Siga o OTD

Judô

Brasil é convocado para competição e treinamento

Com a presença do tetracapeão olímpico Antônio Tenório, Seleção Brasileira de Judô é convocada

CBDV

Dez atletas foram convocados para a Seleção Brasileira de judô que disputará do Aberto da Alemanha, na cidade de Heidelberg, de 29 de março a 2 de abril, seguido de um período de treinamento em Bordeaux, na França, por mais dez dias.

A Seleção embarca para a Europa no dia 28 deste mês para o primeiro desafio, num ano importante e recheado de competições que valem pontos para o Ranking Mundial, classificatório para os Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020.

O Brasil usará os eventos na Alemanha e França para se preparar para os desafios mais importantes. O primeiro deles acontece em maio com a disputa do Grand Prix IBSA, no Azerbaijão.

Confira a convocação:

Giulia dos Santos Pereira (CESEC-SP) – Categoria 48 kg
Maria Nubea dos Santos Lins (INST. REAÇÃO-RJ) – Categoria 57 kg
Lucia da Silva Teixeira Araújo (CESEC-SP) – Categoria 57 kg
Alana Martins Maldonado (AMEI-SP) – Categoria 70 kg
Meg Rodrigues Emmerich (IRM-PR) – Categoria +70 kg
Rebeca de Souza Silva (APADV-SP) – Categoria +70 kg
Harlley Damião Pereira Arruda (CESEC-SP) – Categoria 81 kg
Arthur Cavalcante da Silva (ADEVIRN-RN) – Categoria 90 kg
Antonio Tenório da Silva (CESEC-SP) – Categoria 100 kg
Wilians Silva Araújo (CEIBC-RJ) – Categoria +100 kg

AGENDA DO DIA

jul 16 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de tiro rápido Conrado dos Santos jul 16 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino – Semifinal jul 16 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Chile jul 16 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Austrália jul 16 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Técnica – Final jul 16 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Nigéria jul 16 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Dinamarca jul 16 07:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m – Final jul 16 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Prova por equipe – 3m/10m Isaac Souza/Tammy Galera jul 16 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Argentina jul 16 09:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Coreia do Sul jul 16 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 16 10:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 16 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Tunísia jul 16 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Kosovo jul 16 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Foz-Atlhetico jul 16 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Japão jul 16 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Brasil jul 16 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo São Paulo jul 16 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Ferroviária jul 16 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Ponte Preta Vasco jul 16 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 16 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Santos Kindermann-Avai jul 16 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Bahrein jul 16 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Semifinal Ucrânia Rússia jul 16 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Semifinal Brasil Inglaterra jul 16 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Estados Unidos jul 16 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Cruzeiro Ponte Preta jul 16 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Chapecoense Internacional jul 16 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 16 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 5km feminino Ana Marcela Cunha jul 16 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 5km feminino Viviane Jungblut jul 16 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Austrália Cazaquistão jul 16 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Croácia jul 16 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino Kawan Pereira jul 16 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m masculino Luis Felipe Moura jul 16 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe livre Brasil jul 16 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Hungria Espanha

Mais em Judô