Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil vence Argentina e é ouro no rugby feminino em Cochabamba

Divulgação

Com boa vitória sobre a Argentina, Brasil faz 34 a 5 e conquista a medalha de ouro no Rugby feminino nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

O time feminino de Rugby do Brasil venceu a Argentina por 34 a 5 e conquistou o lugar mais alto no pódio dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia, nesta terça-feira (29). Além da medalha de ouro, as meninas brasileiras garantiram vaga nos Jogos Pan-Americanos de 2019.

As argentinas começaram o jogo melhor e logo fizeram o primeiro try da partida. Porém, a resposta brasileira veio avassaladora e foram seis trys do Brasil até o final da partida para garantir a medalha de ouro.

Amanda Gomes, Bianca dos Santos, Haline Scatrut (2x), Thalia Costa e Isadora Cerullo anotaram os seis trys brasileiros na partida.

Antes da final, o Brasil já havia atropelado a Colômbia por 34 a 0 e o Paraguai por 42 a 12 no domingo, o Uruguai por 47 a 0 e o Peru por 43 a 0 na segunda. Nesta terça, antes de enfrentar a Argentina, o bateu a Bolívia por 65 a 0.

No masculino, a Seleção Brasileira não conseguiu o mesmo sucesso do feminino. O Brasil começou mal no domingo ao empatar em 14 a 14 com o Uruguai e perder para a favorita Argentina por 24 a 7. Nesta segunda, a equipe bateu o Paraguai por 31 a 7 e passou apertado pela Colômbia por 19 a 17. No último dia de competição, depois de uma vitória fácil de 75 a 7 em cima da Bolívia, o time levou de 52 a 0 para o Chile e terminou apenas na quarta colocação do torneio.

Além de vencer o Brasil, o Chile teve muito mais para comemorar. Beneficiados pela derrota da Argentina para o Uruguai por 36 a 20, os chilenos conquistaram o título dos Jogos Sul-Americanos. Os uruguaios ficaram com a prata, enquanto os favoritos argentinos terminaram surpreendentemente com o bronze.

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Sul-Americanos