Siga o OTD

Judô

Seletiva define últimas vagas para Seleção principal de 2018

Seletiva define últimas vagas para Seleção principal de 2018
Divulgação/CBJ

Disputas da Seletiva para a Seleção principal de 2018 começam às 9h (horário local), no Centro Pan-Americano de Judô, em Lauro de Freitas (BA). As finais serão a partir das 19h25 (horário de Brasília).

O Centro Pan-Americano de Judô recebe, nesta terça-feira (12), as disputas da segunda etapa da Seletiva Olímpica – Projeto Tóquio 2020, última fase no processo de formação da Seleção principal que representará o Brasil no ano de 2018. Essa seletiva definirá os nomes dos atletas que completarão as 16 vagas restantes na equipe principal. As finais serão transmitidas ao vivo pelo Sportv 3, a partir das 19h25 (horário de Brasília).

Nesta segunda-feira (11), foi realizado o sorteio das chaves e o Congresso Técnico com a presença do presidente da CBJ, Silvio Acácio Borges, do presidente da FEBAJU, Marcelo Ornelas, do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Ney Wilson, e do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Marcelo Theotônio, que compuseram a mesa de honra.

No encontro, Ney Wilson apresentou um resumo do que foi feito em 2017, o planejamento da Seleção para o próximo ano e os processos de entrada na equipe principal neste ciclo rumo a Tóquio 2020.

“É sempre uma satisfação fechar o ano com uma Seletiva Olímpica. Gostaria de agradecer a parceria dos clubes e federações ao longo desse processo de classificação e formação dos seus atletas para estarem nesta disputa da Seletiva. É importante o entendimento de vocês, técnicos, de que o nosso trabalho é em conjunto”, pontuou Ney Wilson durante sua apresentação. “Teremos um grande evento e, com certeza, estaremos apurando os melhores atletas para integrar a seleção brasileira no ano que vem”, concluiu.

Podem participar da Seletiva atletas que tenham sido indicados pela Comissão Técnica da CBJ ou que contemplem os seguintes critérios: estar ranqueado de 2º ao 9º lugares no Ranking Nacional Sênior após o Campeonato Brasileiro Sênior; atletas da seleção brasileira. Veja aqui as chaves.

Confira os atletas já classificados para a Seleção 2018:

Feminino
48kg
Sarah Menezes
Stefannie Arissa Koyama
+1 vaga Seletiva

52kg
Érika Miranda
Jéssica Pereira
+1 vaga Seletiva

57kg
Rafaela Silva
Tamires Crude
+1 vaga Seletiva

63kg
Ketleyn Quadros
Aléxia Castilhos
+1 vaga Seletiva

70kg
Maria Portela
Barbara Timo
+1 vaga Seletiva

78kg
Mayra Aguiar
Samanta Soares
Nathália Parisoto
+1 vaga Seletiva

+70kg
Maria Suelen Altheman
Beatriz Souza
Camila Yamakawa
+1 vaga Seletiva

Masculino
60kg
Eric Takabatake
Phelipe Pelim
Raphael Miaque
+1 vaga Seletiva

66kg
Charles Chibana
Daniel Cargnin
Diego Santos
+1 vaga Seletiva

73kg
Marcelo Contini
Alex Pombo
+1 vaga Seletiva

81kg
Victor Penalber
Eduardo Yudy Santos
João Macedo
+1 vaga Seletiva

90kg
Eduardo Bettoni
+2 vagas Seletiva

100kg
Renan Nunes
+2 vagas Seletiva

+100kg
David Moura
Rafael Silva
Jonas Inocêncio

AGENDA DO DIA

jan 21 01:30 Australian Open Lucie Safarova (TCH)/ Barbora Strycova (TCH) 2 Sorana Cirstea (ROM)/ Bia Haddad Maia (BRA) 1 jan 21 02:30 Australian Open Matheus PucinellI (BRA)/ João Lucas Reis (BRA) 0 Filip Jianu (ROM)/ Thiago Tirante (ARG) 2 jan 21 04:00 Australian Open Sebastian Baez (ARG)/ Thiago Wild (BRA) 2 Jack Draper (GBR)/ Titouan Droguet (FRA) 0 jan 21 06:30 Grand Prix de Túnis de Judô Eliminatórias jan 21 06:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Primeira Fase jan 21 08:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Quartas jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Rebecca/Ana Patrícia Josi/Lili jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Tainá/Victoria Juliana/Andressa jan 21 09:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Semifinal jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ricardo/George 0 Capogrosso/Azaad 2 jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ramon Gomes/Fernandão Grimalt/Grimalt jan 21 11:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa 71 Ituano 54 jan 21 11:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Final jan 21 12:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Besiktas (TUR) Fenerbahce (TUR) jan 21 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Nilufer (TUR) Eczacibasi jan 21 13:00 Grand Prix de Túnis de Judô Finais jan 21 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Filottrano (ITA) Scandicci (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Modena (ITA) jan 21 15:00 Liga de Basquete Feminino São Bernardo Catanduva jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Monza (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Latina (ITA) Calabria (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Trentino (ITA) jan 21 18:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Campinas jan 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Abapa Venceslau jan 21 20:00 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Argentina Paraguai jan 21 22:15 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Peru Equador

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô