)
11/09 – Treinamento
12/09 – Treinamento
13/09 – Retorno ao Brasil

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand Essen mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão Pedro Solberg/Vitor Felipe mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Judô