Siga o OTD

Parapan 2019

Resumo #4: Cerimônia de Abertura e vitórias nas quadras

Cerca de 400 pessoas representaram a delegação brasileira na Cerimônia de Abertura; além disso o Brasil venceu no vôlei sentado e no Rugby em Cadeira de Rodas. Confira o resumo do dia!

A sexta-feira (24) foi muito marcante para o Brasil! A delegação verde e amarela roubou a cena na Cerimônia de Abertura dos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019 com cerca de 400 das 513 pessoas desfilando no Estádio Nacional, em Lima, no Peru. Assista ao vídeo!

+ SE INCREVA NO CANAL

E o dia pode ter acabado aí, mas mais cedo o Brasil conseguiu vitórias importantes no tênis de mesa, no rugby em cadeira de rodas e no vôlei sentado. Nesse sábado (24), a agenda de modalidades e disputas aumenta. Rola pra baixo pra ler todas as notícias dos Jogos Parapan-Americanos no OTD, ver a programação e começar o final de semana bem informado.

Cerimônia de Abertura

Brasil rouba cena na Cerimônia de Abertura do Parapan de Lima

Tênis de Mesa

Em Lima, Cátia Oliveira confirma favoritismo e vai à semi

Rugby em Cadeira de Rodas

Brasil derrota Colômbia na estreia do rugby em cadeira de rodas

Fera do rugby ignora deficiência, joga futebol e anda de skate

Vôlei Sentado

Brasil passa por cima dos donos da casa no vôlei sentado

Atletismo

O Parapan com gostinho de estreia para Verônica Hipólito

Com só 15 anos, Clarinha é a caçula do atletismo brasileiro

Podcast #OTDnoParapan

Superar para inspirar, as histórias de Juninho e Nathalie

Tiro Esportivo

Brasileiro desafia atleta dos EUA na estreia do tiro esportivo

Programação do Dia

Programação de hoje do Brasil no Parapan de Lima 2019

Ao Vivo

AO VIVO

Quadro de Medalhas

Quadro de medalhas

AGENDA DO DIA

fev 23 03:30 Campeonato Australiano de futebol feminino Brisbane Roar 5 Canberra United 0 fev 23 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Disputa por equipes Eliminado na primeira rodada Brasil fev 23 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Blue Minx (COR) 64 Busan BNK Sum (COR) 67 fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Acima de 78Kg Eliminada na segunda rodada Maria Suelen Altheman (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô 78kg Mayra Aguiar (BRA) fev 23 06:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Minaur Baia Mare (ROM) 31 Steua Bucareste (ROM) 29 fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Acima de 78Kg Beatriz Souza (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô 90kg Eliminado na segunda rodada Rafael Macedo (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô 100kg Eliminado na segunda rodada Leonardo Gonçalves (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Acima de 100kg Eliminado na segunda rodada David Moura (BRA) fev 23 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Real Sociedad 1 Granadilla Tenerife 0 fev 23 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Levante 2 Tacón 1 fev 23 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Madrid 0 Atlético de Madrid 1 fev 23 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Sassuolo 0 Roma 1 fev 23 08:45 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) 26 Koszalin (POL) 25 fev 23 10:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) 2 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 1 fev 23 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC Neu-Ulm fev 23 11:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) 2 fev 23 11:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Nilufer (TUR) fev 23 11:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA) Andrea Gamiz (VEN) fev 23 11:56 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Zimbábue Brasil fev 23 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino CF Benfica Sporting Braga fev 23 12:30 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) fev 23 12:30 Copa Uana de Natação fev 23 13:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Benfica fev 23 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Busto Arsizio (ITA) Bergamo (ITA) fev 23 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Brescia (ITA) Perugia Volley (ITA) fev 23 13:00 Champions League de handebol masculino Celje (ESL) Barcelona (ESP) fev 23 13:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) Montpellier HB (FRA) fev 23 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 23 14:00 Copa Itália de vôlei masculino Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 fev 23 15:00 Champions League de handebol feminino Brest (FRA) Gyori (HUN) fev 23 15:00 Copa Itália de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Perugia (ITA) fev 23 18:00 NCAA - Basquete feminino universitário Georgia Tech Florida State fev 23 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Jorge Wilstermann (BOL) Independiente Del Valle (EQU) fev 23 19:00 NCAA - Basquete feminino universitário Michigan State Michigan fev 23 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo C Libertad (PAR) Colo Colo (CHL) fev 23 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Júlia Alves fev 23 20:30 Copa Internacional de BMX Masculino Bruno Cogo fev 23 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Priscila Stevaux fev 23 21:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil Nicarágua fev 23 21:00 NBA Chicago Bulls Washington Wizards

Mais em Parapan 2019