Siga o OTD

Judô

Jéssica Pereira conquista ouro no 1º dia do Grand Prix de Túnis

Jéssica Pereira
Divulgação/IJF

No primeiro dia do Grand Prix de Túnis, Jéssica Pereira conquista o ouro para o Brasil.

Representando o Brasil no primeiro dia de disputas do Grand Prix de Túnis, Jéssica Pereira, Ketelyn Nascimento e Daniel Cargnin foram ao tatame. Entre os três, porém, somente Jéssica chegou à final e conquistou uma medalha, o tão valorizado ouro.

Começando já na segunda rodada da categoria meio leve (52Kg), Jéssica Pereira venceu a tunisiana Wejdane Hedhli com um ippon.

Já nas quartas de final, Jéssica encarou a britânica Chelsie Giles, vencendo com um waza-ari e um ippon, garantindo a vaga na semifinal da competição.

Na semifinal, a brasileira enfrentou a japonesa Mai Kose, e venceu no tempo normal, com um ippon – a adversária recebeu três advertências. N grande final, a oponente foi Distria Krasniqi, de Kosovo.  Jéssica foi paciente, aplicou primeiro um waza-ari, e depois encerrou a luta com um belo ippon, conquistando o primeiro ouro do Brasil no torneio.

Na categoria leve (57Kg), Ketelyn Nascimento venceu a primeira luta contra a também tunisiana Nesria Jlassi, com um waza-ari no Golden Score.

Depois, entretanto, Ketelyn foi derrotada por Jaione Equisoain, da Espanha, por um ippon, ficando fora da disputa de medalhas do primeiro dia.

Único representante brasileiro no masculino nesta sexta-feira (19), Daniel Cargnin também começou na segunda rodada da meio leve (66Kg). O judoca venceu o turco Cengizhan Donmez com um waza-ari e um ippon.

Na luta seguinte, porém, foi superado pelo japonês Taroh Fujisaka com um ippon, e também acabou eliminado.

Neste sábado (20), as disputas continuam, e será a vez de Yanka Pascoalino (63kg), Ellen Santana (70kg), Lincoln Neves (73kg) e Eduardo Yudy (81kg) representarem o Brasil em Túnis.

AGENDA DO DIA

fev 21 06:30 Aberto da Suíça de badminton Ygor Coelho (BRA) R. M. V. Gurusaidutt (IND) fev 21 09:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 11:30 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Hebert Conceição (BRA) Hambardzum Hakobyan (ARM) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo B Agel Prostejov (TCH) Conegliano (ITA) fev 21 13:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo C Dynamo Kazan (RUS) Chemik Police (POL) fev 21 16:00 Champions League de vôlei feminino - Grupo A Mulhouse (FRA) Volero Zurich (SUI) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Ravenna (ITA) Modena (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) fev 21 16:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Trentino (ITA) Calabria (ITA) fev 21 16:30 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal São Paulo Nacional (URU) fev 21 18:00 Rio Open Fabiano de Paula (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 21 18:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo B Sesc RJ Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 21 18:45 Copa Libertadores da América Sub-20 - Semifinal River Plate (URU) Independiente Del Valle (EQU) fev 21 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata fev 21 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Vôlei Canoas fev 21 19:30 Rio Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Nicolas Jarry (CHL)/Jiri Vesely (TCH) fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Grupo A Camponesa/Minas Boca Juniors (ARG) fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ JF Vôlei fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Funvic Taubaté Montes Claros fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Ponta Grossa Caramuru fev 21 21:00 Rio Open Andres Molteni (ARG)/Horacio Zeballos (ARG) André Sá (BRA)/Thomaz Bellucci (BRA) fev 21 22:15 Jogos Olímpicos de Inverno - Esqui Alpino - Slalom Michel Macedo

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô