Siga o OTD

Judô

Seletiva define últimas vagas para Seleção principal de 2018

Seletiva define últimas vagas para Seleção principal de 2018
Divulgação/CBJ

Disputas da Seletiva para a Seleção principal de 2018 começam às 9h (horário local), no Centro Pan-Americano de Judô, em Lauro de Freitas (BA). As finais serão a partir das 19h25 (horário de Brasília).

O Centro Pan-Americano de Judô recebe, nesta terça-feira (12), as disputas da segunda etapa da Seletiva Olímpica – Projeto Tóquio 2020, última fase no processo de formação da Seleção principal que representará o Brasil no ano de 2018. Essa seletiva definirá os nomes dos atletas que completarão as 16 vagas restantes na equipe principal. As finais serão transmitidas ao vivo pelo Sportv 3, a partir das 19h25 (horário de Brasília).

Nesta segunda-feira (11), foi realizado o sorteio das chaves e o Congresso Técnico com a presença do presidente da CBJ, Silvio Acácio Borges, do presidente da FEBAJU, Marcelo Ornelas, do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Ney Wilson, e do gestor de Alto Rendimento da CBJ, Marcelo Theotônio, que compuseram a mesa de honra.

No encontro, Ney Wilson apresentou um resumo do que foi feito em 2017, o planejamento da Seleção para o próximo ano e os processos de entrada na equipe principal neste ciclo rumo a Tóquio 2020.

“É sempre uma satisfação fechar o ano com uma Seletiva Olímpica. Gostaria de agradecer a parceria dos clubes e federações ao longo desse processo de classificação e formação dos seus atletas para estarem nesta disputa da Seletiva. É importante o entendimento de vocês, técnicos, de que o nosso trabalho é em conjunto”, pontuou Ney Wilson durante sua apresentação. “Teremos um grande evento e, com certeza, estaremos apurando os melhores atletas para integrar a seleção brasileira no ano que vem”, concluiu.

Podem participar da Seletiva atletas que tenham sido indicados pela Comissão Técnica da CBJ ou que contemplem os seguintes critérios: estar ranqueado de 2º ao 9º lugares no Ranking Nacional Sênior após o Campeonato Brasileiro Sênior; atletas da seleção brasileira. Veja aqui as chaves.

Confira os atletas já classificados para a Seleção 2018:

Feminino
48kg
Sarah Menezes
Stefannie Arissa Koyama
+1 vaga Seletiva

52kg
Érika Miranda
Jéssica Pereira
+1 vaga Seletiva

57kg
Rafaela Silva
Tamires Crude
+1 vaga Seletiva

63kg
Ketleyn Quadros
Aléxia Castilhos
+1 vaga Seletiva

70kg
Maria Portela
Barbara Timo
+1 vaga Seletiva

78kg
Mayra Aguiar
Samanta Soares
Nathália Parisoto
+1 vaga Seletiva

+70kg
Maria Suelen Altheman
Beatriz Souza
Camila Yamakawa
+1 vaga Seletiva

Masculino
60kg
Eric Takabatake
Phelipe Pelim
Raphael Miaque
+1 vaga Seletiva

66kg
Charles Chibana
Daniel Cargnin
Diego Santos
+1 vaga Seletiva

73kg
Marcelo Contini
Alex Pombo
+1 vaga Seletiva

81kg
Victor Penalber
Eduardo Yudy Santos
João Macedo
+1 vaga Seletiva

90kg
Eduardo Bettoni
+2 vagas Seletiva

100kg
Renan Nunes
+2 vagas Seletiva

+100kg
David Moura
Rafael Silva
Jonas Inocêncio

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Judô