Siga o OTD

Judô

Alana Maldonado leva Grand Prix de Judô paralímpico

Atual campeã mundial levou o ouro nos médios. A competição contou com a presença de participantes de 18 Estados mais o Distrito Federal

A atual campeã mundial Alana Maldonado (AMEI-SP) ficou com o título dos médios do Grand Prix de Judô paralímpico disputado no sábado 16 em São Paulo, reunindo atletas cegos e com baixa visão.

Michelle Ferreira (AJCS-MS) levou o ouro na divisão até 63kg; Lúcia Araújo (CESEC-SP) faturou nos leves, enquanto Karla Cardoso (CEIBC-RJ) venceu na categoria até 52kg e Luiza Oliano (GNU-RS) superou as adversárias no ligeiro.

Uma das decisões foi entre duas companheiras de treinamento. A disputa do ouro da categoria pesado feminino foi entre Rebeca Silva (APADV-SP) e Meg Emmerich (IRM-PR), com a paulista levando a melhor dessa vez.

“Nós somos amigas, treinamos juntas. Cada uma leva a vitória no tempo em que está melhor. Respeito muito ela, mas a disputa vai ser sempre acirrada e muito forte”, destacou a campeã.

Masculino

Pelo masculino, o paraense Thiego Marques (AEPA-PA) conquistou o título nos 60kg. Deyverson Souza (ADEVIRN-RN) faturou no meio-leve.

Luan Pimentel (ISMAC-MS) levou a melhor na categoria até 73kg, enquanto Harlley Arruda (CESEC-SP) ganhou a medalha dourada na disputa até 81kg.

Nas divisões de cima, Arthur Silva (ADEVIRN-RN) venceu o companheiro de equipe Abner Oliveira (ADEVIRN-RN) nos 90kg. Já no meio-pesado Wanderson Porfírio (SCCP-SP) levou nos 100, e por fim, Júlio Cesar Conceição (URECE-RJ) conquistou a glória no pesado.

No Quadro Geral de Medalhas, o CESEC-SP ficou em primeiro lugar, seguido pela ADEVIRN-RN e CEIBC-RJ.

A competição contou com a presença de participantes de 18 Estados mais o Distrito Federal. A próxima etapa será realizada no dia 30 de novembro, também no Centro de Treinamento, em São Paulo.

“Pudemos observar muitos atletas jovens evoluindo, chegando nas disputas por medalhas. O Grand Prix é a porta de entrada, uma vitrine para todos os atletas chegarem à seleção brasileira”, analisou Jaime Bragança, treinador da Seleção.

AGENDA DO DIA

jun 19 00:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Frolova (RUS)/Ganenko (RUS) jun 19 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Shekunov (RUS)/Veretiuk (RUS) jun 19 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia República Dominicana jun 19 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia Alemanha jun 19 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C França Lituânia jun 19 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Eslovênia China jun 19 06:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa (BRA) Lara Panfilov (HOL) jun 19 07:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Mosvold (NOR)/Sunde (NOR) jun 19 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Japão jun 19 07:30 ITF de Stare Splavy Alexandra Cadantu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 19 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Estados Unidos jun 19 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar França jun 19 08:20 ATP de Halle Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Wesley Koolhof (HOL)/Matwé Middelkoop (HOL) jun 19 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Bulgária jun 19 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Lituânia Eslovênia jun 19 09:00 ITF de Klosters Isabella Shinikova (BUL) Nathaly Kurata (BRA) jun 19 09:30 ITF de Padova Camilla Rosatello (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 19 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar China jun 19 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Brasil jun 19 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Tailândia jun 19 11:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Coreia do Sul jun 19 11:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA) Lara Escauriza (PAR) jun 19 11:30 ITF de Ilkley Naiktha Bains (AUS)/Maia Lumsden (GBR) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 19 11:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Sérvia Estados Unidos jun 19 12:00 ATP de Queen's Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares jun 19 12:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Coreia do Sul Holanda jun 19 13:00 ITF de Padova Nastassja Burnett (ITA) Carolina Meligeni (BRA) jun 19 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália Turquia jun 19 13:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Tim Haller (ALE)/Thory Wieben (ALE) jun 19 13:30 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Nagar Krishna (IND)/Katherine Valli (EUA) jun 19 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Jamie Munro (ESC)/Catherine Naudin (FRA) jun 19 14:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Holanda Sérvia jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Corinthians Fluminense jun 19 15:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rickard Nilsson (IRL)/Helle Sofie Sagoy (NOR) Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Atlético-PR Flamengo jun 19 15:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Estados Unidos jun 19 15:35 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Ivan Segura Escobar (ESP)/Yasmina Eissa (EGT) jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Escócia Argentina jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Japão Inglaterra jun 19 19:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa Ituano jun 19 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 19 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas

Mais em Judô