Siga o OTD

Parapan 2019

Maria Luiza Passos fratura clavícula e está fora de Lima 2019

O tênis de mês iniciou nesta semana os trabalhos finais de preparação para os Jogos Parapan-Americanos. Mas Maria Luiza Passos, 68 anos, da classe 5, sofreu uma fratura na clavícula e está fora da competição

Daniel Zappe

A Seleção Brasileira paralímpica de tênis de mês iniciou nesta semana os trabalhos finais de preparação para os Jogos Parapan-Americanos, que acontecem em Lima, no Peru, a partir do dia 23. A equipe treina durante toda esta semana, para depois seguir para a capital peruana.

O técnico Paulo Molitor teve uma baixa no grupo de 30 atletas para o torneio. Maria Luiza Passos, 68 anos, da classe 5, sofreu uma fratura na clavícula na semana passada e foi cortada da competição. Com isso, a comissão técnica corre para tentar inscrever uma outra atleta no seu lugar, dependendo de trâmites burocráticos.

“Foi uma situação totalmente inesperada, mas falta apenas resolver a questão de credenciamento para podermos anunciar oficialmente o novo nome”, disse Molitor, que fez trabalhos leves no primeiro dia com o grupo no CT Paralímpico: “Aproveitamos o primeiro dia para reunir todo o grupo e repassar informações importantes sobre o evento”.

Os atletas foram divididos em cadeirantes e andantes e estão treinando duas horas de manhã e de tarde até quinta-feira. O dia de sexta será livre para resolver problemas pessoais e aprontar os últimos detalhes para a viagem.

A partir desta quarta-feira, a comissão técnica começa a testar as formações da disputa de equipes. Segundo Molitor, todo o processo já foi desenhado, faltando ajustes que serão feitos nos dois próximos dias.

“Logicamente, já temos tudo formatado na nossa cabeça, mas vamos definir na prática como vai funcionar. São equipes de dois e três atletas, portanto precisamos fazer mais testes”, avisa o treinador.

Confira a lista dos atletas que fazem parte da delegação do tênis de mesa brasileiro para os Jogos Parapan-Americanos:

  • Classe 2 Feminino – Cátia Oliveira e Carla Maia.
  • Classe 3 Feminino – Marliane Santos e Thais Severo.
  • Classe 4 Feminino – Joyce Oliveira.
  • Classe 6-7 Feminino – Millena França e Aline Ferreira.
  • Classe 8-10 Feminino – Danielle Rauen, Jennyfer Parinos e Lethícia Lacerda.
  • Classe 1 Masculino – Conrado Contessi e Aloísio Lima.
  • Classe 2 Masculino – Iranildo Espíndola e Guilherme Costa.
  • Classe 3 Masculino – Welder Knaf e David Freitas.
  • Classe 4 Masculino – Ecildo Lopes, Alexandre Ank e Eziquiel Babes.
  • Classe 6 Masculino – Goutier Rodrigues
  • Classe 7 Masculino – Paulo Salmin
  • Classe 8 Masculino – Luiz Filipe Manara e Francisco Wellington.
  • Classe 9 Masculino – Lucas Carvalho, Guilherme Ifanger e Ramon Colombo.
  • Classe 10 Masculino – Claudio Massad, Carlos Carbinatti e Diego Moreira.

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Zhu Chengzhu (HKG) 1 jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) 2 Vitor Ishiy (BRA) 4 jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) 3 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 3 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 14:00 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) Stephanie Loeuillette (FRA) jan 29 14:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Simon Gauzy (FRA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State

Mais em Parapan 2019