Siga o OTD

Judô

Brasil conquista quatro medalhas no terceiro dia de Hohhot

Bernardo Seabra

Com uma prata para Mayra Aguiar e três bronzes para Samanta Soares, Maria Suelen Altheman e Rafael Silva, Brasil conquista quatro medalhas no terceiro dia do Grand Prix de Hohot

Após dois dias sem conseguir uma medalha sequer, neste domingo (27), o Brasil conquistou quatro medalhar no Grand Prix de Hohhot: uma de prata e três de bronze.

Única finalista do dia, Mayra Aguiar ficou com o segundo lugar e Samanta Soares, Maria Suelen Altheman e Rafael Silva ficaram com os bronzes em suas categorias.

Mayra Aguiar

Na categoria até 78 kg, a brasileira começou sua caminhada na chave a com uma vitória sobre Oyugerel Amarsaikhan, depois mais uma vitória, dessa vez sobre Zhenzhao Ma, o que lhe garantiu uma vaga direta para as semifinais.

Nas semis, Mayra enfrentou e venceu a frances Sama Hawa Camara para chegar à final da competição. Lutando pelo ouro, ela teve pela frente a japonesa Ruila Sato, que venceu a brasileira por imobilização, deixando Mayra com a medalha de prata.

Samanta Soares

Também na categoria até 78 kg, Samanta Soares trilhou seu caminho até a medalha de bronze começando a competição com uma vitória sobre a italiana Giorgia Stangherlin na chave C. Depois, venceu a holandesa Karen Stevenson e se classificou para as semifinais.

Porém, Samanta sofreu uma derrota nas semis para Ruika Sato e foi disputar a repescagem. Na disputa pelo terceiro lugar, a brasileira venceu a sul-coreana Yujin Park e ficou com a medalha de bronze

“Estou muito feliz, de verdade. Todo treinamento está dando certo, e eu estava precisando disso para continuar acreditando mais em mim. Isso só me motiva para continuar treinando mais e mais”, declarou a judoca da seleção brasileira e do Esporte Clube Pinheiros (SP).

Maria Suelen Altheman

Na categoria + 78 kg, Maria Suelen estava na chave C e foi derrotada pela chinesa Yan Wang, fazendo com que a brasileira disputasse a repescagem.

Na repescagem, Altheman venceu a chinesa Jiaqi Li e foi para a disputa do bronze com a francesa Anne Bairo. Valendo o terceiro lugar, a brasileira saiu vitoriosa após uma vitória por imobilização sobre a adversária.

Rafael Silva

Fechando a participação brasileira nas finais do terceiro dia, Rafael Silva, o Baby, subiu no tatame na categoria + 100 kg. Lutando na chave C, o brasileiro venceu o sérvio Zarko Culum e o holandês Roy Meyer para chegar às semifinais.

Na luta contra Duurenbayar Ulziibayar, Rafael Silva foi derrotado e teve que disputar a repescagem. Na luta pelo bronze, o brasileiro venceu o iraniano Javad Mahjoub por imobilização e ficou com a medalha.

“Estou feliz por conquistar essa medalha, pois é uma importante etapa visando a preparação para o Mundial deste ano. Enfrentei adversários que são novos na categoria e os ajustes a serem feitos até o Mundial são de grande relevância”, destacou Baby.

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Judô