Siga o OTD

Jogos Olímpicos de Inverno

Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Inverno – Pyeongchang 2018

Quadro de Medalhas de PyeongChang 2018

Atualizado 21/02 às 11h45

Países Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Noruega 13 12 10 35
2  Alemanha 13 7 5 25
3  Canadá 9 7 8 24
4  Estados Unidos 8 7 6 21
5  Holanda 7 6 4 17
6  Suécia 5 5 0 10
7  França 5 4 6 15
8  Áustria 5 2 6 13
9  Coreia do Sul 4 4 3 11
10  Suíça 3 6 2 11
11  Japão 3 5 3 11
12  Itália 3 2 5 10
13  Bielorrússia 2 1 0 3
14  China 1 6 2 9
15  República Checa 1 2 3 6
16  Eslováquia 1 2 0 3
17  Grã Bretanha 1 0 3 4
18  Polônia 1 0 1 2
19  Hungria 1 0 0 1
19  Ucrânia 1 0 0 1
21  Atletas Olímpicos da Rússia 0 4 8 12
22  Austrália 0 2 1 3
23  Eslovênia 0 1 0 1
24  Finlândia 0 0 4 4
25  Espanha 0 0 2 2
25  Nova Zelândia 0 0 2 2
27  Cazaquistão 0 0 1 1
27  Letônia 0 0 1 1
27  Liechtenstein 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Olímpicos de Inverno