Siga o OTD

Judô

Marinha do Brasil abre processo seletivo para judocas

Edital de convocação da Marinha do Brasil oferta duas vagas para o judocas nas categorias 48kg e 73kg.

O Comando do 1º Distrito Naval (Marinha do Brasil) abriu, na última sexta-feira, um processo de seleção e cadastramento de voluntários para a prestação do Serviço Militar Voluntário (SMV)para o exercício de atividades na área de Treinamento Físico-Militar. O judô está entre os esportes contemplados pelo edital de convocação com a oferta de duas vagas, uma para atletas do peso Ligeiro Feminino (48kg) e outra para atletas do peso Leve Masculino (73kg).

Confira abaixo o início do Aviso de Convocação. Para ler tudo, acesse aqui.

INSTRUÇÕES PARA O CADASTRAMENTO DE PROFISSIONAIS DE
TREINAMENTO FÍSICO-MILITAR PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO
MILITAR VOLUNTÁRIO (SMV) COMO PRAÇAS DA MARINHA
O Comando do 1o
Distrito Naval torna pública a abertura do período de apresentação para
cadastramento de voluntários para a prestação do Serviço Militar Voluntário (SMV), para ambos os
sexos, como Praça de 2a
Classe da Reserva da Marinha (RM2), de acordo com o disposto na Lei no
4.375/1964 e no Decreto no 4.780/2003, para o exercício de atividades na área de Treinamento
Físico-Militar, em complemento às necessidades do Quadro Auxiliar Técnico de Praças (QATP), do
Corpo Auxiliar de Praças (CAP), na área de jurisdição do 1o
Distrito Naval, no Estado do Rio de
Janeiro.
O cadastramento de voluntários não implica, por parte da Marinha do Brasil, em qualquer
compromisso até o início do Estágio de Aplicação para Praça (EAP) ou Estágio de Habilitação para
Praça (EHP).
1 – DISPOSIÇÕES INICIAIS
1.1 – Militares Temporários são os integrantes da Reserva de 2a
Classe da Marinha incorporados
para prestar Serviço Militar, em caráter transitório e regional.
1.2 – Os voluntários que forem selecionados cumprirão o EAP ou EHP, quando serão aplicados
testes estabelecidos em currículo disciplinar, referente à Formação Militar-Naval do EAP ou EHP.
1.3 – O voluntário que não alcançar a nota mínima, durante a fase de Formação Militar-Naval do
EAP ou do EHP, será desligado.
1.4 – O EAP destina-se às Praças RM2, aos cidadãos brasileiros com incorporação adiada, aos
dispensados de incorporação ou do Serviço Militar Inicial (SMI) e às mulheres, todos voluntários,
com o ensino fundamental concluído, e que sejam atletas inscritos em federações estaduais
reconhecidas em todo território nacional. Os voluntários aprovados nos testes aplicados na 1a
fase
do EAP poderão ser promovidos até a graduação de Cabo (CB-RM2).
1.5 – O EHP destina-se às Praças RM2, aos cidadãos brasileiros com incorporação adiada, aos
dispensados de incorporação ou do SMI e às mulheres, todos voluntários, com ensino médio
concluído, e que sejam atletas inscritos em federações estaduais reconhecidas em todo território
1
nacional. Os voluntários aprovados nos testes aplicados na 1a
fase do EHP poderão ser promovidos
até a graduação de Terceiro-Sargento (3oSG-RM2).
1.6 – Após a incorporação, o militar RM2 perceberá remuneração atinente à sua graduação, como
previsto na Lei de Remuneração dos Militares (Medida-Provisória no
2.215-10, de 31 de agosto de
2001), além de lhe ser proporcionado alimentação, uniforme, assistência médico-odontológica,
psicológica, social e religiosa.
1.7 – O voluntário só poderá se apresentar para uma única modalidade, dentre aquelas relacionadas
no item 2.
1.8 – Não serão incorporadas as voluntárias que estiverem grávidas, em face dos riscos decorrentes
das atividades militares a serem desenvolvidas na 1a
fase do EAP ou do EHP.
1.9 – As Instruções para os Estágios e a Prestação do Serviço Militar da Reserva de 2a
e 3a
Classes
da Marinha, aprovadas pela Portaria no
383/2008, do Comandante da Marinha, estão disponíveis na
página da INTERNET do Comando do 1o
Distrito Naval, no endereço www.com1dn.mar.mil.br, no
“link” Serviço Militar Voluntário, SMV Praças.

 

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 2 Odense 0 out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 2 Dijon 0 out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 1 Tavagnacco 0 out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo 2 Alice Garcia (BRA) 0 out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth 2 Eliza Maia/Maria Clara 0 out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) 2 Sponcil/Claes 1 out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete 74 Botafogo 77 out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto 0 Corinthians 1 out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum 2 Ricardo/Álvaro Filho 1 out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Day/Flint 1 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 17:10 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Betschart/Huberli 0 Maria Elisa/Carol Solberg 2 out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:25 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pavan/Humana-Paredes Ana Patrícia/Rebecca out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 21:35 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Judô