Siga o OTD

Pan 2019

Medalhistas pan-americanos são recebidos pelo Presidente

Resultados expressivos do Time Brasil em Lima rendem homenagem aos atletas no Palácio do Planalto

Jonne Roriz/COB

Após a campanha histórica nos Jogos Pan-americanos Lima 2019, cerca de 60 atletas foram recebidos pelo Presidente da República, Jair Bolsonaro, na tarde desta sexta-feira, 16. Uma cerimônia em homenagem aos integrantes do Time Brasil foi realizada no Salão Nobre do Palácio do Planalto, em Brasília (DF).

“O momento de uma medalha é inesquecível, é para sempre. O povo brasileiro está orgulhoso desses momentos que vocês nos proporcionaram em Lima”, agradeceu Bolsonaro.

O COB foi representado na cerimônia por seu Diretor Geral, Rogério Sampaio, e por sua Diretora de Marketing e Comunicação, Manoela Penna, que presentearam Bolsonaro com os uniformes utilizados pela delegação brasileira em Lima.

“Batemos os recordes de medalhas (171) e ouros (55), alcançando o segundo lugar no quadro de medalhas após 56 anos. Foi o melhor resultado do Brasil em uma edição realizada fora do país, com 41 modalidades conquistando medalhas. Essa evolução só foi possível graças à transformação na governança do COB. Além disso, três pilares da gestão do Presidente Paulo Wanderley possibilitaram um maior investimento nos atletas: transparência, austeridade e meritocracia”, discursou Rogério.

Ao todo, 18 modalidades apresentaram evolução nos resultados em relação a Toronto 2015, sendo que 12 fizeram as melhores campanhas em todas as edições dos Jogos. Uma delas foi a canoagem slalom, liderada por Ana Sátila.

“Em nome de todos os atletas, gostaria de agradecer à torcida brasileira. O Pan de Lima 2019 já começou fazendo história: foi a maior participação feminina na delegação brasileira. Queria agradecer também ao COB, por toda a ajuda e suporte, e ao Governo Federal, através dos programas Bolsa Atleta e Bolsa Pódio”, disse a duas vezes medalhista de ouro em Lima, nas provas do C1 e do slalom extremo.

Outras presenças ilustres no evento, além de representantes de 22 Confederações Brasileiras Olímpicas, foram as do Vice-presidente da República, Hamilton Mourão; do Ministro Chefe do Gabinete de Segurança Institucional (GSI), Augusto Heleno; do campeão olímpico e atual Secretário Nacional de Esporte de Alto Rendimento, Emanuel Rêgo; Luisa Parente, ex-ginasta olímpica e Secretária Nacional da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD); do Secretário Especial do Esporte, General Décio Brasil, e do Ministro da Cidadania, Osmar Terra, que se comprometeu a seguir apoiando o esporte nacional.

“Nós estamos muito orgulhosos, o Brasil está orgulhoso. Foi um desempenho extraordinário, com uma equipe menor que das últimas vezes. E o Presidente Bolsonaro já determinou que sejam reforçados os programas de apoio ao esporte, não só a parceria com o COB, mas também no esporte de base”.

Faltando menos de um ano para os Jogos Olímpicos, o Time Brasil já tem 104 vagas asseguradas em 14 modalidades para Tóquio 2020, sendo que 29 delas foram conquistadas em Lima.

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil 3 Polônia 2 set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina 86º lugar Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 0 set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Sara Bilkovicova (ESQ) 0 set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Iuliia Pugovkina (RUS) 1 set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) 3 Zrinka Rebic (CRO) 0 set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 2 set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nikte Sotomayor (GUA) 1 set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos 2 São Paulo 2 set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 6 Atlético de Madrid 1 set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) 34 Cocks (FIN) 19 set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 0 Maria Carle (ARG) 2 set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) 2 set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) 31 THW Kiel (ALE) 37 set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) 1 Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) 3 set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.46 set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) 15.14 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) 15.20 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) 15.27 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) 17.77 set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona 45 RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) 21 set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Não competiu Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino 2º - Classificada para a final Pamela Rosa set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 São Paulo 2 set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino 3º lugar - Classificada para a final Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG 1 Minas Tênis Clube 3 set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros 77 Corinthians 84 set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino 8º Lugar - Classificado para a final Kelvin Hoefler set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Yago Dora (BRA) set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Filipe Toledo (BRA) set 21 18:30 Etapa do Surf Ranch - Final Gabriel Medina (BRA) set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano 69 Mogi das Cruzes 92 set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi 2 Vôlei Renata 3 set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Pan 2019