Siga o OTD

Planeta Ippon

Visando Tóquio, Seleção de judô paralímpico vai à Europa

Lista de convocação tem onze atletas e três integrantes da comissão técnica, que viajam em fevereiro

Seleção brasileira de judô paralímpico de olho em Tóquio 2020 - veja convocação
(divulgação/CBDV)

Com foco total na preparação rumo a Tóquio 2020 em agosto, a seleção de judô paralímpico viaja no mês que vêm para a Europa, onde passará por um período de treinos e competição na Alemanha e Espanha. Veja abaixo a convocação.

A lista dos atletas que viajam para o Velho Continente foi divulgada nesta segunda-feira (20) pela a Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais (CBDV).

A primeira parada será em Frankfurt, onde a delegação chegará no dia 7 de fevereiro. De lá, seguirá até Heidelberg, a cerca de 80 km, palco do German Open, torneio que será disputado no sábado (8) mas não conta pontos para o ranking mundial.

Os dois dias seguintes da seleção de judô paralímpico serão de treinamento, ainda na Alemanha.

Encerrada a jornada alemã, a seleção partirá para Madri, onde também trocará experiências de treinamentos até o dia 16.

Esse intercâmbio frequente é parte essencial do planejamento do judô, como sempre frisa a comissão técnica, uma vez que permite aos atletas estarem em contato com outras escolas da modalidade.

+ Brasil volta do American Championship com nove medalhas

Em 2019, os atletas da seleção de judô paralímpico já participaram do Pan de Montreal, no Canadá, onde obtiveram excelentes resultados – nove medalhas, sendo cinco de ouro.

Antes da Paralimpíada no Japão, eles terão duas etapas do Grand Prix da IBSA, uma na Inglaterra, em abril, e outra no Azerbaijão, em maio, para pontuarem. Vale lembrar que é com base no ranking mundial que se define os participantes dos Jogos de Tóquio 2020.

+ Siga o perfil oficial do OTD no Instagram

Seleção de judô paralímpico – convocação

GIULIA DOS SANTOS PEREIRA (- 48 kg): CESEC/SP
MARIA NÚBEA DOS SANTOS LINS (- 52 kg): REAÇÃO/RJ
LÚCIA DA SILVA TEIXEIRA ARAÚJO (- 57 kg): CESEC/SP
ALANA MARTINS MALDONADO (-70 kg): AMEI/SP
MEG RODRIGUES EMMERICH (+ 70 kg): IRM/PR
REBECA DE SOUZA SILVA (+ 70 kg): APADV/SP
THIEGO MARQUES DA SILVA (- 60 kg): AEPA/PA
HARLLEY DAMIÃO PEREIRA ARRUDA ( -81 kg): CESEC/SP
ARTHUR CAVALCANTE DA SILVA (- 90 kg): ADEVIRN/RN
ANTÔNIO TENÓRIO DA SILVA (- 100 kg): CESEC/SP
WILIANS SILVA ARAÚJO (+ 100 kg): CEIBC/RJ

Comissão Técnica da seleção de judô paralímpico

ALEXANDRE DE ALMEIDA GARCIA – técnico
JAIME ROBERTO BRAGANÇA – técnico
ALLAN DOUGLAS PEREIRA LEITE – fisioterapeuta

AGENDA DO DIA

fev 28 01:30 ATP 500 de Acapulco Grigor Dimitrov (BUL)/Taylor Fritz (EUA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 28 06:30 ITF de Heraklion Jordan Correia (BRA) Hamad Medjedovic (SER) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Douglas Brose (BRA) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Gabriel Stankunas (BRA) fev 28 07:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 60kg Rafael Nascimento (BRA) fev 28 07:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Perth Wildcats Cairns Taipans fev 28 09:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 67kg Vinícius Figueira (BRA) fev 28 10:10 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 55kg Valéria Kumizaki (BRA) fev 28 10:57 El Bosque Mexico Championship de golfe Round 2 Rodrigo Lee fev 28 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil por equipes fev 28 12:55 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê Repescagens fev 28 13:30 ATP de Santiago Thiago Monteiro (BRA) Albert Ramos-Vinolas (ESP) fev 28 13:45 Júnior Internacional da Holanda de badminton Rafael Faria (BRA)/Willian Guimarães (BRA) Egor Kholkin (RUS)/Georgil Lebedev (RUS) fev 28 14:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil por equipes fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina César Grosso fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Jean Ouriques fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Pedro Nicoloso fev 28 16:00 Campeonato Pan-Americano de Escalada Qualificação masculina Felipe Ho fev 28 16:45 Campeonato Espanhol de basquete feminino Campus Promete (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) fev 28 17:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil por equipes fev 28 18:30 ITF de Cordoba Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) Juan Cerundolo (ARG)/João Pedro Sorgi (BRA) fev 28 19:30 NBB Pato Basquete Unifacisa fev 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo fev 28 20:00 NBB Basquete Rio Claro Basquete Cearense fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Fluminense fev 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesi Vôlei Bauru fev 28 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Curitiba Vôlei fev 28 20:30 ATP de Santiago Cristian Garin (CHL) Thiago Wild (BRA) fev 28 21:00 Mundial de RS:X Medal Race fev 28 21:10 NBB Paulistano Bauru fev 28 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Osasco Audax

Mais em Planeta Ippon