Siga o OTD

Planeta Ippon

Seleção disputa abertos europeus da Bratislava e de Oberwart

Competições são preparatórias para o Grand Slam de Düsseldorf, com destaque para a estreia de Mayra Aguiar na temporada

Mayra Aguiar estreia na seleção brasileira de judô em Bratislava em 2020
Mayra estreia na temproada (IJF/arquivo)

A seleção brasileira de judô disputa no sábado (15) e domingo (16) dois abertos europeus, um exclusivo para a equipe feminina, o Aberto da Bratislava, na Eslováquia, e o outro para os homens em Oberwart, na Áustria. Destaque para a estreia de Mayra Aguiar na temporada.

Além dela, no Aberto da Bratislava vão Gabriela Chibana (48kg), Nathalia Brígida (48kg), Eleudis Valentim (52kg), Sarah Menezes (52kg), Ketelyn Nascimento (57kg), Alexia Castilhos (63kg), Ketleyn Quadros (63kg), Ellen Santana (70kg), Maria Portela (70kg), Beatriz Souza (+78kg) e Maria Suelen Altheman (+78kg).

A seleção masculina que irá competir o Aberto de Oberwart será composta por Eric Takabatake (60kg), Felipe Kitadai (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Charles Chibana (73kg), Eduardo Barbosa (73kg), Eduardo Yudy (81kg), Victor Penalber (81kg), Rafael Macedo (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg), Rafael Buzacarini (100kg) e Rafael Silva (+100kg).

Após bronze em Tel Aviv, Daniel Cargnin compete em Oberwart
Após bronze em Tel Aviv, Daniel Cargnin compete em Oberwart (FIJ)

Aquecimento para Düsseldorf

Passadas as disputas dos Abertos Europeus, seleção brasileira de judô se concentra na Áustria para a realização do treinamento de campo antes de viajar para a Alemanha, no dia 19 de fevereiro. David Moura (+100kg) se junta aos judocas brasileiros para a disputa do Grand Slam de Düsseldorf.

+ Siga o perfil oficial do OTD no Twitter

A competição alemã será de 21 a 23 de fevereiro, distribuindo até 1000 pontos (campeão) no Ranking Mundial da FIJ, base da corrida olímpica que se encerra no final de maio, após o World Masters de Doha, no Catar.

Em 2020, o judô brasileiro já disputou quatro competições – Grand Prix de Tel Aviv, Aberto de Odivelas, Aberto de Sófia e Grand Slam de Paris – e foi ao pódio em 11 oportunidades, sendo cinco em Tel Aviv, duas em Odivelas, duas em Sófia e duas em Paris.

AGENDA DO DIA

mar 29 11:00 NBB Minas Tênis Clube Unifacisa mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B 3B Sport Fortaleza mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Fluminense Athletico mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Napoli-SC Chapecoense mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Toledo/Coritiba Brasil de Farroupilha mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Atlético-MG Real Brasília mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Botafogo Vasco mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Vila Nova Goiás mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D Foz Cataratas Atlético-GO mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D Juventus-SP América-MG mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D Operário SERC mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Sport UDA mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Bahia Náutico mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Cruzeiro-RN Auto Esporte mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B São Francisco Atlético-AC mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B Real Ariquemes São Valério mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Esmac Oratório mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Ceará Juventude Timonense mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Santos Dumont Tiradentes mar 29 15:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Audax mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Paulo Ponte Preta mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Palmeiras mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Santos mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Cruzeiro Vitória mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Grêmio Iranduba mar 29 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Corinthians

Mais em Planeta Ippon