Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Seleção da Copa Pan-Americana da Juventude é definida

Equipe do Brasil que vai representar o país no Pan da Juventude, em março de 2018 , foi convocada hoje para período de treinamentos 

Foi divulgada hoje, pela comissão técnica da seleção masculina sub-18, a lista de atletas convocados para representar o Brasil na Copa Panamericana da Juventude (“Pan da Juventude”), que será realizada em Março de 2018 em Guadalajara, México.

O Pan da Juventude classifica os dois primeiros colocados para os Jogos Olímpicos da Juventude, que será realizado em Buenos Aires, em Outubro do próximo ano, e esta é a primeira vez que o Brasil participa de uma competição oficial internacional de hóquei na categoria sub-18.

No mês de dezembro, um grupo de 12 (doze) atletas masculinos participou de um período de treinamento e avaliação no Centro de Treinamento de Hóquei da UFRJ, localizado na Ilha do Fundão/RJ, que foi construído para os Jogos Olímpicos de 2016.

O Hóquei Clube Desterro, de Santa Catarina, teve 05 (cinco) atletas convocados para a primeira seleção brasileira masculina de hóquei sub-18, formando, portanto, a base da equipe nacional. Carioca Hóquei Clube, Deodoro Hóquei Clube e Rio Hockey Clube, todos do Rio de Janeiro, tiveram cada 01 (um) atleta convocado.

Completando a lista, o Grêmio Interlagos de Hóquei, de São Paulo, teve 01 (um) atleta convocado para a equipe nacional.

Em fevereiro de 2018, a equipe nacional se reunirá novamente no Rio de Janeiro para participar do último período de treinamento visando a disputa do Pan da Juventude.

Veja a lista dos atletas convocados:

André de Freitas Santos (GK) – Rio Hockey Clube/RJ
Bryan José Froelich – Hóquei Clube Desterro/SC
Gabriel Martins de Brito – Grêmio Interlagos de Hóquei/SP
Guilherme Angiliel Rodrigues da Silva (GK) – Hóquei Clube Desterro/SC
Lucas Lemos Ribeiro – Hóquei Clube Desterro/SC
Jean Marley da Silva Costa – Carioca Hóquei Clube/RJ
Matheus de Oliveira Francisco – Hóquei Clube Desterro/SC
Paulo Márcio Monsores Rigueira – Deodoro Hóquei Clube/RJ
Vinícius Augusto Rodrigues Vaz – Hóquei Clube Desterro/SC

AGENDA DO DIA

jan 21 01:30 Australian Open Lucie Safarova (TCH)/ Barbora Strycova (TCH) 2 Sorana Cirstea (ROM)/ Bia Haddad Maia (BRA) 1 jan 21 02:30 Australian Open Matheus PucinellI (BRA)/ João Lucas Reis (BRA) 0 Filip Jianu (ROM)/ Thiago Tirante (ARG) 2 jan 21 04:00 Australian Open Sebastian Baez (ARG)/ Thiago Wild (BRA) 2 Jack Draper (GBR)/ Titouan Droguet (FRA) 0 jan 21 06:30 Grand Prix de Túnis de Judô Eliminatórias jan 21 06:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Primeira Fase jan 21 08:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Quartas jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Rebecca/Ana Patrícia Josi/Lili jan 21 09:00 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal feminina Tainá/Victoria Juliana/Andressa jan 21 09:30 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Semifinal jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ricardo/George 0 Capogrosso/Azaad 2 jan 21 09:50 Grand Slam de Nova Viçosa (BA) - Circuito Sul-Americano de vôlei de praia - Semifinal masculina Ramon Gomes/Fernandão Grimalt/Grimalt jan 21 11:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa 71 Ituano 54 jan 21 11:00 Challenge Internacional de Paris de Florete Masculino Disputa por equipes – Final jan 21 12:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Besiktas (TUR) Fenerbahce (TUR) jan 21 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Nilufer (TUR) Eczacibasi jan 21 13:00 Grand Prix de Túnis de Judô Finais jan 21 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Filottrano (ITA) Scandicci (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Modena (ITA) jan 21 15:00 Liga de Basquete Feminino São Bernardo Catanduva jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Monza (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Latina (ITA) Calabria (ITA) jan 21 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Trentino (ITA) jan 21 18:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Campinas jan 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Abapa Venceslau jan 21 20:00 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Argentina Paraguai jan 21 22:15 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Peru Equador

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hóquei sobre a Grama