Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Seleção Masculina Sub-18 inicia preparação visando Pan

Seleção Masculina Sub-18 inicia preparação visando Pan da Juventude
Divulgação/CBHG

Começa camp de treinamento com os principais atletas masculinos Sub-18, visando a preparação do Brasil para o Pan-Americano da Juventude.

De 14 a 20 de dezembro, será realizado, no Rio de Janeiro, um camp de treinamento com os principais atletas masculinos Sub-18 visando a preparação do Brasil para a disputa do Campeonato Pan-Americano da Juventude (“Pan da Juventude”), que será realizado em março de 2018 em Guadalajara, no México.

O Pan da Juventude é uma competição importante no cenário internacional, uma vez que classificará os dois primeiros lugares para os Jogos Olímpicos da Juventude, que serão realizados em Buenos Aires, na Argentina, em outubro de 2018.

O camp de treinamento será realizado no CT de Hóquei da UFRJ, na Ilha do Fundão, que foi construído e utilizado no treinamento das seleções de hóquei que disputaram os Jogos Olímpicos de 2016. No total, participarão deste camp de treinamento doze atletas Sub-18.

A base do grupo é formada pelo Hóquei Clube Desterro, de Santa Catarina, com sete atletas. Completam a lista de participantes quatro atletas do Rio de Janeiro (um de cada clube carioca: Carioca Hóquei Clube, Deodoro Hóquei Clube, Rio Hockey Clube e Sociedade Germania) e um atleta de São Paulo (Grêmio Interlagos de Hóquei).

Os treinamentos serão conduzidos pelo técnico Cláudio Rocha, da Seleção Masculina de Hóquei, e a preparação física ficará a cargo de Christian Quintão, preparador da equipe nacional. No início de 2018, a comissão técnica irá definir os nove atletas que irão representar o Brasil no Pan da Juventude.

Veja a lista de atletas:
André de Freitas Santos (Rio Hockey Clube/RJ)
Bryan José Froelich (Hóquei Clube Desterro/SC)
Gabriel Martins de Brito (Grêmio Interlagos de Hóquei/SP)
Guilherme Angiliel Rodrigues da Silva (Hóquei Clube Desterro/SC)
Jean Marley da Silva Costa (Carioca Hóquei Clube/RJ)
João Miguel Inácio Buzatto (Sociedade Germania/RJ)
Lucas Lemos Ribeiro (Hóquei Clube Desterro/SC)
Luís Carlos de Souza Lohn (Hóquei Clube Desterro/SC)
Matheus e Oliveira Francisco (Hóquei Clube Desterro/SC)
Paulo Márcio Monsores Rigueira (Deodoro Hóquei Clube/RJ)
Tomas Fiorini Drews (Hóquei Clube Desterro/SC)
Vinícius Augusto Rodrigues Vaz (Hóquei Clube Desterro)

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hóquei sobre a Grama