Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Seleção Masculina Sub-18 inicia preparação visando Pan

Seleção Masculina Sub-18 inicia preparação visando Pan da Juventude
Divulgação/CBHG

Começa camp de treinamento com os principais atletas masculinos Sub-18, visando a preparação do Brasil para o Pan-Americano da Juventude.

De 14 a 20 de dezembro, será realizado, no Rio de Janeiro, um camp de treinamento com os principais atletas masculinos Sub-18 visando a preparação do Brasil para a disputa do Campeonato Pan-Americano da Juventude (“Pan da Juventude”), que será realizado em março de 2018 em Guadalajara, no México.

O Pan da Juventude é uma competição importante no cenário internacional, uma vez que classificará os dois primeiros lugares para os Jogos Olímpicos da Juventude, que serão realizados em Buenos Aires, na Argentina, em outubro de 2018.

O camp de treinamento será realizado no CT de Hóquei da UFRJ, na Ilha do Fundão, que foi construído e utilizado no treinamento das seleções de hóquei que disputaram os Jogos Olímpicos de 2016. No total, participarão deste camp de treinamento doze atletas Sub-18.

A base do grupo é formada pelo Hóquei Clube Desterro, de Santa Catarina, com sete atletas. Completam a lista de participantes quatro atletas do Rio de Janeiro (um de cada clube carioca: Carioca Hóquei Clube, Deodoro Hóquei Clube, Rio Hockey Clube e Sociedade Germania) e um atleta de São Paulo (Grêmio Interlagos de Hóquei).

Os treinamentos serão conduzidos pelo técnico Cláudio Rocha, da Seleção Masculina de Hóquei, e a preparação física ficará a cargo de Christian Quintão, preparador da equipe nacional. No início de 2018, a comissão técnica irá definir os nove atletas que irão representar o Brasil no Pan da Juventude.

Veja a lista de atletas:
André de Freitas Santos (Rio Hockey Clube/RJ)
Bryan José Froelich (Hóquei Clube Desterro/SC)
Gabriel Martins de Brito (Grêmio Interlagos de Hóquei/SP)
Guilherme Angiliel Rodrigues da Silva (Hóquei Clube Desterro/SC)
Jean Marley da Silva Costa (Carioca Hóquei Clube/RJ)
João Miguel Inácio Buzatto (Sociedade Germania/RJ)
Lucas Lemos Ribeiro (Hóquei Clube Desterro/SC)
Luís Carlos de Souza Lohn (Hóquei Clube Desterro/SC)
Matheus e Oliveira Francisco (Hóquei Clube Desterro/SC)
Paulo Márcio Monsores Rigueira (Deodoro Hóquei Clube/RJ)
Tomas Fiorini Drews (Hóquei Clube Desterro/SC)
Vinícius Augusto Rodrigues Vaz (Hóquei Clube Desterro)

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Hóquei sobre a Grama