Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Melhor brasileiro, Thales Reis é 5º lugar em Cochabamba

Divulgação

Sem medalhas no último dia de competição nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, Thales Reis é o melhor brasileiro nesta quinta-feira (7)

A delegação brasileira de wrestling encerrou a participação a nos Jogos Sul-americanos de Cochabamba, (7/6) último dia de competições da modalidade no torneio, com um quinto lugar do estreante Thales Reis na categoria até 74kg. O outro brasileiro a subir ao tapete foi Pedro Rocha até 86kg, sétimo colocado em sua divisão de peso.

Com este resultado, a equipe brasileira encerra a campanha com 7 medalhas: três de ouro, uma de prata e três de bronze. Além de duas classificações do wrestling feminino para os Jogos Pan-americanos de Lima 2019 com Giullia Penalber até 57kg e Aline Silva até 76kg. Confira como foi o último do dias dos brasileiros e a classificação de cada atleta nos Jogos Sul-americanos de Cochabamba 2018.

Thales Reis até 74kg  e Pedro Rocha até 86kg

Thales estreou em uma edição de Jogos Sul-americanos contra o colombiano Hernan Guzman, que o venceu por superioridade técnica (10 a 0) e mais tarde ficaria com a medalha de ouro. Como Guzman avançou até a final, Thales foi repescado para lutar pela medalha de bronze. Porém,o equatoriano Maurício Sanchez levou a melhor por 8 a 0 e o carioca terminou quinto. Já Pedro Rocha da divisão até 86kg fez uma luta disputada com o chileno Eduardo Gajardo, que levou a melhor por 6 a 4. Como Gajardo não avançou até a final, Pedro não pôde retornar para repescagem

Confira a classificação final de cada atleta brasileiro nos Jogos Sul-americanos

Medalha de ouro
Joílson Júnior até 67kg estilo greco-romano
Giullia Penalber até 57kg wrestling feminino
Lais Nunes até 62kg wrestling feminino

Medalha de prata
Aline Silva até 76kg wrestling feminino

Medalha de bronze
Angelo Moreira até 77kg – estilo greco-romano
Davi Albino até 97kg – estilo greco-romano
Dailane Reis até 68kg – wrestling feminino

5º lugar 
Thales Reis até 74kg – estilo livre

7º lugar
Pedro Rocha até 86kg – estilo livre

AGENDA DO DIA

ago 15 03:30 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juvenil B – Classificação Iasmin Freitas ago 15 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Brasil 8 Austrália 8 ago 15 04:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 Dana Cechova (TCH)/Britt Eerland (HOL) 3 ago 15 05:10 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Marco Daldosso (ITA) 0 ago 15 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 4 Montenegro 21 ago 15 06:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Joe Seyfried (FRA) 3 ago 15 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 18 China 6 ago 15 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Estados Unidos Nova Zelândia ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Wang Yidi (CHN) 4 Caroline Kumahara (BRA) 0 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Bernadett Balint (HUN) 2 ago 15 08:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Paul Drinkhall (ING)/Liam Pitchford (ING) 3 ago 15 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Summer/Hughes ago 15 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 15 09:00 ITF de Cuneo Jessica Bertoldo (ITA) Paula Gonçalves (BRA) ago 15 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Pavan/Humana-Paredes Artacho/Clancy ago 15 10:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Pedro Cachin (ARG) ago 15 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão Croácia ago 15 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 15 10:45 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 15 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Wilkerson/Bansley Keizer/Meppelink ago 15 11:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Zhao Zhao (CHN) ago 15 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Canadá Colômbia ago 15 12:00 Masters 1000 de Cincinnati Ryan Harrison (EUA)/Nicholas Monroe (EUA) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) ago 15 13:00 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 15 13:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Brasil Estados Unidos ago 15 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia Arábia Saudita ago 15 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Carol Zhao (CAN) ago 15 14:00 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Yang Wang (SLO) Eric Jouti (BRA) ago 15 14:30 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Panamá Alemanha ago 15 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Rússia Hungria ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Santos Rio Preto ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Corinthians Sao José ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Pinheirense São Francisco ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Sport Iranduba ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Audax Vitória-PE ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Portuguesa Foz Cataratas ago 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Flamengo ago 15 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Flamengo Coritiba ago 15 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Bieneck/Schneider ago 15 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 15 17:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo F Vasco Fluminense ago 15 18:00 ITF de Vancouver Maddison Inglis (AUS)/Rasheeda McAdoo (EUA) Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) ago 15 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Climed/Atibaia ago 15 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco São José Basketball ago 15 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Pinheiros

Mais em Jogos Sul-Americanos