Siga o OTD

Jogos Olímpicos da Juventude

Yane Marques será embaixadora dos Jogos da Juventude

Reprodução/Facebook

Medalhista de bronze no pentatlo moderno, Yane Marques será uma das embaixadoras nos Jogos Olímpicos da Juventude de Buenos Aires 2018.

Medalhista de bronze no pentatlo moderno em Londres 2012, a brasileira Yane Marques será uma das embaixadoras nos Jogos Olímpicos da Juventude de Buenos Aires 2018. Além da pernambucana, o guatemalteco Charles Fernandez e a australiana Chloe Esposito também foram chamados.

Yane e Charles serão os modelos dos jovens praticantes do pentatlo durante a competição, intitulados “Athlete Role Models” (atletas modelo). Já Chloe, campeã olímpica no pentatlo, trabalhará diretamente com a delegação australiana, em suas diversas modalidades (“Young Change Maker”). A interação ocorrerá nos dias 12 a 14 e 16 de outubro.

Todos os  atletas estiveram no Jogos Olímpicos Rio 2016, sendo Esposito a atual campeã olímpica na modalidade. Na ocasião, Yane foi a porta-bandeira da delegação brasileira e terminou na 23ª colocação no pentatlo moderno.

Campeão mundial júnior em 2017, Fernadez afirmou que é “uma honra e benção ser escolhido como atleta modelo nos Jogos Olímpicos de 2018. Há quatro anos, eu perdi a oportunidade de participar da competição por estar três dias acima da idade permitida, mas nunca imaginei que, quatro anos depois, seria chamado para participar e representar a Guatemala”.

O guatemalteco ainda comentou sobre a sua função durante os Jogos na capital argentina. “Ser capaz de impactar atletas é uma ótima oportunidade para mim. Eu já fui um jovem atleta que sonhava com Jogos Olímpicos e se não fossem por meus mentores e pessoas que me ajudaram, eu não teria conseguido transformar este sonho em realidade”.

Os Jogos Olímpicos da Juventude serão realizados entre os dias seis e 18 de outubro deste ano em Buenos Aires, capital da Argentina.

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Olímpicos da Juventude