Siga o OTD

Judô

Judocas se apresentam em Pindamonhangaba

Divulgação

Pan-Americano Sub-18 e Sub-21 de judô será realizado em Carlos Paz, na Argentina; seleções farão treinamentos em Pindamonhangaba

As seleções brasileiras Júnior e Juvenil de judô se apresentaram nessa segunda e terça-feira em Pindamonhangaba, São Paulo, para a última fase de preparação rumo ao Campeonato Pan-Americano de Carlos Paz, na Argentina. As disputas serão nos próximos dias 06 e 07 de julho.

A equipe Sub-18 chegou à concentração na segunda-feira, 02, e embarcará para a Argentina já nesta quarta-feira, 04. O sorteio será na quinta-feira, 05, e os combates para os atletas do Sub-18 serão na sexta-feira, 06.

Já a seleção Sub-21 se apresentou nesta terça, 03, em Pinda, e viajará para a Argentina apenas na quinta-feira, 05. As competições para a classe Júnior serão no sábado, 07.

De acordo com a programação oficial divulgada pela organização no outline do evento, as preliminares começarão às 8h30 e as disputas por medalhas serão a partir das 15h30, no horário de Brasília.

 

Veja a lista completa dos convocados e a programação: 

SUB18      
Cat. Atleta Federação Clube
50 Eduardo Elton de Souza Domingos FECJU BNB CLUBE DE FORTALEZA
55 Nicolas Dias da Silva FPJUDO ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA
60 Joao Vitor Souza dos Santos FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
66 Igor Machado e Silva FGJ SOGIPA
73 Gabryel Vieira Romero FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
81  Gustavo Ferreira Guimarães FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
90 Adriel Joselter dos Santos FPJUDO SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS
Mais 90 Leonardo D´agostin de Azevedo Sant´ana FGJ SOGIPA
Cat. Atleta Federação Clube
40 Chrislayne Almeida de Alencar FJMS ASSOCIAÇÃO YADA DE JUDÔ
44 Leticia Domingues Menino FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
48 Alexia Vitoria Vilhalba Souza Nascimento FJMS ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA JUDÔ FUTURO
52 Natalia Sanson de Borba Oliveira FGJ SOGIPA
57 Thayane de Oliveira Lemos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
63 Bruna Flores Bereza FPRJ ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO
70 Eduarda Vaz Rosa FGJ GREMIO NAUTICO UNIAO
Mais 70 Anna Karolina Belem dos Santos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
SUB21      
Cat. Atleta Federação Clube
55 Emerson Luiz Gonçalves da Silva FPIJ ASSOCIAÇÃO JUDÔ QUEIROZ – AJQ
60 Renan Ferreira Torres FPJUDO SESI SP
66 Michael Vinicius de Oliveira Marcelino FPJUDO SESI SP
73 Julio Cesar Koda Filho FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
81 Luanh Saboya Fernandes Rodrigues FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
90 Matheus Moraes Salles de Assis FGJ SOGIPA
100 Lucas Antonio Martins Lima FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 100 André Lourenço Granado Soares FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Cat. Atleta Federação Clube
44 Amanda de Oliveira Arraes FEJUR NUNES ASS. ESPORTIVA DE CACOAL -NAEC
48 Laura Louise Nunes Ferreira FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
52 Larissa Cincinato Pimenta FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
57 Ketelyn Araujo Nascimento FPJUDO S.E.PALMEIRAS
63 Ryanne Couto de Lima FGJ SOGIPA
70 Ellen Froner Santana FPJUDO S.E.PALMEIRAS
78 Camila Vitoria Vieira Mascarenhas Ponce FJMS JUDÔ ALIANÇA
Mais 78  Luiza Monçalvo Lopes Machado Cruz FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
 

PROGRAMAÇÃO:

 

CONCENTRAÇÃO – CAMPEONATO PAN AMERICANO
                                             SUB 18
Data:                             02 a 04 de Julho de 2018
Local:                               Pindamonhangaba – SP
                                             SUB 21
Data:                             03 a 05 de Julho de 2018
Local:                               Pindamonhangaba – SP
CAMPEONATO PAN AMERICANO
                                             SUB 18
Data:                             05 a 09 de Julho de 2018
Local:                                 Carlos Paz – Argentina
                                             SUB 21
Data:                             06 a 09 de Julho de 2018
Local:                                 Carlos Paz – Argentina

Mais em Judô