Siga o OTD

Judô

Seletiva Olímpica define seleção brasileira principal de judô

Paulo Pinto/CBJ

A seleção brasileira principal de judô de 2018 está completa. Nesta terça-feira, 12, a Seletiva Olímpica Tóquio 2020 – Etapa II definiu as 16 vagas restantes no time que representará o país em competições internacionais no ano que vem. Atletas de cinco estados brasileiros conquistaram as vagas remanescentes após um longo dia de disputas no Centro de Treinamento da CBJ, em Lauro de Freitas, na Bahia.

No feminino, as vagas ficaram com Rochele Nunes (+78kg/RS), Laislaine Rocha (78kg/SP), Amanda Oliveira (70kg/SP), Daniele Karla Oliveira (63kg/RJ), Kamilla Silva (57kg/MG), Eleudis Valentim (52kg/SP) e Nathália Brígida (48kg/RS). As jovens Kamilla Silva, de 20 anos, e Laislaine Rocha, de apenas 17, são as novatas no grupo.

Entre os meninos, as vagas foram para Ruan Isquierdo (+100kg/RJ), Rafael Buzacarini (100kg/SP), Felipe Bezerra (100kg/RN), Gustavo Assis (90kg/MG), Rafael Macedo (90kg/RS), Leandro Guilheiro (81kg/SP), Jeferson Santos Júnior (73kg/SP), Michael Marcelino (66kg/SP) e Felipe Kitadai (60kg/RS). Jeferson e Marcelino, ambos de apenas 18 anos, são os novos integrantes da seleção principal ao lado potiguar Felipe Bezerra, de 26.

A primeira atividade da seleção em 2018 será o Treinamento de Campo de Mittersil, na Áustria, no período de 08 a 16 de janeiro. A primeira competição será o Grand Prix de Tunis, na Tunísia, de 17 a 21 de janeiro.

A Seletiva foi a última etapa de seleção de atletas para a equipe principal. Além dela, o Ranking Nacional classificou 14 judocas e o Ranking Internacional, 18.
ATLETAS CLASSIFICADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ PELA SELETIVA TÓQUIO 2020
MASCULINO
Ruan Isquierdo (+100kg/RJ)
Rafael Buzacarini (100kg/SP)
Felipe Bezerra (100kg/RN)
Gustavo Assis (90kg/MG)
Rafael Macedo (90kg/RS)
Leandro Guilheiro (81kg/SP)
Jeferson Santos Júnior (73kg/SP)
Michael Marcelino (66kg/SP)
Felipe Kitadai (60kg/RS)

FEMININO

Rochele Nunes (+78kg/RS)
Laislaine Rocha (78kg/SP)
Amanda Oliveira (70kg/SP)
Daniele Karla Oliveira (63kg/RJ)
Kamilla Silva (57kg/MG)
Eleudis Valentim (52kg/SP)
Nathália Brígida (48kg/RS)
SELEÇÃO BRASILEIRA PRINCIPAL DO BRASIL 2018
FEMININO
48kg
Sarah Menezes
Stefannie Arissa Koyama
Nathália Brígida
52kg

Érika Miranda
Jéssica Pereira
Eleudis Valentim

57kg

Rafaela Silva
Tamires Crude
Kamilla Silva

63kg

Ketleyn Quadros
Aléxia Castilhos
Daniele Karla Oliveira

70kg

Maria Portela
Barbara Timo
Amanda Oliveira

78kg

Mayra Aguiar
Samanta Soares
Nathália Parisoto
Laislaine Rocha

+78kg

Maria Suelen Altheman
Beatriz Souza
Camila Yamakawa
Rochele Nunes

MASCULINO

60kg

Eric Takabatake
Phelipe Pelim
Raphael Miaque
Felipe Kitadai

66kg

Charles Chibana
Daniel Cargnin
Diego Santos
Michael Marcelino

73kg

Marcelo Contini
Alex Pombo
Jeferson Santos Júnior

81kg

Victor Penalber
Eduardo Yudy Santos
João Macedo
Leandro Guilheiro

90kg

Eduardo Bettoni
Rafael Macedo
Gustavo Assis

100kg

Renan Nunes
Rafael Buzacarini
Felipe Bezerra

+100kg

David Moura
Rafael Silva
Jonas Inocêncio
Ruan Isquierdo

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô