Siga o OTD

Parapan 2019

Programação de hoje do Brasil no Parapan de Lima 2019

Confira a agenda dos atletas brasileiros no dia dos Jogos Parapan-Americanos de Lima 2019

Daniel Zappe/EXEMPLUS/CPB

E lá vamos nós para mais uma jornada dos Jogos Parapan-Americanos! Nesta segunda-feira (26), a delegação brasileira viverá o quarto dia cheio de competições importantes em Lima. Confira a programação completa do Brasil para hoje, sempre no horário de Brasília!

TÊNIS DE MESA 

Primeira modalidade a ter as competições iniciadas nos Jogos Parapan-Americanos de Lima, o Tênis de Mesa começa nesta quinta-feira com todos os brasileiros jogando. Os duelos acontecem ainda pelas fases iniciais das classes e acontecem a partir do 13h. Acompanhe ao vivo no Olimpíada Todo Dia

Acompanhe ao vivo tênis de mesa do Parapan

CALENDÁRIO  GUIA DO PARAPAN  NOTÍCIAS QUADRO DE MEDALHAS    RESUMO DO DIA    TEMPO REAL

TIRO ESPORTIVO

Geraldo von Rosenthal, Sérgio Vida, Ricardo Costa (P1) e Carlos Garletti (R6) representam o Brasil a partir das 11h.

FUTEBOL DE SETE 

Depois de golear o Peru e vencer a Argentina, a Seleção Brasileira de futebol de sete terá pela frente a Colômbia, às 15h30.

RUGBY EM CADEIRAS DE RODAS

Na semifinal, o Brasil mede forças contra o Canadá a partir das 17h.

VÔLEI SENTADO 
O Brasil enfrenta o Peru, às 15h, entre as mulheres A equipe masculina brasileira entra em quadra às 23h para enfrentar a Colômbia.

TÊNIS EM CADEIRAS DE RODAS

As partidas do tênis começam às 13=h.

ATLETISMO

O primeiro dia de Atletismo é neste sábado (24), e já vale medalha! Você acompanha ao vivo no Olimpíada Todo Dia tudo que acontece no Estádio de Videna.

 

Acompanhe ao vivo: Atletismo – Jogos Parapan-Americanos

FUTEBOL DE CINCO

Brasil enfrenta o México, às 17h, pela terceira rodada do Futebol de cinco em Villa Maria del Triunfo.

BASQUETE EM CADEIRA DE RODAS

Buscando mais uma vitória nos Jogos Parapan-Americanos, a equipe feminina do Brasil enfrenta o Chile, às 10h. Já os homens tem pela frente os Estados Unidos, às 14h30

GOALBALL 

Pela segunda rodada do Goalball nos Jogos Parapan-Americanos de Lima, a Seleção Brasileira feminina tem como adversário a Costa Rica, às 14h30. Já os homens enfrentam o México, às 17h.

NATAÇÃO

Vai começar a Natação nos Jogos Parapan-Americanos de Lima. As provas tem início as 11h da manhã. Acompanhe ao vivo no Olimpíada Todo Dia.

 

Acompanhe ao vivo: Natação – Jogos Parapan-Americanos

CICLISMO

Ana Raquel Montenegro, Samirian Viviani, Telma Aparecida, Andre Grizante, Carlos Alberto Gomes, Lauro Chaman, Luis Steffens  e Soelito Gohr representam o Brasil no primeiro dia do Ciclismo nos Jogos Parapan-Americanos de Lima.

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina 86º lugar Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 0 set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Sara Bilkovicova (ESQ) 0 set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Iuliia Pugovkina (RUS) 1 set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Zrinka Rebic (CRO) 0 set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nikte Sotomayor (GUA) 1 set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 São Paulo 2 set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 6 Atlético de Madrid 1 set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) 34 Cocks (FIN) 19 set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 0 Maria Carle (ARG) 2 set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) 2 set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 31 THW Kiel (ALE) 37 set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) 1 Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) 3 set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.46 set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) 15.14 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) 15.20 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) 15.27 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) 17.77 set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 São Paulo 2 set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona 45 RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) 21 set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino 2º - Classificada para a final Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Não competiu Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino 3º lugar - Classificada para a final Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG 1 Minas Tênis Clube 3 set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros 77 Corinthians 84 set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino 8º Lugar - Classificado para a final Kelvin Hoefler set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Yago Dora (BRA) set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Filipe Toledo (BRA) set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Gabriel Medina (BRA) set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 2 Vôlei Renata 3 set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia 3 Vôlei Itapetininga 0 set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano 69 Mogi das Cruzes 92 set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Parapan 2019