Siga o OTD

Judô

Com Érika Miranda, Brasil conquista bronze no 1º dia do Masters

Érika Miranda conquista única medalha do Brasil no primeiro dia do World Masters de Judô, São Petersburgo, na Rússia.

No primeiro dia do World Masters de Judô, nove judocas representaram o Brasil nos tatames de São Petersburgo, na Rússia: Stefannie Arissa Koyama (48kg), Érika Miranda (52kg), Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg), Daniel Cargnin (66kg) e Marcelo Contini (73kg). Entre eles, apenas seis chegaram à disputa da medalha de bronze, e somente Érika Miranda subiu ao pódio.

Na categoria 48Kg feminino, Stefannie Arissa Koyama estreou diante da russa Sabina Giliazova, vencendo com um waza-ari e ippon. Na segunda luta, entretanto, foi derrotada pela japonesa Funa Tonaki.

Na respescagem, a brasileira venceu a francesa Melanie Clement, ao aplicar um waza-ari no Golden Score.

Buscando o bronze, Stefannie enfrentou Urantsetseg Munkhbat, da Mongólia, e e foi derrotada ao sofrer um waza-ari e um ippon, ficando sem a medalha.

Nos 52Kg, duas judocas representaram o Brasil. Érika Miranda venceu a israelense Betina Temelkova com um waza-ari, e já conseguiu a classificação às semifinais.

Diante da francesa Amandine Buchard, porém, foi derrotada por um ippon.

Na repescagem, Érika mediu forças com Distria Krasniqi, de Kosovo, e conquistou o bronze ao aplicar um waza-ari.

Jéssica Pereira também chegou à repescagem, ao vencer a israelense Gili Cohen, com um ippon.

E também a japonesa Natsumi Tsunoda.

Na semi, sofreu a derrota para a russa Natalia Kuziutina, por um waza-ari e um ippon.

Na luta pelo bronze, encarou a romena Alexandra-Larisa Florian, e foi derrotada com um ippon.

Sempre carregando a esperança de medalha para o Brasil, Rafaela Silva, nos 57Kg, começou vencendo. O primeiro combate foi com a sérvia Jovana Rogic, que acabou superada com um ippon.

Buscando a vaga na semifinal, Rafaela venceu a britânica Nekoda Smythe-Davis com outro ippon.

Ao encarar a japonesa Tsukasa Yoshida, porém, sofreu a derrota por um waza-ari e um ippon.

Na repescagem, enfrentou Helene Receveaux, da França, e foi derrotada com um ippon, ficando fora do pódio.

Já no masculino, Eric Takabatake e Phelipe Pelim, nos 60Kg, buscaram medalhas. Eric começou vencendo o turco Bekir Ozlu, com um ippon. Em seguida, foi derrotado por Sharafuddin Lutfillaev, do Uzbequistão, ao sofrer um waza-ari.

Na repescagem, venceu o russo Islam Yashuev.

E encarou Amartuvshin Dashdavaa, da Mongólia, pela medalha de bronze, sendo punido no Golden Score e ficando fora do pódio.

Phelipe Pelim, entretanto, foi derrotado na primeira luta, contra o mesmo adversário de Eric, Amartuvshin Dashdavaa, com dois waza-aris.

Nos 66Kg, Charles Chibana estreou na segunda rodada, com a derrota diante de Yeldos Zhumakanoz, do Cazaquistão, sofrendo um waza-ari.

Já na repescagem, venceu Denis Vieru, da Moldávia, por um waza-ari.

Buscando mais um bronze para o Brasil, enfrentou o israelense Baruch Shmailov, e foi derrotado com um waza-ari.

Já Daniel Cargnin foi derrotado na primeira luta pelo mesmo adversário de Chibana, Baruch Shmailov, com um waza-ari no Golden Score.

Por fim, Marcelo Contini disputou na categoria dos 73kg. Diante de Odbayar Ganbaatar, da Mongólia, foi derrotado na primeira luta, com um ippon.

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 2 Odense 0 out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 2 Dijon 0 out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 1 Tavagnacco 0 out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo 2 Alice Garcia (BRA) 0 out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth 2 Eliza Maia/Maria Clara 0 out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) 2 Sponcil/Claes 1 out 20 14:00 NBB Franca Basquete 74 Botafogo 77 out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto 0 Corinthians 1 out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum 2 Ricardo/Álvaro Filho 1 out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Day/Flint 1 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 17:10 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Betschart/Huberli 0 Maria Elisa/Carol Solberg 2 out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:25 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pavan/Humana-Paredes Ana Patrícia/Rebecca out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 21:35 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Judô