Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Equipe feminina fica em primeiro e vai direto às semifinais

A equipe feminina do Brasil fez bonito no primeiro dia de disputas do tênis de mesa nos Jogos Sul-Americanos. Neste sábado (2/6), no Coliseo Evo Morales, em Cochabamba, na Bolívia, as meninas venceram os dois confrontos no grupo 2, contra Venezuela e Peru, e passaram em primeiro lugar, classificando-se diretamente para a semifinal. A disputa das semifinais e final da competição por equipes acontece na segunda-feira.

+CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS DOS JOGOS SUL-AMERICANOS

No primeiro confronto, com a Venezuela, Bruna Takahashi iniciou enfrentando Gremlis Arvelo, com vitória tranquila por 3 a 0 (11/2, 11/6 e 11/9). Lin Gui parecia que teria uma vitória tranquila contra Niño Neridee, mas permitiu a virada, após estar vencendo por 2 sets a 0 (13/11, 11/3, 6/11, 6/11 e 8/11). Nas duplas, Bruna Takahashi e Jéssica Yamada bateram Camila Obando e Niño Neridee por 3 a 2 (11/7, 6/11, 14/16, 11/7 e 11/5). Lin Gui voltou à mesa e venceu Camila Obando por 3 a 1 (10/12, 11/7, 11/3 e 11/7).

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

Contra o Peru, mais tranquilidade, sem nenhum revés nas três partidas disputadas. Bruna Takahashi venceu Angela Mori, por 3 a 0 (11/6, 11/5 e 11/6). Jéssica Yamada atropelou Isabel Dufoo, também por 3 a 0 (11/1, 11/4 e 11/6). E a dupla formada por Lin Gui e Jéssica Yamada bateu Andrea Guzman e Isabel Dufoo, por 3 a 2 (8/11, 11/4, 14/12, 7/11 e 11/6).

+AGENDA DO BRASIL NOS JOGOS SUL-AMERICANOS

“Foi muito importante que conseguimos as vitórias, já ganhando confiança para os próximos jogos. Queremos fazer o nosso melhor e confirmar o favoritismo na América do Sul”, comentou Lin Gui.

Seleção masculina

Já os meninos não se saíram bem na estreia, perdendo da Venezuela por 3 a 2. No primeiro jogo, Eric Jouti foi superado por Marco Navas: 3 a 1 (6/11, 13/15, 11/5 e 5/11). Nova derrota na segunda partida, com triunfo de Cecilio Correa sobre Vitor Ishiy, por 3 a 2 (11/4, 7/11, 6/11, 11/1 e 9/11). A dupla formada por Eric Jouti e Thiago Monteiro manteve o Brasil na disputa e venceu Luis Vanegas e Cecilio Correa, por 3 a 1 (11/8, 9/11, 11/8 e 11/4). O empate veio com a boa vitória de Vitor Ishiy sobre Luis Vanegas, por 3 a 0 (14/12, 11/6 e 11/3). Mas, na última disputa, Thiago Monteiro foi derrotado por 3 a 0 por Marco Navas (9/11, 7/11 e 8/11).

Contra o Peru, a equipe masculina do Brasil mostrou toda a sua força, com três vitórias. Vitor Ishiy bateu Diego Rodriguez, de virada, por 3 a 2 (8/11, 2/11, 11/8, 11/9, 12/10). Eric Jouti superou Bryan Blas, por 3 a 1 (11/4, 9/11, 12/10 e 12/10). A dupla Eric Jouti e Thiago Monteiro venceu Rodrigo Hidalgo e Bryan Blas, por 3 a 0 (11/5, 11/8 e 11/5).

Peru e Venezuela se enfrentam neste domingo, às 11h (de Brasília), e o Brasil aguarda o resultado para saber se passa direto para a semifinal masculina ou disputa as quartas de final contra o segundo colocado do grupo 2 (Bolívia ou Equador).

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) Victoria Kan (RUS) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) Colégio Alemán (URU) maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz Ceará maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia Internacional maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá

Mais em Jogos Sul-Americanos