Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil conquista um ouro e mais três medalhas em Cochabamba

Divulgação

Com cinco medalhas, sendo uma delas de ouro, Brasil ocupa o pódio em todas as categorias disputadas nesta terça-feira (29)

O Brasil teve mais um dia com medalhas no Judô nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia. Ao todo, foram conquistadas uma medalha de ouro, duas medalhas de prata e uma medalha de bronze.

Destaque para o Leonardo Gonçalves, que foi o único a subir no lugar mais alto do pódio nesta terça-feira (29).

-100 kg masculino

Leonardo Gonçalves brilhou e conquistou a medalha de ouro ao vencer o uruguaio Pablo Bakerdjian na final. Antes, ele passou por Frank Nolberto e Thomas Gonzales para chegar na disputa pelo primeiro lugar.

-90 kg masculino

Com toda a série eliminatória disputada nesta terça-feira, Giovani Ferreira começou vencendo o boliviano Adhemar Quiroga nas oitavas, depois venceu o venezuelano Matt Ruiz e o colombiano Francisco Balanta nas quartas e semifinal, respectivamente. Na final, Ferreira perdeu para Roberto Vilar, conquistando o segundo lugar.

-78 kg feminino

Laislaine Rocha ficou com a medalha de prata na categoria e viu a equatoriana Vanessa Minda conquistar o ouro.

-70 kg feminino

Bruna Campos somou dois pontos em seu grupo ao conquistar apenas duas vitórias em quatro lutas e ficou com a medalha de bronze na categoria.

 

 

AGENDA DO DIA

jan 17 01:30 NBA Los Angeles Clippers 109 Utah Jazz 129 jan 17 05:30 Campeonato Latino Americano de golfe Pedro Nagayama, Daniel Kenji Ishii, Herik Machado, Andrey Xavier Borges, Tiago Lobo e Fred Biondi (BRA) jan 17 07:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) 0 Stefan Fegerl / Sofia Polcanova (AUT) 3 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Egito 33 Angola 28 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A Brasil 35 Coreia 26 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Bahrain 23 Japão 22 jan 17 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo C Chile 32 Arábia Saudita 27 jan 17 13:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar 26 Argentina 25 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo C Áustria 27 Tunísia 32 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia 22 Islândia 24 jan 17 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo A Alemanha 31 Sérvia 23 jan 17 16:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Chen Chien-An (TPE) 2 jan 17 17:15 Mundial de handebol masculino - Grupo C Dinamarca Noruega jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo A França Rússia jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Espanha Croácia jan 17 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Suécia Hungria jan 17 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Venezuela Colômbia jan 17 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Pinheiros jan 17 19:00 NBB Vasco Franca Basquete jan 17 19:15 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Guarani Figueirense jan 17 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Chile Bolívia jan 17 20:45 NBB Basquete Cearense Mogi das Cruzes jan 17 21:30 Copa São Paulo de Juniores - Quartas de final Cruzeiro São Paulo

Mais em Jogos Sul-Americanos