Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Ginástica artística conquista três medalhas em Cochabamba

Ouro por equipe e prata e bronze no all around marcaram a estreia do país na ginástica artística nos Jogos Sul-Americanos

O Brasil conquistou três medalhas na ginástica artística no primeiro dia de competição dos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia. Na estreia da Seleção Masculina, o País garantiu o ouro por equipe, uma prata com Caio Souza e um bronze com Francisco Barretto no all around.

Como era de se esperar, a Colômbia foi o principal adversário do Brasil, tanto que o ouro no individual geral ficou com o colombiano Jossimar Calvo (82,400). Mas, Caio Souza e Francisco Barretto fizeram bonito e colocaram o Brasil no pódio em uma dobradinha verde e amarela. Caio somou 81,500 pontos e Francisco 80,850.

Na competição por equipe, os brasileiros foram soberanos. Unindo a experiência de alguns atletas com a juventude de outros, alcançaram o primeiro lugar com 326,700 pontos. Os colombianos vieram em seguida, com 323,150, e a Argentina em terceiro, com 311,200.

Na disputa do cavalo com alças Francisco fez 14,250, Péricles da Silva 14,050, Leonardo de Souza 13,450, Caio 13,400 e Luis Porto 13,250. No solo, Luís somou 13,650, Francisco 13,200, Arthur Zanetti 12,900, Leonardo 12,400 e Caio 12,000.

No salto, Arthur obteve 14,250, assim como Caio, Luís fez 14,150, Leonardo 13,800 e Francisco 13,650. Nas paralelas, Caio se saiu muito bem com 14,700, Péricles 14,150, Francisco 13,750, Luis 13,250 e Leonardo 13,200.

Na barra fixa Francisco somou 13,600, Caio 13,150, Péricles 12,950, Leonardo 12,750 e Luís 12,150. E, nas argolas, Arthur 14,600, Caio 14,000, Péricles 13,200, Leonardo 12,850 e Francisco 12,400.

Amanhã será a vez do início da disputa feminina. A Seleção Feminina, composta por Anna Júlia Reis, Carolyne Pedro, Flávia Saraiva, Jade Barbosa, Luiza Domingues e Thaís Fidelis competem na primeira subdivisão, com início às 15h30, e também no primeiro dia terão a definição das medalhas no all around e por equipe, além da classificação por aparelhos.

Programação
*Horário de Brasília

Segunda-feira (28)
15h30 – GAF – Classificatórias por aparelhos, competição all around e por equipe subdivisão 1
18h – GAF – Classificatórias por aparelhos, competição all around e por equipe subdivisão 2
20h30 – Premiação All around e por equipe

Terça-feira (29)
Finais por aparelhos
16h – GAM – solo, cavalo com alças e argolas
16 – GAF – salto e barras assimétricas
19h – Premiação por aparelhos

Quarta-feira (30)
Finais por aparelhos
16h – GAM – salto, paralelas e barra fixa
16h – GAF – trave e solo
19h – Premiação por aparelhos

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Chao Ming Chee (MAS) 3 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG 1 Flamengo 1 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo 2 Atlético-MG 0 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional 0 Palmeiras 1 out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai 0 Chile 3 out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Mcnamara/McNamara (CAN) 0 out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) 80 Olympiacos (GRE) 85 out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR 0 Corinthians 2 out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil 3 Bolívia 0 out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) 2 Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) 0 out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 18:35 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) 2 Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) 0 out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina 3 Colômbia 0 out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) 0 Keno Machado (BRA) 5 out 17 20:00 NBB São José Basketball 92 Basquete Cearense 86 out 17 20:30 NBB Flamengo 76 Joinville / AABJ 75 out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube 70 Bauru 75 out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru 3 Equador 0 out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Jogos Sul-Americanos