Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Judô do Brasil fatura 2 pratas e 2 bronzes em Cochabamba

Gabriella Moraes (63kg) e David Lima (73kg) ficaram com a prata, enquanto Gabrielle Gonzaga (57kg) e Tiago Pinho (81kg) conquistaram bronze nesta segunda-feira, em Cochabamba

Nesta segunda-feira, 28, segundo dia de competições dos XI Jogos Sul-Americanos de Cochabamba 2018, o judô brasileiro repetiu o desempenho do primeiro dia e os quatro atletas que lutaram foram para as disputas por medalhas, conquistando duas pratas e dois bronzes. Agora, o Brasil tem dois ouros, três pratas e três bronzes no judô, que segue com 100% de aproveitamento.

O primeiro pódio do dia foi garantido por Gabriella Moraes (63kg), que conquistou a prata no meio-médio feminino ao vencer três das suas quatro lutas no sistema de rodízio. Ela derrotou Estefanía García (ECU), Anette Aguilar (BOL) e Gimena Laffeuillade (ARG), por ippon. A única derrota foi por waza-ari diante de Anriquelys Barrios (VEN), que ficou com o ouro da categoria.

David Lima (73kg) também ficou com a prata ao cair por ippon na final contra o peruano Alonso Wong. Nas preliminares, David venceu Sergio Mattey (VEN) e Leider Navarro (COL).

Em seguida, Gabrielle Gonzaga (57kg), caçula da equipe com apenas 17 anos, levou o bronze ao bater Abi Cardozo (ARG). Gonzaga estreou nas quartas com derrota para Wisneybi Machado (VEN), mas recuperou-se na repescagem contra Milka Quispe (BOL).

Tiago Pinho (81kg) também venceu sua disputa por medalha e ficou com o bronze ao derrotar o uruguaio Alain Aprahamian. Nas preliminares, Pinho havia perdido para Luis Vega (ARG), nas quartas, e venceu Juan Bahamon (COL) na repescagem.

As disputas do judô continuam nesta terça-feira, 29, e terão início às 15h (horário de Brasília). Bruna Campos (70kg), Laislaine Rocha (78kg), Giovani Ferreira (90kg) e Leonardo Gonçalves (100kg) serão o Brasil no tatame no penúltimo dia de competição. Os pesados Luiza Cruz (+78kg) e João Cesarino (+100kg) lutarão na quarta-feira, 30, último dia de disputas do judô.

Em Cochabamba, o campeão mundial de 2007, Luciano Corrêa, pela primeira vez, será o responsável por chefiar a delegação de judô. A comissão técnica é composta pelos técnicos Marinho Esteves e Alexandre Katsuragi ao lado da nutricionista Roberta Lima e do médico Rodrigo Furtado.

Medalhistas – Judô

OURO
Larissa Pimenta (52kg)
Michael Marcelino (66kg)

PRATA
Robson Penna (60kg)
Gabriella Moraes (63kg)
David Lima (73kg)

BRONZE
Larissa Farias (48kg)
Gabrielle Gonzaga (57kg)
Tiago Pinho (81kg)

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul 5 China 3 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha 84 Marrocos 40 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 0 Alexandra Dulgheru (ROM) 2 ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França 1 Coreia do Norte 0 ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha 87 Argélia 24 ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 2 Keizer/Meppelink 0 ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria 10 Estados Unidos 9 ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras 1 Corinthians 1 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha 3 Holanda 4 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana 7 Estados Unidos 13 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) 2 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) 2 Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) 0 ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Bieneck/Schneider 1 ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) 2 ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano 82 Bauru 80 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália 2 Brasil 3 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá 4 Cuba 2 ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians 87 América 55 ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil 2 Estados Unidos 3 ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes 93 Franca Basquete 81 ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Jogos Sul-Americanos