Siga o OTD

Pan 2019

Lista do Time Brasil para os Jogos Pan-americanos Lima 2019

COB divulga a primeira lista de atletas que representarão o país no evento

Washington Alves/Exemplus/COB

Os Jogos Pan-americanos Lima 2019 serão realizados entre os dias 26 de julho e 11 de agosto, e o Comitê Olímpico do Brasil (COB) divulga uma primeira lista de atletas convocados para representar o Time Brasil no evento.

Essa lista do COB respeita o pedido de confederações esportivas que ainda não tornaram públicas as suas convocações finais. Além disso, é importante destacar que possíveis alterações na delegação ainda poderão ser realizadas.

Lista de convocados Time Brasil – Jogos Pan-americanos Lima 2019

ATLETISMO – 46 atletas

Masculino
Paulo André de Oliveira
Rodrigo Nascimento
Derick de Souza
Jorge Henrique Vides
Erik Felipe Cardoso
Gabriel Oliveira Constantino
Eduardo Rodrigues de Deus
Alison Brendom dos Santos
Carlos de Oliveira Santos
Altobeli Santos da Silva
Ederson Vilela Pereira
Augusto Dutra
Thiago Braz da Silva
Paulo Sérgio dos Santos Oliveira
Alexsandro de Melo
Almir Cunha dos Santos
Darlan Romani
Welington Silva Morais
Allan da Silva Wolski
Wagner Domingos
Luiz Alberto de Araújo
Jefferson de Carvalho Santos
Wellington Bezerra da Silva
Caio Bonfim

Feminino
Vitória Rosa
Franciela Krasucki
Rosangela Santos
Lorraine Martins
Andressa Moreira Fidelis
Tatiane Raquel da Silva
Simone Ponte Ferraz
Tatiele Roberta de Carvalho
Juliana de Menis Campos
Eliane Martins
Nubia Aparecida Soares
Andressa Oliveira de Morais
Fernanda Borges
Laila Ferrer
Rafaela Torres Gonçalves
Mariana Grasielly Marcelino
Vanessa Chefer Spinola
Valdilene dos Santos Silva
Andreia Aparecida Hessel
Erica Rocha de Sena
Viviane Santana Lyra
Elianay Santana Barbosa

BADMINTON – 8 atletas

Masculino
Artur Pomoceno
Fabrício Farias
Francielton Farias
Ygor Coelho

Feminino
Fabiana Silva
Jaqueline Lima
Sâmia Lima
Tamires Vitória

BASQUETE – 12 atletas (feminino)
Alana Gonçalo da Silva (armadora)
Aline Cristina Cezário de Moura (ala-pivô)
Clarissa Cristina dos Santos (ala-pivô)
Débora Fernandes da Costa (armadora)
Érika Cristina de Souza (pivô)
Isabela Ramona Lyra Macedo (ala-armadora)
Izabella Frederico Sangalli (ala)
Lays da Silva (armadora)
Mariana Moura Queiroz Dias (ala/pivô)
Mariane Roberta de Carvalho (ala)
Nádia Gomes Colhado (pivô)
Patrícia Teixeira Ribeiro (ala-armadora)
Raphaella Monteiro da Silva (ala)
Stephanie Carmen Soares (ala-pivô)
Taina Mayara da Paixão (ala-armadora)
Tatiane Pacheco Nascimento (ala)
*José Neto convocou 16 atletas, mas a equipe será composta por apenas 12 atletas.

BASQUETE 3X3 – 8 atletas (4 masculino e 4 feminino)

BOLICHE – 4 atletas

Masculino
Bruno Soares Costa
Marcelo Suartz

Feminino
Stephanie Migliore Dubbio
Roberta Camargo Rodrigues

BOXE – 8 atletas

Masculino
Abner Teixeira (até 91kg)
Cosme Henrique Nascimento (acima de 91kg)
Hebert Wilian Sousa (até 75kg)
Keno Marley (até 81kg)
Ronaldo Bezerra da Silva (até 49kg)

Feminino
Beatriz Ferreira (até 60kg)
Flávia Figueiredo (até 75kg)
Jucielen Romeu (até 57kg)

CANOAGEM SLALOM – 6 atletas

Masculino
Fábio Scchena Rodrigues
Felipe Borges
Pedro Henrique Gonçalves

Feminino
Ana Sátila Vargas
Marina Souza Costa
Omira Estácia

CANOAGEM VELOCIDADE – 10 atletas (6 masculino + 4 feminino)

Masculino
Edson Isaias da Silva
Erlon Souza
Isaquias Queiroz
Patrick Faustino
Pedro Henrique da Costa
Vagner Souta

Feminino
Ana Paula Vergutz
Andrea Santos de Oliveira
Angela Aparecida da Silva
Valdenice Conceição

CICLISMO BMX – 6 atletas

Masculino
Anderson Ezequiel (BMX Racing)
Cauan Madona (BMX Park)
Renato Rezende (BMX Racing)

Feminino
Derlayne Roque (BMX Park)
Paola Reis (BMX Racing)
Priscilla Stevaux Carnaval (BMX Racing)

CICLISMO ESTRADA – 2 atletas
Magno Nazaret
Rodrigo do Nascimento

CICLISMO PISTA – 5 atletas

Masculino
Flávio Cipriano
João Vitor da Silva
Kácio Freitas

Feminino
Daniela Lionço
Wellyda Regisleyne Rodrigues

CICLISMO MTB – 3 atletas

Masculino
Guilherme Müller
Henrique Avancini

Feminino
Jaqueline Mourão

ESGRIMA – 15 atletas

Masculino
Alexandre Camargo (espada)
Athos Schwantes (espada)
Nicolas Ferreira (espada)
Guilherme Toldo (florete)
Heitor Shimbo (florete)
Henrique Marques (florete)
Bruno Pekerman (sabre)
Enzo Bergamo (sabre)
Henrique Garrigos (sabre)

Feminino
Amanda Simeão (espada)
Nathalie Moellhausen (espada)
Victoria Vizeu (espada)
Ana Beatriz Bulcão (florete)
Gabriela Cecchini (florete)
Mariana Pistoia (florete)

ESQUI AQUÁTICO

Masculino
Felipe Simioni (slalom)
Marcelo Giardi (wakeboard)

Feminino
Mariana Nep Osmak (wakeboard)
Tamires Serrano Aguiar (slalom)

FISICULTURISMO – 2 atletas

Masculino
Juscelino Santos

Feminino
Carla Lobo

GINÁSTICA ARTÍSTICA – 10 atletas

GINÁSTICA RÍTMICA – 7 atletas
Bárbara Domingos (individual)
Natália Gaudio (individual)

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM – 3 atletas

Masculino
Rayan Victor

Feminino
Camilla Lopes Gomes
Alice Hellen Gomes

GOLFE – 4 atletas

Masculino
Adilson da Silva
Alexandre Rocha

Feminino
Luiza Altmann
Nina Rissi

HANDEBOL – 28 atletas (14 masculino + 14 feminino)

Masculino
César Bombom
Leonardo Tercariol
Rangel Rosa
Fábio Chiuffa
Rudolf Hackbarth
Lucas Cândido
José Toledo
Oswaldo Guimarães
Henrique Teixeira
Guilherme Valadão
João Pedro da Silva
Haniel Langaro
Thiagus Petrus
Thiago Ponciano
Raul Nantes
Felipe Borges
Arthur Peão
André Martins
Vinicius Teixeira
Alexandro Pozzer
Rogério Moraes

Feminino
Bárbara Arenhart
Gabriela Moreschi
Renata Arruda
Adriana de Castro
Isabelle Medeiros
Mariana Costa
Caroline Minto
Deonise Fachinello
Ana Paula Rodrigues
Bruna de Paula
Danielle Joia
Patricia Matieli
Duda Amorim
Jaqueline Anastácio
Samara Vieira
Ana Cláudia Bolzan
Dayane Rocha
Larissa Araújo
Elaine Gomes
Isaura Menin
Tamires Morena
*21 atletas foram pré-convocados tanto na seleção masculina como na feminina. As comissões técnicas
ainda definirão os 14 atletas de cada equipe.

HIPISMO ADESTRAMENTO – 4 atletas (+1 reserva)
João Paulo dos Santos (Carthago Comando)
João Victor Oliva (Biso das Lezirias)
Leandro Aparecido da Silva (DiCaprio)
Mauro Pereira da Silva Junior (Don Enrico AMM)
Pedro Tavares de Almeida (Aoleo)

HIPISMO CCE – 4 atletas (+1 reserva)
Carlos Parro (Quaikin Qurious)
Marcelo Tosi (Starbucks)
Márcio Appel (Iberon Jmen)
Rafael Mamprin Losano (Fuiloda G)
Ruy Leme da Fonseca (Ballypatrick SRS)

HIPISMO SALTOS – 4 atletas (+1 reserva)
Eduardo Menezes (H5 Chaganus)
Luiz Felipe de Azevedo Filho (Hermes Van de Vrombautshoeve)
Marlon Zanotelli (Sirene de la Motte)
Pedro Veniss (Quabri de l’Isle)
Rodrigo Lambre (Chacciama)
*A CBH ainda definirá os quatro titulares de cada equipe.

JUDÔ – 14 atletas

Masculino
Renan Torres (até 60kg)
Daniel Cargnin (até 66kg)
Jeferson Santos (até 73kg)
Eduardo Yudy (até 81kg)
Rafael Macedo (até 90kg)
Leonardo Gonçalves (até 100kg)
David Moura (acima de 100kg)

Feminino
Nathália Brígida (até 48kg)
Larissa Pimenta (até 52kg)
Rafaela Silva (até 57kg)
Alexia Castilhos (até 63kg)
Ellen Santana (até 70kg)
Mayra Aguiar (até 78kg)
Beatriz Souza (acima de 78kg)

KARATÊ

Masculino
Williames Souza (kata individual)
Guilherme Augusto da Silva (kata equipe)
Lucas Silva (kata equipe)
Victor Yonamine (kata equipe)
Douglas Brose (kumite – até 60kg)
Vinicius Figueira (kumite – até 67kg)
Hernani Veríssimo (kumite – até 75kg)

Feminino
Nicole Mota (kata individual)
Carolaini Zefino (kata equipe)
Izabel Vieira (kata equipe)
Sabrina Zefino (kata equipe)
Jéssica Linhares (kumite – até 50kg)
Valéria Kumizaki (kumite – até 55kg)
Érica Carla Santos (kumite – até 61kg)
Gabrielle Sepe (kumite – até 68kg)

LEVANTAMENTO DE PESOS – 5 atletas

Masculino
Fernando Saraiva Reis
Marco Túlio Machado
Serafim Veli

Feminino
Jaqueline Ferreira
Nathasha Figueiredo

MARATONA AQUÁTICA – 4 atletas

Masculino
Allan do Carmo
Victor Colonese

Feminino
Ana Marcela Cunha (competirá também na natação)
Viviane Jungblut (competirá também na natação)

NADO ARTÍSTICO – 9 atletas
Anna Giulia Veloso
Gabriela Regly Teixeira
Giovana Stephan
Laura Miccuci
Lorena Molinos
Luisa Borges
Maria Bruno
Maria Clara Lobo
Maria Eduarda Miccuci

NATAÇÃO – 35 atletas (18 masculino + 17 feminino)

Masculino
Brandonn Almeida
Breno Correia
Bruno Fratus
Caio Pumputis
Diogo Villarinho
Felipe Lima
Fernando Scheffer
Gabriel Santos (**Aguarda definição da FINA)
Guilherme Costa
Guilherme Guido
João de Lucca
João Luiz Gomes Jr.
Leonardo Santos
Luiz Altamir Melo
Marcelo Chierighini
Miguel Leite Valente
Pedro Spajari
Vinicius Lanza

Feminino
Etiene Medeiros
Giovanna Diamante
Larissa Oliveira
Daynara de Paula
Viviane Jungblut (competirá também na maratona aquática)
Fernanda de Goeij
Manuella Lyrio
Maria Luiza Pessanha
Aline Rodrigues
Gabrielle Roncatto
Bruna Leme
Ana Marcela Cunha (competirá também na maratona aquática)
Lorrane Ferreira
Jhennifer Conceição
Pamela Souza
Maria Eduarda Sumida
Camila Lins Melo

PATINAÇÃO ARTÍSTICA – 2 atletas

Masculino
Gustavo Casado

Feminino
Bruna Wurts

PATINAÇÃO DE VELOCIDADE – 1 atleta
Gabriel Felix e Silva

PELOTA BASCA – 1 atleta (masculino)

PENTATLO MODERNO – 5 atletas

Masculino
Danilo Fagundes
Felipe Nascimento

Feminino
Ieda Guimarães
Isabela Bareu
Priscila Oliveira

POLO AQUÁTICO – 22 atletas (11 masculino + 11 feminino)

REMO – 20 atletas

Masculino
Alison Eráclito (double skiff peso-leve)
Alef Fontoura (quatro sem masculino)
Emanuel Borges (quatro sem masculino peso-leve)
Evaldo Mathias Morais (double skiff peso-leve)
Fábio José Moreira (quatro sem masculino)
Gabriel Moraes (quatro sem masculino)
Lucas Verthein (double skiff)
Marcos Oscar de Oliveira (quatro sem masculino peso-leve)
Maurício Carlos
Pau Vela Maggi (dois sem masculino)
Renato Cesar Cataldo (quatro sem masculino peso-leve)
Uncas Tales (double skiff)
Vangelys Reinke (quatro sem masculino peso-leve)
Willian Giaretton (quatro sem masculino)
Xavier Vela Maggi (dois sem masculino)

Feminino
Dayane Pacheco dos Santos (four skiff)
Luana Gonçalves (four skiff)
Milena Matias Viana (single skiff e four skiff)
Vanessa Cozzi (single skiff peso-leve)
Yanka Britto (four skiff)
*A CBR ainda definirá os atletas inscritos nas demais provas.

RUGBY SEVENS – 12 atletas (feminino)
*Masculino ainda busca classificação para os Jogos.

SALTOS ORNAMENTAIS – 8 atletas

Masculino
Ian Matos
Isaac Souza
Kawan Pereira
Luis Felipe Moura

Feminino
Andressa Mendes
Ingrid Oliveira
Juliana Veloso
Luana Lira

SQUASH – 3 atletas
Diego Gobbi
Pedro Mometto
Rafael Alarcón

SURFE – 8 atletas
Masculino
Luiz Eduardo Diniz (SUP surfing)
Robson Santos Coleta (surfe)
Vinnicius Martins (SUP race)
Wenderson Conceição (longboard)

Feminino
Chloé Gama (longboard)
Karol Ribeiro (surfe)
Lena Ribeiro (SUP Race)
Nicole Pacelli (SUP surfing)

TAEKWONDO – 8 atletas

Masculino
Paulo Ricardo (até 58kg)
Edival Pontes “Netinho” (até 68kg)
Ícaro Miguel (até 80kg)
Maicon Andrade (acima de 80kg)

Feminino
Talisca Reis (até 49kg)
Rafaela Araújo (até 57kg)
Milena Titoneli (até 67kg)
Raiany Fidelis (acima de 67kg)

TÊNIS – 5 atletas

Masculino
João Menezes
Marcelo Demoliner
Thiago Wild

Feminino
Carolina Meligeni Alves
Luisa Stefani

TÊNIS DE MESA – 6 atletas
Masculino
Eric Jouti
Gustavo Tsuboi
Hugo Calderano
Feminino
Bruna Takahashi
Caroline Kumahara
Jéssica Yamada

TIRO COM ARCO – 8 atletas

Masculino
Bernardo Oliveira
Buno Brassaroto (composto)
Marcelo Silva
Marcus Vinicius D’Almeida

Feminino
Ana Luiza Caetano
Ane Marcelle dos Santos
Gisele Meleti (composto)
Graziela Paulino dos Santos

TIRO ESPORTIVO – 21 atletas

Masculino
Cássio Rippel
Emerson Duarte
Fernando Meneghel
Jefferson Portela
José Carlos Vendruscolo
Julio Almeida
Leonardo Vagner do Nascimento
Philipe Severo
Renato Araújo Portela
Roberto Schmits
Vladimir da Silveira

Feminino
Ana Luiza Ferrão
Danielle Gedeon
Georgia Bastos
Geovana Meyer
Janice Teixeira
Rachel Silveira
Roberta Tesch
Rosane Budag
Simone Koch
Thais Moura

TRIATLO – 6 atletas

Masculino
Diogo Sclebin
Kauê Willy
Manoel Messias

Feminino
Beatriz Neres
Luisa Baptista
Vittoria Lopes

VELA – 17 atletas

Masculino
Brenno Francioli (RS:X)
Bruno Fontes (Laser)
Bruno Lobo (Fórmula Kite)
Claudio Bieckark (Lightning)
Gunnar Ficker (Lightning)
Gabriel Borges (49er)
Marco Grael (49er)
Matheus Dellagnelo (Sunfish)
Rafael Martins (Snipe)
Samuel Albrecht (Nacra 17)

Feminino
Gabriela Nicolino (Nacra 17)
Gabriella Kidd (Laser Radial)
Juliana Duque (Snipe)
Isabel Ficker (Lightning)
Kahena Kunze (49er FX)
Martine Grael (49er FX)
Patrícia Freitas (RS:X)

VÔLEI – 24 atletas (12 masculino + 12 feminino)

Masculino
Felipe Roque
Rafael Araújo
Aboubacar Drame (Abouba)
Eduardo Carísio
Thiago Veloso (Thiaguinho)
Otávio Pinto
Cledenílson Batista
Matheus Bispo
Rodrigo Leão (Rodriguinho)
Henrique Honorato
Lucas Lóh
Carlos Eduardo Barreto (Kadu)
Gabriel Vaccari
Douglas Pureza
Rogério Batista (Rogerinho)
*A seleção masculina convocou 15 atletas. Destes, 12 disputarão os Jogos Pan-americanos.

VÔLEI DE PRAIA – 4 atletas
Masculino
Oscar Brandão
Thiago Dealtry

Feminino
Ângela Lavalle
Carolina Horta

WRESTLING – 9 atletas

Masculino
Angelo Moreira (até 77kg – estilo greco-romano)
Antoine Jaoude (até 125kg – estilo livre)
Daniel Nascimento (até 57kg – estilo livre)
Joilson Júnior (até 67kg – estilo greco-romano)

Feminino
Aline Silva (até 75kg – estilo livre)
Camila Fama (até 53kg – estilo livre)
Giullia Penalber (até 57kg – estilo livre)
Kamila Barbosa (até 50kg – estilo livre)
Lais Nunes (até 62kg – estilo livre)

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Coreia do Norte out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China Brasil out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo Internacional out 17 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros

Mais em Pan 2019