Siga o OTD

Judô

Seletiva Olímpica define seleção brasileira principal de judô

Paulo Pinto/CBJ

A seleção brasileira principal de judô de 2018 está completa. Nesta terça-feira, 12, a Seletiva Olímpica Tóquio 2020 – Etapa II definiu as 16 vagas restantes no time que representará o país em competições internacionais no ano que vem. Atletas de cinco estados brasileiros conquistaram as vagas remanescentes após um longo dia de disputas no Centro de Treinamento da CBJ, em Lauro de Freitas, na Bahia.

No feminino, as vagas ficaram com Rochele Nunes (+78kg/RS), Laislaine Rocha (78kg/SP), Amanda Oliveira (70kg/SP), Daniele Karla Oliveira (63kg/RJ), Kamilla Silva (57kg/MG), Eleudis Valentim (52kg/SP) e Nathália Brígida (48kg/RS). As jovens Kamilla Silva, de 20 anos, e Laislaine Rocha, de apenas 17, são as novatas no grupo.

Entre os meninos, as vagas foram para Ruan Isquierdo (+100kg/RJ), Rafael Buzacarini (100kg/SP), Felipe Bezerra (100kg/RN), Gustavo Assis (90kg/MG), Rafael Macedo (90kg/RS), Leandro Guilheiro (81kg/SP), Jeferson Santos Júnior (73kg/SP), Michael Marcelino (66kg/SP) e Felipe Kitadai (60kg/RS). Jeferson e Marcelino, ambos de apenas 18 anos, são os novos integrantes da seleção principal ao lado potiguar Felipe Bezerra, de 26.

A primeira atividade da seleção em 2018 será o Treinamento de Campo de Mittersil, na Áustria, no período de 08 a 16 de janeiro. A primeira competição será o Grand Prix de Tunis, na Tunísia, de 17 a 21 de janeiro.

A Seletiva foi a última etapa de seleção de atletas para a equipe principal. Além dela, o Ranking Nacional classificou 14 judocas e o Ranking Internacional, 18.
ATLETAS CLASSIFICADOS PARA A SELEÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ PELA SELETIVA TÓQUIO 2020
MASCULINO
Ruan Isquierdo (+100kg/RJ)
Rafael Buzacarini (100kg/SP)
Felipe Bezerra (100kg/RN)
Gustavo Assis (90kg/MG)
Rafael Macedo (90kg/RS)
Leandro Guilheiro (81kg/SP)
Jeferson Santos Júnior (73kg/SP)
Michael Marcelino (66kg/SP)
Felipe Kitadai (60kg/RS)

FEMININO

Rochele Nunes (+78kg/RS)
Laislaine Rocha (78kg/SP)
Amanda Oliveira (70kg/SP)
Daniele Karla Oliveira (63kg/RJ)
Kamilla Silva (57kg/MG)
Eleudis Valentim (52kg/SP)
Nathália Brígida (48kg/RS)
SELEÇÃO BRASILEIRA PRINCIPAL DO BRASIL 2018
FEMININO
48kg
Sarah Menezes
Stefannie Arissa Koyama
Nathália Brígida
52kg

Érika Miranda
Jéssica Pereira
Eleudis Valentim

57kg

Rafaela Silva
Tamires Crude
Kamilla Silva

63kg

Ketleyn Quadros
Aléxia Castilhos
Daniele Karla Oliveira

70kg

Maria Portela
Barbara Timo
Amanda Oliveira

78kg

Mayra Aguiar
Samanta Soares
Nathália Parisoto
Laislaine Rocha

+78kg

Maria Suelen Altheman
Beatriz Souza
Camila Yamakawa
Rochele Nunes

MASCULINO

60kg

Eric Takabatake
Phelipe Pelim
Raphael Miaque
Felipe Kitadai

66kg

Charles Chibana
Daniel Cargnin
Diego Santos
Michael Marcelino

73kg

Marcelo Contini
Alex Pombo
Jeferson Santos Júnior

81kg

Victor Penalber
Eduardo Yudy Santos
João Macedo
Leandro Guilheiro

90kg

Eduardo Bettoni
Rafael Macedo
Gustavo Assis

100kg

Renan Nunes
Rafael Buzacarini
Felipe Bezerra

+100kg

David Moura
Rafael Silva
Jonas Inocêncio
Ruan Isquierdo

AGENDA DO DIA

jan 21 01:30 Australian Open Lucie Safarova (TCH)/ Barbora Strycova (TCH) 2 Sorana Cirstea (ROM)/ Bia Haddad Maia (BRA) 1 jan 21 02:30 Australian Open Matheus PucinellI (BRA)/ João Lucas Reis (BRA) 0 Filip Jianu (ROM)/ Thiago Tirante (ARG) 2 jan 21 04:00 Australian Open Sebastian Baez (ARG)/ Thiago Wild (BRA) 2 Jack Draper (GBR)/ Titouan Droguet (FRA) 0 jan 21 06:30 Grand Prix de Túnis de Judô Eliminatórias jan 21 06:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Primeira Fase jan 21 08:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Quartas jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Rebecca/Ana Patrícia Josi/Lili jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Tainá/Victoria Juliana/Andressa jan 21 09:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Semifinal jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ricardo/George 0 Capogrosso/Azaad 2 jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ramon Gomes/Fernandão Grimalt/Grimalt jan 21 11:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa 71 Ituano 54 jan 21 11:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Final jan 21 12:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Besiktas (TUR) Fenerbahce (TUR) jan 21 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Nilufer (TUR) Eczacibasi jan 21 13:00 Grand Prix de Túnis de Judô Finais jan 21 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Filottrano (ITA) Scandicci (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Modena (ITA) jan 21 15:00 Liga de Basquete Feminino São Bernardo Catanduva jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Monza (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Latina (ITA) Calabria (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Trentino (ITA) jan 21 18:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Campinas jan 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Abapa Venceslau jan 21 20:00 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Argentina Paraguai jan 21 22:15 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Peru Equador

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô