Siga o OTD

Judô

Judocas se apresentam em Pindamonhangaba

Divulgação

Pan-Americano Sub-18 e Sub-21 de judô será realizado em Carlos Paz, na Argentina; seleções farão treinamentos em Pindamonhangaba

As seleções brasileiras Júnior e Juvenil de judô se apresentaram nessa segunda e terça-feira em Pindamonhangaba, São Paulo, para a última fase de preparação rumo ao Campeonato Pan-Americano de Carlos Paz, na Argentina. As disputas serão nos próximos dias 06 e 07 de julho.

A equipe Sub-18 chegou à concentração na segunda-feira, 02, e embarcará para a Argentina já nesta quarta-feira, 04. O sorteio será na quinta-feira, 05, e os combates para os atletas do Sub-18 serão na sexta-feira, 06.

Já a seleção Sub-21 se apresentou nesta terça, 03, em Pinda, e viajará para a Argentina apenas na quinta-feira, 05. As competições para a classe Júnior serão no sábado, 07.

De acordo com a programação oficial divulgada pela organização no outline do evento, as preliminares começarão às 8h30 e as disputas por medalhas serão a partir das 15h30, no horário de Brasília.

 

Veja a lista completa dos convocados e a programação: 

SUB18      
Cat. Atleta Federação Clube
50 Eduardo Elton de Souza Domingos FECJU BNB CLUBE DE FORTALEZA
55 Nicolas Dias da Silva FPJUDO ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA GUARUJA
60 Joao Vitor Souza dos Santos FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
66 Igor Machado e Silva FGJ SOGIPA
73 Gabryel Vieira Romero FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
81  Gustavo Ferreira Guimarães FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
90 Adriel Joselter dos Santos FPJUDO SEC. ESP. LAZER DE SAO JOSE DOS CAMPOS
Mais 90 Leonardo D´agostin de Azevedo Sant´ana FGJ SOGIPA
Cat. Atleta Federação Clube
40 Chrislayne Almeida de Alencar FJMS ASSOCIAÇÃO YADA DE JUDÔ
44 Leticia Domingues Menino FJMS JUDÔ CLUBE ROCHA
48 Alexia Vitoria Vilhalba Souza Nascimento FJMS ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA JUDÔ FUTURO
52 Natalia Sanson de Borba Oliveira FGJ SOGIPA
57 Thayane de Oliveira Lemos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
63 Bruna Flores Bereza FPRJ ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUDÔ TONIETTO
70 Eduarda Vaz Rosa FGJ GREMIO NAUTICO UNIAO
Mais 70 Anna Karolina Belem dos Santos FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
SUB21      
Cat. Atleta Federação Clube
55 Emerson Luiz Gonçalves da Silva FPIJ ASSOCIAÇÃO JUDÔ QUEIROZ – AJQ
60 Renan Ferreira Torres FPJUDO SESI SP
66 Michael Vinicius de Oliveira Marcelino FPJUDO SESI SP
73 Julio Cesar Koda Filho FMJ MINAS TÊNIS CLUBE
81 Luanh Saboya Fernandes Rodrigues FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
90 Matheus Moraes Salles de Assis FGJ SOGIPA
100 Lucas Antonio Martins Lima FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Mais 100 André Lourenço Granado Soares FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Cat. Atleta Federação Clube
44 Amanda de Oliveira Arraes FEJUR NUNES ASS. ESPORTIVA DE CACOAL -NAEC
48 Laura Louise Nunes Ferreira FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
52 Larissa Cincinato Pimenta FPJUDO ESPORTE CLUBE PINHEIROS
57 Ketelyn Araujo Nascimento FPJUDO S.E.PALMEIRAS
63 Ryanne Couto de Lima FGJ SOGIPA
70 Ellen Froner Santana FPJUDO S.E.PALMEIRAS
78 Camila Vitoria Vieira Mascarenhas Ponce FJMS JUDÔ ALIANÇA
Mais 78  Luiza Monçalvo Lopes Machado Cruz FJERJ JUDÔ COMUNITÁRIO INSTITUTO REAÇÃO
 

PROGRAMAÇÃO:

 

CONCENTRAÇÃO – CAMPEONATO PAN AMERICANO
                                             SUB 18
Data:                             02 a 04 de Julho de 2018
Local:                               Pindamonhangaba – SP
                                             SUB 21
Data:                             03 a 05 de Julho de 2018
Local:                               Pindamonhangaba – SP
CAMPEONATO PAN AMERICANO
                                             SUB 18
Data:                             05 a 09 de Julho de 2018
Local:                                 Carlos Paz – Argentina
                                             SUB 21
Data:                             06 a 09 de Julho de 2018
Local:                                 Carlos Paz – Argentina

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Judô