Siga o OTD

Judô

Campeões são definidos na Seletiva Sub-18 do Brasileiro

Cristiane Ishizava/Judô Nacional

Combates na Seletiva Nacional Sub 18 do Brasileiro deste sábado (9) definiram os campeões de todos os pesos no masculino. Meninas lutarão no domingo (10), a partir das 9h, no Ginásio do Colégio La Salle, em Porto Alegre.

O primeiro dia do Campeonato Brasileiro Interclubes – Seletiva Nacional Sub 18 levou ao tatame do ginásio do Colégio La Salle Santo Antônio, em Porto Alegre, cerca de 300 judocas em busca dos primeiros pontos no Ranking Nacional das Categorias de Base para 2018. Neste sábado, 09, foram definidos os campeões de todos os pesos no masculino. A Seletiva feminina será no domingo, também a partir das 9h.

Assim como a Seletiva Sub 21, que aconteceu no último final de semana, em Curitiba, a Seletiva Juvenil é uma das etapas classificatórias para o Meeting Nacional da Base, que acontecerá em fevereiro de 2018. Os oito melhores de cada peso na Seletiva classificam-se diretamente para a disputa do Meeting.

Acompanhe os resultados de todas as lutas em tempo real pelo perfil oficial da CBJ no Twitter @noticiascbj.

CAMPEÕES SELETIVA SUB 18 MASCULINA: 

Super Ligeiro (50kg): Yuri dos Santos (Jequiá Iate Clube – RJ)

Ligeiro (55kg): Fabio Santos (Judô Praia Grande – SP)

Meio Leve (60kg): João Santos (Unimes – SP)

Leve (66kg): Igor Silva (Sogipa – RS)

Meio Médio (73kg): Eduardo Oliveira (Kiai – RS)

Médio (81kg): Marcos Santos (SESI-SP)

Meio Pesado (90kg): Adriel Santos (São José dos Campos – SP)

Pesado (+90kg): Leonardo Sant’Anna (SOGIPA – RS)

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 2 Odense 0 out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG 2 Dijon 0 out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 1 Tavagnacco 0 out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo 2 Alice Garcia (BRA) 0 out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth 2 Eliza Maia/Maria Clara 0 out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) 2 Sponcil/Claes 1 out 20 14:00 NBB Franca Basquete 74 Botafogo 77 out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto 0 Corinthians 1 out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum 2 Ricardo/Álvaro Filho 1 out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Day/Flint 1 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 17:10 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Betschart/Huberli 0 Maria Elisa/Carol Solberg 2 out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:25 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pavan/Humana-Paredes Ana Patrícia/Rebecca out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 21:35 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Judô