Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Graziela Santos lidera 1º. dia do tiro com arco em Cochabamba

Brasil garante medalhas de ouro e prata no feminino

Brasileira Graziela Santos terminou o primeiro dia do tiro com arco nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba na liderança da competição feminina. Na disputa mista por equipes, Brasil vai enfrentar a Colômbia pelo bronze

A brasileira Graziela Paulino dos Santos foi o grande destaque do país no primeiro dia de competições do tiro com arco nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba. Com 645 pontos, ela terminou as eliminatórias femininas em primeiro lugar, superando as colombianas Ana Maria Martinez e Valentina Perez, que ficaram, respectivamente, na segunda e terceira colocação. Ana Clara Machado foi a nona colocada com 604 pontos e Ana Luíza Caetano terminou em 11º. lugar com 594.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS

Melhor classificadas, Graziela Santos e Ana Clara Machado só voltam a competir nas oitavas-de-final, enquanto Ana Luíza Caetano terá de disputar a primeira etapa do mata-mata contra a boliviana Ingrid Santillan, que terminou as eliminatórias em 21º. e último lugar com 458 pontos.

Ana Luíza Caetano ficou em 11º. lugar nas eliminatórias do torneio individual de tiro com arco em Cochabamba

Nas oitavas, Graziela vai enfrentar quem vencer do duelo entre a peruana Mariana Buendia, 16ª. colocada com 550 pontos, e a argentina Maria Agustina Carozza, que ficou em 15º. com 557. Já Ana Clara Machado vai enfrentar a chilena Florencia Lombardo, que ficou em quinto lugar com 611 pontos nas eliminatórias. Os confrontos vão acontecer na segunda-feira.

Edson Jin Su Kim ficou em quinto lugar e foi o melhor brasileiro no primeiro dia do torneio individual masculino de tiro com arco

No masculino, Edson Jin Su Kim foi o brasileiro com melhor desempenho nas eliminatórias. Com 646 pontos, ele terminou em quinto lugar na classificação geral. Lugui Barroso da Cruz foi o décimo com 640 e Gustavo Paulino dos Santos ficou em 11º. com 638. Os confrontos de mata-mata serão disputados também na segunda-feira.

Lugui Barroso da Cruz ficou em décimo lugar no primeiro dia da competição individual com 640 pontos

Além das disputas individuais, começaram as competições por equipes de tiro com arco em Cochabamba. Na equipe mista, o Brasil terminou em segundo lugar nas eliminatórias com 1291 pontos, atrás apenas da líder Colômbia, que somou 1305. Com o resultado, os brasileiros enfrentaram a Bolívia nas quartas de final e venceram com tranquilidade por 5 a 1. Nas semifinais, no entanto, o país foi surpreendido pela Venezuela e perdeu por 6 a 0. Com a derrota, o Brasil vai disputar a medalha de bronze com a Colômbia, que foi derrotada na semifinal pela Argentina por 5 a 3. As finais estão marcadas para acontecer na próxima quarta-feira.

+ ASSISTA AO VIVO: JOGOS SUL-AMERICANOS DE COCHABAMBA

Foram disputadas neste sábado também as eliminatórias por equipes de cada naipe. O Brasil ficou em segundo lugar no feminino com 1843 pontos, apenas 29 atrás da líder Colômbia. No masculino, o país terminou em terceiro com 1924 pontos, atrás dos colombianos, que fizeram 1966, e dos chilenos, que terminaram o dia com 1951.

+ AGENDA DO BRASIL EM COCHABAMBA

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 18 UnLu (ARG) 31 maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Jogos Sul-Americanos