Siga o OTD

Pan 2019

Brasil disputa o Campeonato Pan-Americano de judô

Campeonato Pan-Americano começa na quinta valendo pontos na corrida para os Jogos Pan-Americanos de Lima

Mayra Aguiar já venceu o torneio em cinco oportunidades (arquivo)

A seleção brasileira disputará a partir desta quinta-feira (25) até domingo (28) o Campeonato Pan-Americano de Judô em Lima, no Peru. O torneio faz parte da corrida para os Jogos Pan-Americanos que também serão disputados na capital peruana ainda este ano.

O Brasil terá força máxima no tatame do Coliseo de La Videna. Dos 18 atletas convocados pela CBJ, 16 serão cabeças de chave e 15 já foram medalhistas em edições anteriores do Pan-Americano de judô. Da atual equipe, os maiores campeões são Mayra Aguiar, com cinco títulos, e Rafael Silva e Sarah Menezes, cada um com quatro ouros.

O campeonato distribui pontos para o ranking pan-americano, critério de classificação para os Jogos de Lima. Os campeões somam 500 pontos. Além dele, haverá também a Copa Pan-Americana, na Cidade do Panamá nos dias 22 e 23 de maio, que dará até 200 pontos no mesmo ranking.

Os nove melhores de cada categoria de peso na listagem continental após a Copa Pan-Americana classificam-se para os Jogos de Lima 2019.

Vale dizer que o Campeonato Pan-Americano também pode entrar como o sexto ponto no ranking mundial, base dos critérios para o Mundial de Tóquio deste ano e também para os Jogos Olímpicos do ano que vem.

Na preparação para Lima, a seleção treinou durante duas semanas concentrada em Pindamonhangaba, interior de São Paulo, com outras seleções de países como França, Alemanha, Bélgica, Holanda e Croácia, além de Chile, Argentina e Equador, possíveis adversários do Brasil no Pan.

Programação

A agenda da seleção em Lima começa nesta quarta-feira (24) com o sorteio das chaves. Os combates começarão na quinta-feira (25) com Nathália Brígida (48kg), Sarah Menezes (52kg), Larissa Pimenta (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg) e Daniel Cargnin (66kg).

Na sexta-feira (26) lutarão Aléxia Castilhos (63kg), Maria Portela (70kg), Lincoln Neves (73kg), David Lima (73kg) e Eduardo Yudy Santos (81kg).

No sábado (27) vem Mayra Aguiar (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Beatriz Souza (+78kg), Rafael Macedo (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg), Rafael Silva “Baby” (+100kg) e David Moura (+100kg).

Fechando a programação, no domingo (29), os países voltam ao tatame para as disputas por equipes mistas.

AGENDA DO DIA

set 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões China set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Luís Cardoso set 15 00:38 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL2 masculino – Final Fernando Rufino set 15 00:51 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL2 feminino – Final Debora Raiza set 15 01:05 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 VL3 masculino – Final Caio Ribeiro set 15 01:13 Evento-teste de canoagem velocidade - Tóquio 2020 KL3 feminino – Final Mari Santilli set 15 02:00 Grand Prix de Chiba de taekwondo Oitavas e Quartas set 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Estados Unidos Sérvia set 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul República Dominicana set 15 05:00 Aberto Internacional da Polônia de pentatlo moderno Final Masculina set 15 05:00 Copa do Mundo de basquete masculino - Disputa do terceiro lugar França Austrália set 15 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil Argentina set 15 06:17 Mundial de Paraciclismo Estrada Prova de Resistência – H3 Jady Malavazzi set 15 06:30 Grand Prix de Chiba de taekwondo Semifinais e finais set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Guilherme Silva set 15 06:57 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 Carlos Farrenberg set 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Japão set 15 07:24 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 Ruiter Gonçalves set 15 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Roma Milan set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Wendell Belarmino set 15 07:33 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 Matheus Rheine set 15 07:49 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Daniel Dias set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Joana Jaciara set 15 07:55 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 Esthefany Rodrigues set 15 08:00 Mundial de Boxe Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) Douglas Andrade (BRA) set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Sevilla set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Edenia Garcia set 15 08:09 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 Maiara Barreto set 15 08:45 Campeonato Brasileiro Infantil, Cadete e Juvenil de Tiro com Arco set 15 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt USV Jena set 15 09:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 set 15 09:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino set 15 09:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Flamengo Pinheiros set 15 10:00 Mundial de Wrestling Estilo Greco Romano – 55kg – Finais set 15 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC Zugbrucke Grenzau set 15 10:15 Mundial de Skate Park Final Masculina set 15 10:15 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Fluminense set 15 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo Bahia set 15 11:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Florete masculino Sub-17 set 15 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon set 15 12:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Benfica A-dos-Francos set 15 12:00 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) HC Motor Zaporozhye (UCR) set 15 12:00 4ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino set 15 12:00 Mundial de Boxe Keno Machado (BRA) Erkin Uulu (KGZ) set 15 12:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 7º. lugar China Hungria set 15 12:00 ITF de Buenos Aires Eduarda Piai (BRA) Guillermina Naya (ARG) set 15 12:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Paineiras set 15 13:20 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 5º. lugar Estados Unidos Espanha set 15 13:45 Mundial de Boxe Sanjar Tursunov (UZB) Abner Teixeira (BRA) set 15 14:00 Torneio Nacional Cadete de Esgrima Sabre feminino Sub-17 set 15 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Corinthians Flamengo set 15 14:40 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Disputa do 3º. lugar Itália Grécia set 15 15:02 Mundial de natação paralímpica 50m livre S13 – Final set 15 15:38 Mundial de natação paralímpica 50m livre S9 – Final set 15 15:54 Mundial de natação paralímpica 400m livre S11 – Final set 15 16:00 Mundial Júnior de polo aquático feminino - Final Holanda Rússia set 15 16:00 Campeonato Paulista de basquete masculino - Oitavas de final São Paulo Basquete São João set 15 16:23 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 masculino – Final set 15 16:27 Mundial de natação paralímpica 100m livre S5 feminino – Final set 15 16:46 Mundial de natação paralímpica 100m livre S3 set 15 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Sérvia Quênia

Mais em Pan 2019