Siga o OTD

Pan 2019

Prata e vaga em Tóquio: Marcus D’Almeida fecha o tiro com arco

Em Lima, Marcus D’Almeida perde a final do arco recurvo, mas consegue a tão sonhada vaga para os próximos Jogos Olímpicos.

Abelardo Mendes Jr/ rededoesporte.gov.br

Na última flecha, Crispin Duenas, do Canadá, acertou um 10 e conquistou o ouro do tiro com arco recurvo dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Marcus D’Almeida acabou com a prata, mas garantiu a vaga brasileira para Tóquio 2020.

+ CONFIRA MAIS SOBRE O ESPORTE

“Mesmo antes de começar o Pan, eu já tinha conversado com a minha psicóloga, que o objetivo era bater o recorde brasileiro e a vaga para Tóquio. E eu consegui ambas, com uma medalha. A vaga por equipes não veio, mas a gente vai trabalhar para isso,” disse Marcus D’Almeida.

E a disputa realizada neste domingo, 11, encerrou o tiro com arco no último dia do Pan de Lima 2019. Marcus D’Almeida começou a final de forma irregular e demorou para entrar na disputa. Já o canadense Crispin Duenas abriu logo 4 a 0 e saiu com uma boa vantagem.

Contudo, Marcus D’Almeida se recuperou e diminuiu a desvantagem para 4 a 2. Na quarta série de tiros, Marquinhos acertou duas flechas no 10, mas Duenas, extremamente inspirado, conseguiu o empate na última flecha, acertando um 10 salvador.

Com o empate na 4ª série de disparos, os arqueiros foram para a 5ª com o placar em 5 a 3. Marcus D’Almeida acertou um 10 e dois 9. Duenas começou com um 10, mas acertou um 8. Contudo, o canadense não se abalou, mirou certeiro, fez um 10 e conquistou mais um empate, o empate que lhe garantiu o ouro: 6 a 4, placar final.

“Eu me sinto muito bem, esse ano eu vim constante, agora é o fim da temporada, só resta o Mundial Militar, chegar nesse auge, eu acho que sou o oitavo do mundo, sinto que todo o trabalho, esforço e sacrifício que a gente vem fazendo valeu a pena”, finalizou o medalhista de prata.

Semifinal

Antes de se garantir na final em Lima e de pegar a vaga para Tóquio 2020, Marcus D’Almeida enfrentou o compatriota Bernardo Oliveira. A disputa foi bem aberta e Bernardo até saiu na frente com um 2 a 0. Contudo, Marquinhos emendou uma série de disparos e fechou com um 6 a 2.

Na briga pelo bronze, Eric Peters, do Canadá, acabou vencendo Bernardo e finalizou com o bronze.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn 13º 13º / 8º lugar com 86 ponto perdidos / Medal Race Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino 3º 17º / 12º lugar com 105 pontos perdidos / classificação final Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Ouro / 3º no Medal Race / 57 pontos perdidos Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser 18º 19º / 10º lugar com 105 pontos perdidos / Medal Race Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino 7º 1º / 6º lugar com 54 pontos perdidos / Medal Race Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m 2º lugar / 48s21 / Classificado para Final A Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) 7 Tiago Porto Rosa (BRA) 1 ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) 142 Juliana Pinho (BRA) 138 ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m 2º lugar / 42s79 / Classificado para Semifinal Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino 21º lugar / 2min05s11 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino 48º lugar / 58s18 Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino 10º lugar / 53s03 / classificado para a semifina Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 1º lugar / 39s85 / Classificado para Semifinal Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m 4º lugar / 43s02 / classificado para a semifinal Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 2º lugar / 1min03s01 / classificada para a final Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) 144 César Almeida (BRA) 134 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei 2 Bielorrússia 3 ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México 1 Argentina 3 ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) 2 Thomaz Bellucci (BRA) 0 ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong 150 Brasil 142 ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal 2º lugar / 43s60 / classificado para a final Fernando Rufino ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 1º lugar / 39s55 / Classificado para a final Caio Ribeiro ago 21 07:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal 4º lugar / 42s10 / classificado para a final B Giovane Vieira de Paula ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) 1 Gustavo Tsuboi (BRA) 4 ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Aslan Karatsev (RUS) 0 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária 2 Itália 3 ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito 3 Alemanha 2 ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 15:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Lisa Lung (BEL)/Cedric Nuytinck (BEL) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim

Mais em Pan 2019